. . . . . . .
Википедия - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 05:13   #1
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Википедия

Убил вчерашний вечер на Al99999, написавшего статью о пирротине в Викепедии. Поскольку этот Al99999 обмолвился, что пишет статьи о минералах десятками, читайте Викепедию с разумной предвзятостью. Ведь ещё пастор Шлаг предупреждал: - Не дай Вам Бог, поверить Гиммлеру! С горечью во рту убедился, что в отличие от БСЭ, написанной специалистами в своих областях, Википедия – это большая помойка, заполняемая любыми желающими освободить свою голову от мусора.
Этот Al99999 удалил все мои изменения в его статью и изложенную мною аргументацию в обсуждении, при этом написанная им глупость в статье всё ещё остаётся (на ~3 часа утра 07.01.2011), несмотря на предпринятую им правку.
Приведу здесь мою переписку с автором статей о минералах – не пропадать же песне

пирит

По какой причине убраны скобки? Это нарушает всю приводимую логику степени окисления Fe, S и Mo. Также непонятен откат исправлений по пирротину.
~golodny.

Все правки должны подтверждаться не собственными мнениями, а ссылками на авторитетные вторичные источники. Если бы вы привели ссылку на источник, то и проблем бы не было.
--Al99999 15:47, 6 января 2011 (UTC)

Дело в том, что я понимаю смысл того, о чём написал. И могу его обосновать. В том виде как было исходно написано, смысла нет (logic break). Что касается ссылки на авторитетный источник, то это учебник химии за 7 класс.
P.S. Не нужно руководствоваться тупым переводом с английского.
Что касается пирротина, предлагаю восстановить мои исправления. Источник — «Crystallography and stability of pyrrhotites» N. Morimoto et al., Economic Geology, 1975, v.70, N4, p.824-833
~~golodny.

Еще раз повторю: здесь никого не интересуют ваши знания и мнения — просто сделайте ссылку на источник, откуда берёте сведения. Про пирротин: вы уверены, что у минерала с меньшим содержанием железа меньше магнитные свойства и в пирротине больше железа, чем в троилите, не минимум (FeS<sub>2</sub>), а максимум атомов железа? И подписывайтесь, пожалуйста, как принято в Википедии — своим ником в ВП или IP с помощью четырёх тильд.
--Al99999 16:40, 6 января 2011 (UTC)

Постараюсь перевести вежливо и культурно, как учил Доцент (“Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности”).
Сейчас приведена формула пирротина Fe<sub>n</sub>S<sub>n+1</sub> (причём n не указаны). Предположим, n=1, тогда получим формулу пирротина FeS<sub>2</sub>. В то время как данный химический состав является другими минералами, не пирротином (см., например, пирит в Википедии). Из неправильно понятой формулы следует неправильная интерпретация с железом. То что "в пирротине больше железа чем в троилите", это как раз сейчас написано (неверно), и я это исправил. Верните хотя бы ссылку на сайт, где пирротин и троилит описаны корректно (как с точки зрения твёрдого раствора, так и признанных IMA минералов). Вот ссылка, посмотрите, что Международная минералогическая ассоциация (IMA) считает минералом пирротин и минералом троилит.
P.S. IP у меня динамический, поэтому вряд ли он что-то даст в моей функциональной диагностике, ника в ВП нет.
P.P.S. Видимо, вы женщина с кафедры английского языка, химического ВУЗа/факультета, по имени Алевтина?
83.242.197.32 18:08, 6 января 2011 (UTC)golodny

Я вам всего лишь предлагаю ссылки не здесь приводить, а корректно расставить в тексте статей. Формула Fe<sub>n</sub>S<sub>n+1</sub> взята из авторитетного справочника Шумана. Вы, вероятно, аспирант-химик и к минералогии не имеете отношения?
--Al99999 18:31, 6 января 2011 (UTC)

Пардон, коллеги, вломлюсь в тему может быть "не в тему" - в huggle случайно увидел дискуссию. Позволю себе обратить Ваше внимание, например, на статью пирротин в БСЭ - какой-никакой, а авторитетный источник - и там как троилит обозначен собственно, стехиометрический сульфид FeS, что подтверждает слова анонимного коллеги. Опять таки, формулу пирротина как Fe<sub>n</sub>S<sub>n+1</sub> видеть несколько странно (возмите хотя бы n=1 и получите пирит вместо пирротина). Fe<sub>1-x</sub>S - как в БСЭ и как в англовики - выглядит несколько более правдоподобно. Вот правда за магнитные свойства ничего не скажу - сам не помню, а источников под рукой нет. OneLittleMouse 18:33, 6 января 2011 (UTC)
Пардон, был не совсем прав, конечно же формула верна - но в области достаточно больших n, что следует особо оговорить.
OneLittleMouse 18:36, 6 января 2011 (UTC)

Есть и формула пирротина Fe<sub>1-х</sub>S (чаще всего х = 0,1-0,2). Я просто прошу не ссылаться на собственное мнение, а приводить источники при добавлении информации.
--Al99999 18:44, 6 января 2011 (UTC)

2Al99999
Все доводы и ссылки, которые я привёл, именно минералогические. Ни одного аргумента их опровергающего вами приведено не было. Авторитетным источником в области минералогии является не Шуман (ваш родственник? ), а IMA - только она принимает решения, что минерал (и какого состава), а что нет. Ссылка на IMA приведена выше. Как можно расставить ссылки в неправильной статье?! Кстати, во всех трёх ссылках, приведённых в статье, указан именно тот состав, о котором я вам толкую. Почему вы их не выкинули? Судя по вашим ответам, именно вы писали статью по пирротину и сломали её? Зачем вообще писать о том, в чём не разбираетесь? Ещё раз убедительно настаиваю: верните ссылку на корректное описание пирротина (как твёрдого раствора и как минерала) и троилита (как минерала и как крайнего члена твёрдого раствора). Возможно, пытливый читатель, который дочитает вашу неправильную статью до конца, сможет пройти по ссылке и получить корректную информацию от аспиранта-химика.
83.242.197.32 19:16, 6 января 2011 (UTC) golodny

Уважаемый аспирант, не знающий кто такой Шуман, кто вам мешает править Википедию? Вас просто просят при этом делать корректные ссылки на источники, как это только что сделал я в статье про пирротин, а не давать тут ссылки на IMA, которые не ведут на информацию про предмет обсуждения. Вы хоть сами-то по этой ссылке ходили? Так что сначала исправьте свои ошибки, а потом попрекайте других в том, что они пишут десятки статьей о минералах, которые вам не нравятся.
--Al99999 19:25, 6 января 2011 (UTC)

2Al99999, непонимающему, что такое минерал
Мешает чукча из анекдота, ну тот, который не читатель, а писатель. То, что приведенная для вас ссылка на IMA не привела вас куда надо, показывает, что вы вообще не в теме "что такое минерал" [там слева в окошечке нужно выбрать название минерала - пирротин, троилит - а справа в разделе Chemistry в квадратике выбрать IMA, а дальше смотреть формулу и статус минерала]. Про десятки ваших статей: теперь понятно откуда в Википедии берётся дезинформация при описании минералов. Поскольку после ваших исправлений количество дезинформации в вашей статье про пирротин не уменьшилось, прихожу к выводу, что вы не просто не разбираетесь в вопросе, о котором пытаетесь писать, но ещё и упорствуете в своём невежестве. Получается, что идея свободного распространения информации сводится Митрафанушками не нет за счёт подмешивания дезинформации. Упомянутую здесь БСЭ хотя бы писали специалисты в своей области. А не нравится мне ввод вами читателей в заблуждение в вопросе, который не является оценочным (нравится, не нравится), этим и попрекаю .
83.242.197.32 20:22, 6 января 2011 (UTC) golodny

Уважаемый golodny, в том-то и дело, что ссылки должны вести на конкретную информацию, а не на заглавную страницу какого-либо сайта. Вести с вами бесполезный спор не намерен. Если вы хотите заниматься флудом, а не делать содержательные правки в статьи, то делайте это не на моей СО. Троллинг здесь не приветствуется. Так что на этом беседу с вами заканчиваю как бесперспективную. Призываю вас зарегистрироваться в Википедии и писать десятки статей, показав свой высокий профессионализм. Удачи!
--Al99999 20:32, 6 января 2011 (UTC)

OK. Очень рад, что вы наконец разобрались в разнице между минералом (см.IMA, ссылку на которую дал специально для вас, на вашей странице, а не в статье) и твёрдым раствором. В этой связи оставляю за собой право вновь внести минимальную содержательную правку в вашу статью. Ведь критиковать всегда легче, чем писать самому. Необходимая правка заключается не в добавлении информации, а в её исправлении. Наклонности показывать, стану проявлять в Серебряном бору. С вашего разрешения отвечу напоследок OneLittleMouse, проявившему интерес, но введённому вами в заблуждение.
83.242.206.243 00:21, 7 января 2011 (UTC) golodny

2OneLittleMouse, который пишет "конечно же формула верна - но в области достаточно больших n".
Совершенно неверно: эта формула для минерала пирротина верна лишь при n=7
83.242.206.243 00:21, 7 января 2011 (UTC) golodny
-------------
P.S. Решил больше статью не править - пусть остаётся монументом глупости пирротин из Бразилии, страны, где много диких обезьян
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 12:46   #2
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Ну ты даешь, Дон Кихот... всем известно, что это мусорка, хуже только Лурк... но что поделать, Гугл любит Вику. А так, да, там любой может написать что угодно, помнится, я как-то экспериментировала с этой функцией и случайно стерла чью-то статью...
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:58   #3
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Мне, занимающемуся горными породами, проще. Википидоры пока еще почти ничего не напейсали - спорить не о чем
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 15:38   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Писаньё – это методологическая проблема. Писать надо густопсово, как академики. Тогда никто не поймёт, что написана глупость, и решит, что он сам дурак, а не тот, кто это писал. В качестве примера приведу академика Н. П. Юшкина (1977): «минералами называются естественные дискретные органически целостные системы взаимодействующих атомов, упорядоченных с трёхмерной неограниченной периодичностью их равновесных положений, являющиеся относительно неделимыми структурными элементами горных пород и дисперсных фазовогетерогенных образований. Вся совокупность минералов составляет минеральный уровень структурной организации неорганической материи, спецификой которого является кристаллическое состояние, определяющее свойства, законы функционирования и методы исследования минеральных систем». Цитата взята из статьи “минерал” в Википедии. Видимо, её тоже Al99999 писал.
Интересно, что в Википедии наиболее ценной считается ссылка на “авторитетный вторичный источник”. Это напомнило: кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:58   #5
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, ссылка Голодного у меня не открылась
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 22:54   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Кстати, ссылка Голодного у меня не открылась
Какая? На пирротин или на обсуждение? Если на обсуждение, то оно там в статье справа от шарика, который в левом верхнем углу.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:15   #7
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Ссылка на IMA. Может, поэтому номерной википидор тебя послал?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:26   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Нет, не поэтому. У него ссылка открылась. Но, не увидев там пирротин и троилит, он написал, что ссылка непрямая. А там просто все минералы по алфавиту упорядочены и прокруткой нужно найти нужный в окошечке.
Ты открывай настойчивее
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 01:54   #9
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Ссылка открывается, у меня все нормально.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:31   #10
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

2Roman. Если ссылка не открывается только у тебя, то ты маргинал
Если открывается лишь у немногих, то это элита.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot