. . . . . . .
Мумиё - Страница 3 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2013, 14:33   #21
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Мумиё

Извините, это очень далеко от геологии нефти. Если мы ищем нефть, нас интересует не радиус отложений, а мощность их залегания.

И вообще: "Мумие - это не актуально! Сланцевая нефть!"... (по мотивам "Бриллиантовой руки"). Это я шучу.

Покажите хоть один разрез.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:17   #22
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Спасибо, мадам! Разрезы есть в диссере и отчете. Попробую сюда вставить. Видно, я стал стар, забыл, что эту тему здесь уже создал, начал, было, вновь создавать.
Мы подали в РФФИ Заявку на сланцевый газ и нефть в Кузбассе. Такую же с горноалтайскими геологами. Ждём-с.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:25   #23
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: мумие - забытый поисковый признак на нефть и газ

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Просмотрела весь материал на данную тему в нете. У вас даже диссертация защищена на эту тему! Извините пожалуйста, но у вас нигде нет геологического разреза. Хотя бы по одному куполу, хоть на руду, хоть на что, но он должен быть. Везде одна тектоника и пресловутая псевдонаучная космическая геофизика.
Работаю с космоснимками, верно. Да, в АСПО были такие признаки: сейсмика, гравика, магнитка. Сработали только близость и удалённость от землетрясений, магнитка. Но, скорее всего, остальные просто по масштабу не сработали. А вся та база данных по западной части АСПО утрачена в результате развала геологии.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:38   #24
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: cпособ идентификации мумиеподобных веществ (патент)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Нашёл тут в интернете описание изобретения к патенту РФ номер 2042948, опубликованному в 1995 году.
Авторы: Кукес В.Г.; Карпеев А.А.; Киселева Т.Л.; Баратова Л.А.; Савиных М.И.; Фролова Л.Н.
Спасибо! Патент составлялся без меня. По происхождению, генезису мумие к тому времени авторы придерживались мнения малокомпетентных геологов, я ещё работал над диссером, многие термины ещё не устаканились. Геогенность аквабитумов мною доказывалась позднее рядом статей, к примеру, см. Карта мумиеносности (рис.3). Могу выслать ряд статей.
В те же времена почти без моего участия некоторые авторы утвердили в Фармкомитете РФ проект ВФС 42-3084-98. К сожалению, моя субстанция Экстракт Мумие Сухой (ЭМС) сейчас не производится. Мою производственную базу НК НИХФИ ликвидировали, и люди в белых халатах разворовали аппаратуру, вымогают деньги. Пытаюсь возродить производство через ОБЭП, менты не хотят, катаю телеги. Разные Фонды (РФФИ, СТАРТ, РосНано, городские) отказывают. Последние предпочитают давать на гробы (ей-ей!).
Два соавтора Патента защитили по докторской и канд. диссертации. Я как-то не берусь обсуждать медико-фармакологические аспекты, тут я как охотничья собака — всё понимаю, сказать не могу. Вот за геологию — охотно.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:53   #25
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
А из чего следует, что мумиё Ибн Сины и мумиё в современной аптеке это одно и то же вещество? Кстати, мумиё — это вещество или смесь веществ?

Образец в посте #1 и посте #5 — судя по спичке, это одно и то же мумиё.
Спасибо! По макроскопическим данным это одно и то же. Главное экспертное отличие — водорастворимость аквабитума, остальные (гудрон, асфальт, озокерит и др.) не имеют этого свойства (они различаются по растворению в бензоле, толуоле, спирте, хлороформе). Ну, ещё запах, консистенция... Беда ещё в том, что в хорошо очищенной субстанции ЭМС до истинного раствора и высушенного в вакууме при температуре не выше 47°С никаких "микроэлементов" нет! Посудите сами, молва приписывает огромный комплекс их. Так это должен быть тяжелый рудный раствор. Однако в мумие есть только сульфаты калия (арканит), кальция (гипс), меди (малахит) и почему-то молибден. Остальное — ряд аминокислот, главные из которых глициновая и глютаминовая. В народных "субстанциях", в том числе и в аптеках, очищенных только декантированием, то есть осаждением во времени под силой тяжести, остаётся ГРЯЗЬ, которая при анализах дает набор "микроэлементов".
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:16   #26
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
В образце: “слой первичного окисленного мумие, под ним — слой оолитоидного мумие, и ниже — слой вторичного копролитового мумие”, — так кто на ком стоял?
Спасибо! Мумие поступает на поверхность в форме непериодических (пых-пых) газов, оседающих в трещинах и на поверхности скал в виде жёлто-серого порошка. Он смывается метеорными осадками в горные полости растворами, которые зачастую каплями попадают в горные полости и осаждаются там в виде оолитоидов. Растворы имеют литофагиальные свойства (как глины, минеральные воды, квасцы и т.д.) и привлекают животных. Попробуйте на своей кошке, не оторвешь, как от валерьянки. В Хакасии считают, что оолитоиды продуцируются змеями, в Туве — белками, в Средней Азии — козами и пр. Однако бурятские филологи показали, что ихнее название Браг-Жун отражает именно вековые наблюдения: "вытекающее из скал", "сок гор" и т.д. (могу выслать их статью). Простые животные в местах поступления растворов гнездятся, тащат сюда растительность, тут же кончаются. Всё это смешивается, создавая впечатление продуцирования. И чем выше в горы, чем хуже условия, тем чище, свободнее руды мумие от остатков растительности, животных и пр. Слоистость образуется в зависимости от погодных и иных условиий истечения растворов. Абсолютный возраст руд мумие в Хакасии не превышает 1500 лет, в Горном Алтае — 700 лет, на Памире — 15000 лет. Но дело ещё и в том, что любая органика такого рода не сохраняется дольше этого срока, распадается. Между прочим, все нефти такие же молодые.
Тут вступают споры об органическом или минеральном происхождении угеводородов. Всё сильнее с развитием техники бурения, совершенствованием анализов и прочего заявляет о себе последняя модель, которую провидел ещё наш Менделеев. Уже прошли две конференции, последняя недавно, прямо-таки осенью.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:32   #27
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Непонятно: мумиё — это старые какашки летучих мышей или битум? Если какашки, то почему они нефтепоисковый признак? Если генезис для разных мумиё различный, то какое из них лечебное (наверное то, где какашки ) и благодаря какому действующему компоненту?
Спасибо! Я уже ответил отчасти раньше. Смешивают представления о какашках и оолитоидах. Из руд мумиё ещё до меня, в 30-50-е годы, извлекали бензольные, спирто-бензольные битумоиды. Нами установлено, что содержание их падает с высотой, то есть чем выше от некоего зеркала продуцирования в земной коре, тем меньше их доходит до поверхности. Во-всяком случае, по озокеритоподобным битумам, то бишь мумие, ещё до узбекского бренда сибирские геологи нашли месторождения вязкой парафинистой нефти на глубинах 2000-2200 м. О чём забыли после открытия тюменской нефти. Тогда тюменцы просто-напросто соблазнили всех южно-сибирских геологов-нефтяников переехать к ним. И те, прямо на плоты погрузив станки, уплыли туда.
Такая нефть пока ждёт своей очереди на Сохочульской площади Хакасии. Китайцы вовсю качают эту нефть на востоке Монголии (см. карту), даже на всем известном Халхин-Голе. Недавно я узнал об этом, могу выслать фото вышек.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:49   #28
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Мои работы можно обнаружить
Фото http://ru.netlog.com/bragjun
http://files.mail.ru/FA2CC32019F845E4A8F0BF23F8264314
Статьи: http://files.mail.ru/ZS7SG5
http://open-karelia.ru/lekarstvo/mumie/
http://www.blogs.mail.ru/mail/bragjun/
Ищу коллег, медиков, старателей, знатоков, пробы. Пишу книгу "Основы мумиеведения". Удастся — докторскую, ежели деньги появятся.
Вложения
Тип файла: pdf Р*азрез Сарлык .pdf (160.6 Кб, 1067 просмотров)
Тип файла: pdf Р*азрез-блок-схема.pdf (171.8 Кб, 1044 просмотров)
Тип файла: pdf Р*азрез РћСЋРј.pdf (65.3 Кб, 1107 просмотров)
Тип файла: pdf Р*азрез Белуха.pdf (77.9 Кб, 1063 просмотров)
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:20   #29
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: мумие - забытый поисковый признак на нефть и газ

Цитата:
Сообщение от Савиных Михаил Ильич Посмотреть сообщение
Работаю с космоснимками, верно. Да, в АСПО были такие признаки: сейсмика, гравика, магнитка. Сработали только близость и удалённость от землетрясений, магнитка.
Здравствуйте. Вот видите — магнитка. Космосъёмка из той же "бочки" примерно. В первую очередь здесь нужно плясать от глубины, потому что, то что не измерить магниткой, можно измерить сейсмикой. А если идёт речь о глубинах выше абсолютной отметки, то здесь без разреза можно сказать, что при антиклинальном залегании и при таком количестве нарушений (см. тектонические карты), внутри пород, о которых вы говорили — пустота в плане нефти и газа.

Пример. Возьмём пирожное безе, которое само по себе хрупкое и внутри полое, и заполним с помощью шприца сиропом. Затем положим это пирожное на стол и по основанию сложим его пополам — 1) поднимется вершина пирожного относительно стола (вырастет гора относительно абсолютной отметки); 2) основание пирожного треснет, потому что оно хрупкое, и в результате этого весь сироп вытечет (породы, содержащие нефть, треснут при складкообразовании, и нефть мигрирует).
Вывод. Может быть, можно предположить, как одну из версий, что в результате складкообразования, какая-то незначительная часть УВ выдавливалась наружу и получалось мумие.

Если можно, опубликуйте гипотезу из вашей диссертации.

Последний раз редактировалось The best geologist; 15.03.2013 в 16:47.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 16:59   #30
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Мумиё

Разрезы конечно оригинальные.., но суть понятна. В общем, то что я написала про безе, один в один совпало с данными геологическими разрезами.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #31
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot