. . . . . . .
Выращивание кристаллов - Страница 5 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Выращивание кристаллов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 22:22   #41
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию Re: выращивание кристаллов

Гипосульфит натрия можно из расплава растить.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 01:12   #42
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

2 Василий
Так я и не против, узнать полезный опыт человечества.
У меня только ощущение завиральности по ряду моментов описания. А разъяснений по ним я так и не дождался. Например, что такое раствор в расплаве металла? И в чём разница между способами 3) и 4) по синтезу алмаза. А твой способ синтеза твёрдого азота напомнил такую рекомендацию борьбы с мышами: загнать мышей под шкаф и подпилить у шкафа ножки.
Или, ближе к синтезу, это всё равно, что написать:
“Для кристаллизации воды необходимо:
1) Взять воду в жидком состоянии и начать откачивать над ней пары
2) Вода начнёт интенсивно кипеть испаряясь. Поскольку в результате кипения теплота поглощается, оставшаяся вода будет охлаждаться и через некоторое время затвердеет (при температуре 0°C)”.
Что касается ролика. Так я и поверил, что ты алмазы сжигал. Небось, в трубке просто желе — отходы от студня к Новому году.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 09:47   #43
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

golodny
1) Раствор - это находящаяся в жидком состояние (растворенная в воде) какая-либо соль.
2) Насыщенный раствор - это раствор соли, в котором соль уже перестала растворяться.
При повышении температуры в воде может раствориться больше соли, поэтому:
3) Перенасыщенный раствор - это раствор соли, в котором температура поднята до 60-70 градусов, и соль перестала растворяться при этой температуре.
4) Расплав - состояние соединения или элемента, при котором оно/он достигает температуры плавления и переходит в жидкое состояние.
Если про кристаллизацию Азота непонятно посмотри и почитай тут поподробнее: http://www.periodictable.ru/007N/N_exp.html
Там и видео есть.
Для кристаллизации воды нужно просто охладить её ниже 0 градусов.
Я алмазы не сжигал, это сайт не мой, а человека, который предоставил свои опыты для этого сайта. У нас в России многие подобные опыты не проведёшь, т.к. большинство элементов сложно купить или их продажа под запретом. Сжигал он действительно Алмазы, только синтетические и очень мелкие. У нас даже таких не купить)
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 15:04   #44
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

А теперь, опираясь на данные тобой определения, объясни, что такое “2) Синтез из раствора в расплаве металла”?
И в чём разница между “3) Синтез путем прямого перехода графита в алмаз” и “4) синтез путем прямого перехода графита в алмаз (кубический и гексагональный) в результате ударного сжатия”? Может в третьем способе Solomon должен сказать “трах-тибидох”?
И почему в синтезе алмаза и графита не используются дрова, их что “сложно купить или их продажа под запретом”?
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Если про кристаллизацию Азота не понятно...
Про кристаллизацию азота мне, уже закончившему 6 классов церковно-приходской сельской школы, думается, что это описание неправильное. Начиная с того, что это никакой не синтез, а просто фазовый переход.
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Для кристаллизации воды нужно просто охладить её ниже 0 градусов.
Может, ты вдобавок думаешь, что для кипения воды нужно просто нагреть её выше 100 градусов?
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Я алмазы не сжигал, это сайт не мой, а человека, который предоставил свои опыты для этого сайта. У нас в России многие подобные опыты не проведёшь, т.к. большинство элементов сложно купить или их продажа под запретом. Сжигал он действительно Алмазы, только синтетические и очень мелкие. У нас даже таких не купить)
Почему ты утверждаешь, что “Сжигал он действительно Алмазы”, ты их проверял по твёрдости? По-моему, тот тип косит в лучшем случае под Гудини, а в худшем под Петрика.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:13   #45
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Как кристаллы медного купороса растут из раствора в расплаве льда - представляешь? "Вот у бабочек - тоже самое".
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:01   #46
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Если под расплавом льда понимать воду, то это — то же самое, что и раствор. Так что ты бабочек сюда не впутывай. А если понимаешь, что имел в виду Василий, так и отвечай по существу заданных ему вопросов
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:34   #47
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, я понял так, что Василий предлагает растворять графит в расплаве металла.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:53   #48
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

golodny,
Попробую по пунктам тебе на всё ответить, правда у меня складывается впечатление, что ты прикалываешься:
1. что такое “2) Синтез из раствора в расплаве металла”?
- Ты не до конца скопировал фразу "2) Синтез из раствора в расплаве металла - катализатора;", это значит что есть расплав металла (катализатора), в котором находится раствор, и благодаря этим условиям происходит кристаллизация, я до конца не понимаю эти методы, но методику взял у знающего человека, который сам проводит такие опыты.
2. в чём разница между “3) Синтез путем прямого перехода графита в алмаз” и “4) синтез путем прямого перехода графита в алмаз (кубический и гексагональный) в результате ударного сжатия”?
- Опять же методы я эти не пробовал, но логически могу сказать, что графит при определенных условиях переходит в алмаз (высокое давление + высокая температура), но это происходит со временем. Скорее всего, в результате ударного сжатия этот процесс ускоряется как стимул для кристаллизации.
3. почему в синтезе алмаза и графита не используются дрова, их что “сложно купить или их продажа под запретом”?
- Дрова не используются, т.к. с помощью дров не достигнуть необходимых условий (температуры) для синтеза алмаза.
4. ...про кристаллизацию Азота... думается, что это описание неправильное. Начиная с того, что это никакой не синтез, а просто фазовый переход...
- Синтез - создание определенных условий для получения чего-либо, в данном случае Азотного снега. Фазовым переходом можно назвать и кристаллизацию Медного купороса, он переходит из жидкого состояния (раствора) в твёрдое (кристалл) - фазовый переход.
5. Про воду поясни, что ты хотел сказать:
"Может, ты вдобавок думаешь, что для кипения воды нужно просто нагреть её выше 100 градусов?"
6. "Почему ты утверждаешь, что “Сжигал он действительно Алмазы”, ты их проверял по твёрдости? По-моему тот тип косит в лучшем случае под Гудини, а в худшем под Петрика".
- Ты посмотри остальные его опыты и поймешь, что человек занимается серьезной наукой, а не прикалывается, как ты например превратил обсуждение в шуточную перепалку.
А опыт сжигания Алмазов - это уже давно известный научный факт, подтвержденный опытами Антуана Лавуазье, затем Гемфри Дэви и Майкла Фарадея.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:20   #49
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
есть расплав металла (катализатора), в котором находится раствор,
Раствор чего в чём?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:53   #50
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

0) я не прикалываюсь, а честно считаю, что это бред того алхимика, которого ты считаешь знающим;
1) объясни, что такое раствор в расплаве?
2) так бы и написал: высокое давление + высокая температура (а ещё лучше числа привёл, потому что для меня высокое давление – это больше 140х80 мм рт.ст., а высокая температура – это больше 38°С) ;
3) так дрова не для температуры нужны, а как сырьё. Это же C;
4) при синтезе возникает новое вещество. А при фазовом переходе вещество остаётся то же самое. Оно лишь меняет свое состояние: твёрдое, жидкое, газообразное, плазма;
5) воду нельзя нагреть выше 100 градусов (при нормальном давлении): при этой температуре и подводе тепла она будет переходить в газовую фазу (пар). И пока вся вода не испарится, ты температуру этой системы (вода-пар) выше 100 градусов не повысишь. То же самое относится и к превращению воды в лёд. Кипение азота в методике твоего знающего человека, перед тем как затвердеть подтверждает, что он алхимик. Или ты его с болгарского переводил?
6) не верю я в серьёзную науку, когда она потрясает мои знания физики за 6-й класс.
Сжигание алмаза можно назвать научным фактом лишь тогда, когда достигается значимый научный результат. Иначе это экономически неоправданный идиотизм, вроде синтеза грифеля для карандашей из алмаза. А у твоего знакомого я научного результата не наблюднул.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #51
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot