. . . . . . .
Кварц БРАНДЕНБЕРГ - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 15:54   #1
Lena
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Lena с помощью ICQ
По умолчанию Кварц БРАНДЕНБЕРГ

Добрый день, уважаемые форумчане! Одна из наших любознательных клиенток озадачила вопросом: - Что такое кварц бранденберг? Пошарив в интернете, пришла к выводу, что бранденберги поставляют из Намибии. Бранденберг представляет собой кварц с точечным распределением окраски, наличием фантомов. Интересные экземпляры, скажу я вам! Если кто-то владеет более подробной информацией, в том числе данными о магических и целебных свойствах, поделитесь, буду очень признательна!
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 01:14   #2
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Я понял, что такое кварц бранденберг, и даже раздобыл несколько таких кристаллов
В русском языке вообще термина "кварц бранденберг" никто не применял никогда. Впервые он вошел в русский язык после того, как была переведена англоязычная книга Джуди Холла "Магический кристалл". Кроме как в этой книге название "кварц бранденберг" вроде бы нигде не используется.
Но если задать в поисковике "brandberg quartz", можно найти информацию и картинки посмотреть.
Я потом сфотографирую свои кристаллы. Это прозрачный кварц с включениями мелких чешуек гематита. При этом некоторые из них начали окисляться и дают красноватый цвет. Очень красивые кристаллы Месторождений с таким кварцем мало. Говорят, на территории бывшего СССР всего 2 таких места. У меня Бранденберг из месторождения Суон-Тит на юге Якутии, в Алданской хрусталеносной провинции.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:32   #3
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Вот удалось обломок этого гематитового кварца сфотографировать. Завтра попробую при хорошем освещении еще кристаллы пофотографировать.

Как все-таки этот кварц правильно называть? Гематитовый кварц, кварц с гематитом, кварц бранденберг?
Изображения
 
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:06   #4
Lena
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Lena с помощью ICQ
По умолчанию

Да, очень интересно, красивый и необычный!!! По поводу названия, я думаю тут аналогия с волосатиком, только волосатик широко распространенное понятие, а вот бранденберг ещё нет! Ну ничего будем внедрять в общественные массы такую экзотику! Мне-то ближе кварц с включениями гематита.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:56   #5
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию кварц брандберг?

Не нужно лишние названия внедрять. Тем более что brandberg quartz (кварц брандберг?) уже почему-то стал "кварц бранденберг", а там, глядишь, и до "кварц бранденбург" недалеко.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:39   #6
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Волосатик ему не очень подходит, я об этом тоже думал. Волосовидных и игольчатых кристаллов в этом кварце нет. Он содержит чешуйки гематита неправильной формы.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:18   #7
Lena
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Lena с помощью ICQ
По умолчанию

Я и не говорю его волосатикам называть, я говорю про аналогию! Волосатик - кварц, содержащий игольчатые включения рутила. Бранденберг - кварц, содержащий включения чешуек гематита.

Последний раз редактировалось Lena; 19.07.2012 в 11:22.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:22   #8
Lena
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Lena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Не нужно лишние названия внедрять. Тем более что brandberg quartz (кварц брандберг?) уже почему-то стал "кварц бранденберг", а там, глядишь, и до "кварц бранденбург" недалеко.
Здесь идет речь не о внедрении названия, а о внедрении самого кварца, потому что с позиции литотерапии он обладает определенными магическими и лечебными свойствами, многие об этом даже не знают. А в нашем магазине появились такие замечательные экземпляры, причем довольно редкие, нужно клиентов знакомить с такой редкостью и красотой.

Последний раз редактировалось Lena; 19.07.2012 в 11:26.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #9
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot