. . . . . . .
Что такое минерал? - Страница 5 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 17:23   #41
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А почему не стоит? Для науки ведь интересно
Ну да, ну да.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:42   #42
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Опал вроде как признан минералом...
А вот тут http://webmineral.com/crystal/Amorph...Crystals.shtml указан список аморфных минералов (31 минерал).
Нет кристаллической структуры — не минерал. Например, из “31 минерала” amber (янтарь) — не минерал. И rauvite — не минерал (весь список лень проверять). Так что список неверный. Попрошу не ссылаться на неавторитетные вторичные источники, вводящие в заблуждение. Часть аморфных веществ IMA оставила в качестве унаследованных минералов (Grandfathered) как дань традиции, хотя по современным представлениям они являются минералоидами, например opal (опал).
Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
"Amorphous crystals have no crystalline structure." Как перевести эту фразу? Аморфные кристаллы, не имеющие кристаллической структуры Ничё не понял.
Фраза “Amorphous crystals have no crystalline structure” переводится “Аморфные кристаллы не имеют кристаллической структуры" и является бессмысленной, вероятно, её написал Al99999.

Последний раз редактировалось golodny; 11.01.2011 в 21:07.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:07   #43
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Голодный, скинь пожалуйста сюда ссылки на источники, которые ты мне скидывал. Думаю, что всем будет полезно знать, где именно смотреть верную информацию.
Список минералов, признанных минералами смотреть тут? http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/imalist.htm

Последний раз редактировалось Arty; 11.01.2011 в 22:12.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:11   #44
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

А органические минералы вообще бывают?
И IMA проводит классификацию минералов или только их утверждает?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:15   #45
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Часть аморфных веществ IMA оставила в качестве унаследованных минералов (Grandfathered) как дань традиции,
"Тут читаем, тут не читаем, тут мы селедку заворачивали"

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
хотя по современным представлениям они являются минералоидами, например opal (опал).
Короче, вместо "аморфные минералы" следует читать "минералоиды". Какой прогресс гелогии — вместо двух слов — одно и научно звучащее! Причем, чтобы понять, что из них минералоид, а что дань традиции, надо читать каталоги IMA
Акадэмики — они и в IMA акадэмики. Всем раздать молотки — и "на землю".
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:30   #46
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Голодный, скинь пожалуйста сюда ссылки на источники, которые ты мне скидывал. Думаю, что всем будет полезно знать, где именно смотреть верную информацию.
Никакой кампанейщины. Все ссылки были здесь приведены
Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Список минералов, признанных минералами смотреть тут? http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/imalist.htm
Одобренные IMA минералы удобнее всего смотреть в базе RRUFF по ссылке, которая у Roman не открывалась.
Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
А органические минералы вообще бывают?
Бывают: органические минералы.

На 14 января 2006 г. в Рабочей группе IMA по органическим минераламзначился Н.П. Юшкин из Сыктывкара, член-корреспондент и Е.Н. Котельникова из СПб. Там же по ссылке, но уже в качестве академика он значится как 2-й вице-президент IMA. Это тот густопсовый академик, которого Al99999 цитирует в статье “минерал” в Википедии: «минералами называются естественные дискретные органически целостные системы взаимодействующих атомов, упорядоченных с трёхмерной неограниченной периодичностью их равновесных положений, являющиеся относительно неделимыми структурными элементами горных пород и дисперсных фазовогетерогенных образований. Вся совокупность минералов составляет минеральный уровень структурной организации неорганической материи, спецификой которого является кристаллическое состояние, определяющее свойства, законы функционирования и методы исследования минеральных систем».
Видать слово “органически” в определении неспроста использовано.

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
IMA проводит классификацию минералов или только их утверждает?
А это наверняка знает председатель Комиссии IMA по классификации минералов — Д.Ю. Пущаровский (Москва). Он кажись сейчас декан геолфака МГУ. Или его папа Ю.М. Пущаровский — главарь Группы тектоники океанов в ГИНе (т. 953-55-19)

Последний раз редактировалось golodny; 12.01.2011 в 01:40.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:32   #47
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Тут читаем, тут не читаем, тут мы селедку заворачивали
По современным представлениям (определению) ни одно аморфное вещество не является минералом, как не имеющее кристаллической решётки. Но минералом оставили опал, к которому ты привык. А то ещё сойдёшь с ума, как тот учитель географии, не обнаруживший на бракованной карте что-то ему привычное. А чтобы ты не спрашивал, как же правильно называть то аморфное, что сформировалось в природе, тебе предложен термин минералоид.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:41   #48
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Мне, геологу-практику, по большому счёту эквипенисуальна игра словами. Но вот в чём проблема. Есть такой ИМА-аппрувд минерал уранинит. Кристалл. Есть у него аморфная разновидность — настуран, она же урановая смолка. И если раньше я с микрозонда получал руды с разбракованными результатами — где настуран, а где уранинит, то сейчас это всё свалено в один уранинит. А фазовое состояние оксида урана мне очень важно для понимания температуры образования руд.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 02:03   #49
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Скажи им, что за брак в работе лишишь их молока. IMA даёт тебе право утверждать, что работники зонда грубо нарушают должностную инструкцию, когда относят аморфную разновидность к минералам. Требуй качественного выполнения ими работ.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:30   #50
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Странно я впервые слышу что Опал — не минерал)
Был бы я на месте IMA, я бы ввёл термин амморфные разновидности минералов или что-то вроде того.
Интересно, если Опал не минерал, то чем он является?))) Горной породой?
Нет правда, мне интересно.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #51
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot