. . . . . . .
Нефть - что это? - Страница 7 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 16:03   #61
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Менделеев о пользе теорий

Менделеев на заре нефтедобычи:
“Практики часто думают, что им нет дела до теорий. Это большая ошибка. Особенно видно это в геологических вопросах. …

Так и в нефтяном вопросе. Важнейшее дело — добычи — ныне в потёмках, роют по каким-то приметам, много труда часто идёт напрасно, не знают куда направиться. Много выгадают, когда этого не будет.

…если практики-нефтепромышленники хотят соблюсти истинную экономию труда и капитала — они должны ясно понять ту выгоду, которую они могут получить от знакомства с теорией дела. Они должны сами, где могут, помогать развитию и разъяснению теории. По этой причине в предлагаемом сочинении, назначенном для практиков, я и коснулся теоретического вопроса о происхождении нефти”.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 243.jpg
Просмотров: 1099
Размер:	143.3 Кб
ID:	2811  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 244.jpg
Просмотров: 1075
Размер:	105.2 Кб
ID:	2812  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:06   #62
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Пишет Менделеев простым языком человека, чьё хобби было изготавливать чемоданы. Химических формул нет — писал для практиков.

Механизмы образования нефти он допускает различные для разных мест. Органическое происхождение нефти Менделеев не отвергает. Но не считает этот механизм повсеместным. В его доводы вникнуть не смог, при этом осталось ощущение какой-то их наивности. Думаю, тебе профессионально понятней будет, что он пишет.

Образуются у него окисел, углеводород и водород из карбида железа (или другого металла) и воды. (Почему из карбида железа, а не из железа и углерода, я не понял).
Видимо, как-то так: 2FeC + 3H2O = Fe2O3 + C2H6 (+ H2 — у Менделеева упомянут водород частью свободный; но на него в левой части уравнения атомов не хватило );
C2H6 — этан, один из углеводородов; FeC — один из карбидов железа.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:23   #63
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Встал тогда старший брат Менделеев и сказал Мальчишу:
- Прощай, Мальчиш... Остаёшься ты один... Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах... Живи, как сумеешь, а меня не дожидайся.
"Однако, если Владимир Крамник решил «отсушить» чёрными в защите Петрова, помешать ему может разве что пожар! (Была, правда, одна партеечка: Topalov - Kramnik (Linares 1999), которая началась так: 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nxf7!? Гамбит Кохрена! Но и она завершилась вничью! - vasa). 5...Nxc3 6.dxc3 За белых в данной позиции отметились Топалов, сам Крамник, Ананд, Леко, Свидлер, Адамс, Широв и иные официальные лица. Кстати, любителям статистики сообщу, что у белых здесь весьма приличный плюс. Агитация окончена, пора переходить к партии."
http://www.chesszone.net.ru/lib/books/wijk-aan-zee-2007/wijk-aan-zee-2007-pdf.zip

Но Чапай пока что ещё думает...

+ Читает Менделеева.

Последний раз редактировалось The best geologist; 29.03.2013 в 12:45.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:28   #64
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Только непонятно, что на ней изображено.

(Вопрос про ионизацию тоже не понял в силу некомпетентности).
Я тоже не поняла. Только предположила, раз Fe c "+", значит ионизация. Химия — мое слабое место Никогда всерьёз не приходилось заниматься.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:30   #65
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Тема открыта, я готовлюсь.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:44   #66
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
раз Fe c "+", значит ионизация
Всё проще — никакого Fe+ там быть не должно. Вероятно, в реакцию 2FeC +3H2O —> Fe2CO3 + C2H6 из книги академика Смирнова про карбидную гипотезу Менделева вкралась опечатка: в правой части в Fe2CO3 не должно быть буковки C. Поэтому академик и не смог поставить знак равенства.

Недаром libero_13 не доверяет отечественным докторам наук.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:06   #67
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Кстати, о метеоритах, в год выхода книги академик Смирнов получал оклад 1000 руб. в месяц: 500 руб. как доктор наук и зав. кафедрой полезных ископаемых и 500 руб. как академик. Не знаю, сколько в 1982 получал libero_13, но, думаю, разрыв не был большим. Для масштаба: стакан газировки без сиропа стоил 1 коп. Это я точно знаю, потому что стакан у меня остался.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:14   #68
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Всё проще — никакого Fe+ там быть не должно. Вероятно, в реакцию 2FeC +3H2O —> Fe2CO3 + C2H6 из книги академика Смирнова про карбидную гипотезу Менделева вкралась опечатка: в правой части в Fe2CO3 не должно быть буковки C. Поэтому академик и не смог поставить знак равенства
Да, конечно не должно, согласна с тобой целиком и полностью.

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Почему из карбида железа, а не из железа и углерода, я не понял.
А какая здесь будет реакция со свободным углеродом?
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:24   #69
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Пишет Менделеев простым языком человека, чьё хобби было изготавливать чемоданы. Химических формул нет — писал для практиков.

Механизмы образования нефти он допускает различные для разных мест. Органическое происхождение нефти Менделеев не отвергает. Но не считает этот механизм повсеместным. В его доводы вникнуть не смог, при этом осталось ощущение какой-то их наивности. Думаю, тебе профессионально понятней будет, что он пишет.
Наивность присутствует, причём не легкая! Один "болотный газ" чего стоит.
Но полагаю, что такой язык, даже научный был вполне естественным в те времена — всё только зарождалось. Ломоносов писал также, если не наивнее.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:26   #70
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Нефть - что это?

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
какая здесь будет реакция со свободным углеродом?
Просто вместо FeC подставь в уравнение то, чему этот карбид равняется FeC = Fe + C
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #71
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot