. . . . . . .
Шунгит - Страница 13 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 15:12   #121
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Шунгит — обзор рынка

На одном из форумов размещён обзор, не без моих советов, кстати ))) Он позволяет сориентироваться по фирмам.
"Здравствуйте.
Давно уже меня просят написать аналитический обзор по различным фирмам и магазинам, занимающимся продажей изделий из шунгита и прочей продукции, связанной с этим камнем.
По роду деятельности я знаю и поставщиков сырья и все компании, изготавливающие сувенирную и строительную продукцию из шунгита. Работал практически со всеми. Видел продукцию всех компаний. Поэтому думаю, могу внести некоторую ясность в мир шунгитового бизнеса, чтобы покупателям стало немного яснее, что и где можно купить, с кем можно работать, а где продают подделку на шунгит; где нормальную продукцию делают, а где гонят откровенный брак, стремясь за минутной наживой! Ну и попробую дать оценку по пятибальной шкале, ориентируясь на цену, ассортимент, качество изделий, скорость выполнения заказа и комфорт при заказе. Оценки субъективные — это лишь мое личное мнение. Ну начнем.

Питерская компания «Петрошунгит» — наверное, одна из старейших фирм, производящих сувенирную продукцию из шунгита. Начинали они ещё с Рысьевым, который собственно и дал основной толчок к популяризации шунгитовых изделий. На данный момент практически угасшая фирма, с маленькими объёмами, не следящая за новыми направлениями и качеством продукции. Так как привыкли, что покупатели сметали всё, что касалось шунгита. Теперь конкуренция возросла, и выдержать у них её не получается. Ценник средний на продукцию. Ассортимент мальнький.
Итого:
цена — 3;
ассортимент — 2;
качество изделий — 3;
работа с клиентом — 3.

Следующая компания — «Инталия». Компания существует на рынке тоже давно, но в отличие от предыдущей компании не останавливается в развитии и на данный момент является одним из лидеров в продаже шунгитовой продукции. Достаточно богатый ассортимент. Правда часть продукции сделана в небольшом количестве, и в опт её пустить не могут. Качество изделий хорошее. Ценник правда великоват по отношению к другим производителям, но тем не менее у них есть стабильные покупатели.
Итого:
цена — 3+;
ассортимент — 5;
качество изделий — 4;
работа с клиентом — 4+.

«Парагона» — компания возникла не так давно. Вложилась в производство достаточно сильно, ассортимент развили очень хорошо, но очень сильно страдает качество изделий. Очень большой процент продукции не годится для продажи. Но тем не менее клиенты от них её получают. На данный момент фирма гаснет. Если изменения не произойдут, то угаснет совсем. Ценник пляшет по позициям, но в среднем не очень высокий.
Итого:
цена — 4;
ассортимент — 4;
качество изделий — 3;
работа с клиентом — 3.

«Карельский горизонт» — компания ориентирована в большей степени на европейский рынок, но немного продает и на российском. Вначале они существовали просто на перепродаже изделий «Парагоны», но потом открыли и свое производство, к сожалению унаследовав качество той продукции. Текучка рабочих кадров очень велика, поэтому качество не улучшается. Цена, сложившаяся на европейском рынке, пока позволяет им существовать, но по-видимому жить им осталось не долго.
Итого:
цена — 3+;
ассортимент — 3;
качество изделий — 3;
работа с клиентом — 3.

Компания «Карстоун» — существует уже достаточно давно. Была замечена в ряде скандальных случаев. Развивается нестабильно: скачками вперёд-назад. Ассортимент хороший. Они — единственные, кто делает изделия из прессованного шунгита с гипсовым связующим, что не всегда хорошо. Качество изделий также скачет от очень хорошего до ужасного. Нет стабильности. Плотно оккупировала рынок Карелии, практически больше никуда не продавая. Отсюда и сложности в работе с клиентами. Хорошо делают упаковку продукции, единственные кто работает в этом направлении.
Итого:
цена — 3;
ассортимент — 4;
качество изделий — 3-4;
работа с клиентом — 2.

«Карельский Шунгит» — семейная фирма. Существует уже давно. Имеет свой магазинчик по продаже изделий. Ассортимент средний и объём продукции небольшой, но обстановка хорошая. При покупке розничной продукции наиболее привлекает своим радушием. Но, к сожалению, оптовые партии и цены выставить на данный момент не могут.
Итого:
цена — 3;
ассортимент — 3;
качество изделий — 4;
работа с клиентом — 4+.

«Стоун Маркет» — самая молодая фирма из описываемых. На шунгитовый рынок ворвалась мощно и очень сильно всех потеснила. Привлекла сильных специалистов в области шунгита и постепенно наращивает свое присутствие как на российском рынке, так и на зарубежном. Наряду с компанией «КарелШунгит» и с более известной компанией «Планета шунгита» агрессивно заняла рынок стран СНГ. Ассортимент не очень широк — делают только популярные модели. Но на заказ выпускают и интересные вещи. (Не относится к «Планете шунгита», у них ассортимент на 5+). Единственные кто делают частные шунгитовые комнаты и комплексы. Цены самые низкие из всех представленных фирм. Качество одно из самых лучших. Наравне с компанией «Инталия» является лидером шунгитового рынка. Но вместе с этим сроки отправки дольше, чем у остальных фирм. Это связано с расположением производства не в Петразаводске как у других производителей, а непосредственно на месторождении шунгитов.
Итого:
цена — 5;
ассортимент — 3+; (у « Планета шунгита» — 5)
качество изделий — 5;
работа с клиентом —4.

«Мир шунгита» — можно упомянуть и об этой компании: фирма гаражного уровня. Была замечена в демпинге на европейском рынке, но быстро угасла из-за очень низкого качества изделий. На данный момент производства у них нет: продают перекупленное, включая купленную у работников других предприятий некондиционную продукцию. Неоднократно были замечены в неотправлении уже проплаченной продукции.
Итого:
цена — 3;
ассортимент — 3;
качество изделий — 2;
работа с клиентом — 1.

Вот собственно и все фирмы, что играют какую-то роль на рынке шунгита. (Существуют, конечно, и компании продавцы, сотрудничающие с производителями).

Таким образом, исходя из вышеописанного, мои личные рекомендации: оптовые и крупные заказы делать в компаниях «Стоун Маркет» и «Инталия» — у одной цены ниже, у другой ассортимент шире. Качество продукции обеих фирм одинаково высокое. Крупные поставки могут позволить сегодня лтшь эти две фирмы.
Если приобретать продукцию в Петрозаводске — то в «Карельском шунгите». Хотя, в общем-то, можно и в магазинах Петрозаводска купить продукцию «Карстоуна», но предварительно осмотрев внимательно само изделие. Продукция «Инталии» также широко представлена в магазинах.
По интернет-продажам — лидер «Планета шунгита»: очень быстро, качественно, вежливо, а опираясь на производство «Стоун маркета» ещё и цена привлекательная. Можно и в «Инталии» приобретать.
Зарубежные рынки — рекомендую «Стоун маркет» для опта, а его представителей за рубежем и «Инталию» для розницы.
Крупные объёмы сырья — у «Карбон шунгита», «Стоун Маркета», или у меня :) как посредника «Карбон-шунгита», так как отдел продаж у них очень недружелюбный: чтобы суметь что-то купить надо сильно постараться!
Шунгитовые комнаты, комплексы, туристические туры предлагает только «Стоун маркет»".

Вот такой обзор. Надеюсь, он вам поможет при выборе компании поставщика шунгитовой продукции!
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:56   #122
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Шунгит

Спасибо! Хороший мониторинг шунгитовых компаний
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:55   #123
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Шунгит

Ага, и мне особенно нравится тем, что "Стоун маркет" под моим контролем развивается :) так что рекламируюсь по полной)))
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:58   #124
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Шунгит

Не хватает ссылок на компании — я их почистил. Но кому надо — тот сам найдёт.
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 01:01   #125
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Шунгит

В Петрозаводске напротив университета стоит памятник фулерену)) Только количество атомов они вроде напутали, или я что-то путаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuleren.jpg
Просмотров: 1645
Размер:	130.2 Кб
ID:	2815  

Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 01:08   #126
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Шунгит

Надо посчитать)) Но действительно стоит памятник)))
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 14:42   #127
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Шунгит

Зачем считать, когда в центре — заведомо лишний.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 18:37   #128
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Шунгит

На самом деле, я не знаю чему этот памятник. Просто предположил, что в Петрозаводске напротив университета, на "шунгитовой земле" почему бы не быть установленному памятнику фулерену Если это так, то скульпторы должны были проконсультироваться с научным сообществом.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 01:17   #129
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Шунгит

Ну да, центральный будет лишний)) А так действительно посвящён фуллерену. Ну и красиво, наверно))
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #130
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot