. . . . . . .
Поделочные камни - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 21:26   #1
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию Поделочные камни

Что меня удивило... кремень в галтовке уже конечно не новость, но я рядом с ним углядела кое-что другое... габбро. Галтованный. Так странно, я всегда думала, что он темно-серого, неинтересного цвета... а тут такая любопытная галтовина, в темно-серых тонах, но какие-то пятна посветлее, а где-то даже вроде переливается... значит, получается, что его тоже как поделочный камень используют?

Последний раз редактировалось admin; 10.11.2010 в 02:06. Причина: Сообщение отделено от другой темы администратором
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:21   #2
Фиалка
Senior Member
 
Аватар для Фиалка
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 119
По умолчанию

А я видела в продаже розовое габбро, называли его тулит или туллит. Этот камень точно используют как поделочный. Красивый розовый с черным.
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:29   #3
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Тулит видела в интернете... это розовый габбро? А разве он бывает розовым? Где-то у меня пробел...

Была мысль купить(не розовый, а тот), а потом думаю - что мне, солить его? Как бы и приткнуть некуда... про лечебные свойства, например, я вообще не в курсе... так он и остался лежать на магазинной полке.
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:09   #4
ksanty
Member
 
Аватар для ksanty
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 78
По умолчанию

Для меня вообще габбро, это подводный гранит, то есть гранит, которым сложено дно океанов. Они вообще от гранита по составу сильно различаются? А розовый габбро скорее всего подкрашенный
ksanty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:32   #5
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Габбро (итал. gabbro) — магматическая интрузивная основная горная порода основного состава. Главными минералами габбро является основной (богатый анортитовым компонентом) плагиоклаз и моноклинный пироксен, иногда также содержатся оливин, ромбический пироксен, роговая обманка и кварц, в качестве акцессорных присутствуют апатит, ильменит, магнетит, сфен, иногда хромит.

Цвет. Чёрная, тёмно-зелёная, иногда пятнистая порода.

Структура. Полнокристаллическая, равномерно кристаллическая, крупно- и среднезернистая.

Текстура. Массивная, иногда пятнистая, полосчатая.

Удельный вес. 2,9-3,1
==========================
Вот такие вот дела...

Форма залегания. Крупные лакколиты, лополиты, силлы и штоки. Часто встречается в расслоенных дифференцированных интрузивных комплексах, содержащих породы основного и ультраосновного состава. В офиолитовых комплексах образует тектонические пластины.

Отдельность. Пластовая, параллелепипедальная.

Генезис. Интрузивная горная порода.

Месторождения. Распространены в различных районах Великобритании, в Северной Америке (в горах Адирондак) и вдоль побережья п-ова Лабрадор (Канада), в ЮАР, Франции, Шотландии (Великобритания) и др.; крупные массивы габбро известны на Урале, Украине, Кольском полуострове, в Закавказье и др.

Практическое значение. Габбро иногда содержат скопления рудных минералов и в этих случаях могут использоваться как руды меди, никеля и титана. Часто применяются в качестве строительного и облицовочного камня высокой прочности, для наружной и внутренней облицовки, преимущественно в виде полированных плит и для приготовления щебня и дорожного камня. Также габбро очень часто используют в качестве надгробных сооружений (памятники, облицовка места захоронения). Чаще всего для этих целей используют габбро Украинских месторождений.

Разновидности. Анортозиты — лишены темноцветных минералов, нориты — состоят из плагиоклаза и ромбических пироксенов, троктолиты — состоят из плагиоклаза и оливина. Если в габбро вместе с пироксеном присутствует оливин, порода носит название оливиновые габбро. Богатые плагиоклазом (85-90 %) габбро выделяются под названием анортозит. Из них известны лабрадориты, плагиоклазы которых обладают часто красивой голубоватой или зеленоватой игрой цветов. Габбро содержащее в заметных количествах оливин (>5 %) называется оливиновым габбро. Если же пироксены практически отсутствуют, и порода состоит преимущественно из плагиоклаза и оливина, то такие габброиды обычно называют троктолит.

Диагностика. От диорита отличается большим содержанием темноцветных минералов и, следовательно, более темной окраской.


Про связь габбро и лабрадоритов не знала...0_о
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 21:55   #6
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Нет, какая-то тут путаница.
Габбро розовым не бывает! А тулит (thulite) - это не минерал, а разновидность минерала цоизит.
Мне кажется, это в торговле появился очередной неправильный термин. Тулит образует сплошные массы с чёрными вкраплениями не помню какого минерала. Внешне по структуре он чем-то похож на габбро, может отсюда этот торговый термин "розовый габбро" и пошёл.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:46   #7
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Арти, вот тут посмотри - http://mineralog.livejournal.com/tag/%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82 - Это настоящий тулит?
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:06   #8
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Внешне похож. Сплошная матовая розовая масса, часто с чёрными пятнышками. Типа как у родонита.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 16:09   #9
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, мне родонит больше как-то нравится... на этот тулит смотришь, и он словно замазан краской... как-то не очень... А еще мне не нравится название, потому что в латышском есть точно такое же по произношению слово - tulīt - означает "сейчас", и я уже не могу воспринимать его как название камня.
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:04   #10
Mahorka
Member
 
Аватар для Mahorka
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Но как новый образец в коллекции тулит тоже очень интересен.
Mahorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot