. . . . . . .
Кольский полуостров - Страница 2 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ > Кольский полуостров

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 14:54   #11
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

К сожалению, в этом году никак не получается вырваться на 2 недели из Москвы. Хотя очень хочется Я, честно говоря, уже перестал готовиться, поскольку ещё в мае понял, что в поездке не смогу участвовать. Но идея остаётся! Съездить очень хочется. Остаются намерения на следующее лето, думаю никаких непредвиденных обстоятельств не должно случиться.

Цитата:
Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
Я бы тоже с удовольствием смоталась на Кольский и в Карелию, была там в прошлом году, от туда всего самого разного можно привезти.
Пока катаемся по Подмосковью, во Владимирскую область ездили, может к югу прокатимся не на такой длительный срок. Полевой сезон ещё в разгаре. Присоединяйся!
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 11:21   #12
Кристи
Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Если брать маршрут Карелия-Кольский, то меня больше интересует Терский берег (особенно месторождение глендонитов!), ну и Мыс Корабль там рядом. В Карелии есть одно место, где можно набрать обсидиан, агаты, разные халцедоны, амазонит, лазурит, яшму, нефрит, есть ещё местечко с андрадитами. Да, много всего ещё. В Апатитах и Кировске мы были, но как нам и говорили, нужно знать точно что и где, мы там нашли только немного эвдиалита, эгирина, хотя привязки были, но там очень трудно ориентироваться.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:10   #13
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

На Терский берег можно организовывать отдельную экспедицию. Расстояния довольно большие. На такую поездку мне кажется уйдет не меньше недели. Интересно прокатиться и посмотреть не только с геологической, но и исторической точки зрения.
А глендониты где там встречаются? Терский берег больше 500 км.

А где в Карелии встречаются обсидианы? Основные интересные места в Северной Карелии.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:58   #14
Кристи
Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Месторождение глендонитов, д.Оленица, Терский берег. Мы ездили 3 недели, выезд из Н.Новгорода-Медвежьегорск-Шуньга-Медвежьегорск-Кандалакша, Умба (проездом)-Терский берег (Оленица-Варзуга-Мыс Корабль)-Апатиты-Кировск-Чупа-Хетоламбина- Медвежьегорск-Питкяранта-Кителя-Волхов-Нижний Новгорд.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:12   #15
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
Месторождение глендонитов, д.Оленица, Терский берег.
Точно, Оленица. Это же намного ближе, чем мыс Корабль.
На чём вы там по Терскому берегу перемещались? Общественный транспорт там разве ходит? Интересно, что там с качеством дорог и наличием автозаправочных станций?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:15   #16
Кристи
Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Забыла написать, обсидиан не карельский, из Армении эти камни, с отвалов гранильной фабрики, но образцы там можно хорошие найти и происхождение вполне определяемо.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:22   #17
Кристи
Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Мы ехали на машине 99, машина плохо пережила мешки с камнями и тамошнее качество дорог. Дорога по терскому берегу, грунтовка, посыпанная камнями (не знаю, как это правильно называется). По Карелии дороги тоже не очень, асфальт с колдобинами. Машина нужна хорошая, подготовленная, бензин с собой возили, заправки были, в целом с этим проблем не было, а машину ремонтировали. Чем больше и лучше машина, тем больше образцов можно привезти, нам пришлось многое из камней выкидывать, чтобы машина просто ехала.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:41   #18
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
обсидиан не карельский, из Армении эти камни, с отвалов гранильной фабрики
Это наверно в районе Медвежегорска. Сейчас эту фабрику прикрыли, камни и оборудование пораспродавали.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:54   #19
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
Дорога по терскому берегу, грунтовка, посыпанная камнями
Получается, что вы доехали на ВАЗ-99 прямо до мыса Корабль?
А где есть заправочные станции по Терскому берегу не вспомнишь? А то УАЗик — прожорливая машина. Но камней на ней увезти можно много.
В такие поездки надо ездить на двух машинах (минимум), а то остаётся большая вероятность пешком далеко ходить за запчастями.

Глендониты-то у Оленицы вообще ещё остались? А то, мне кажется, местные уже почти всё собрали.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 14:23   #20
Кристи
Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

А откуда сведения что фабрику прикрыли? И когда это произошло? Мы были в июле. Никогда не забуду огроменную яшму, которая осталась валяться на берегу. Я думаю, всё равно найти кое-что там можно, даже если закрыли. На ваз 99 прям до Варзуги (это конец, дороги больше нет), обратно и до Кировска. Заправка, если честно не помню, наверно последняя в районе Умбы. Но бензин на запас у нас был всегда. На счёт двух машин — это идеальный вариант, но сама я безлошадная, поэтому и ищу компанию.
Глендониты есть: маленьких много, большие попадаются редко, но это как повезет, всяких шариков и палочек вообще навалом.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #21
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot