. . . . . . .
Выращивание кристаллов - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Выращивание кристаллов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 02:07   #1
Mahorka
Member
 
Аватар для Mahorka
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию Выращивание кристаллов

Подскажите, какие минералы или кристаллы можно выращивать в домашних условиях, не прибегая к каким-то специализированным приборам и инструментам?
Помнится, в детстве выращивали кубики галита из поваренной соли и кристаллики сахара. Про медный купорос слышала, что выращивают красивые образцы, но попробовать не сложилось.
__________________________________________________ _________________
Admin. Итоги обсуждения. Минерал нельзя вырастить — это природное образование по определению (см. что такое минерал). Понятным языком про минералы и камни. Можно вырастить искусственный аналог минерала или, если такого минерала нет в списке утверждённых IMA, а вещество получилось кристаллическое — кристаллы.

Последний раз редактировалось admin; 28.11.2011 в 15:23.
Mahorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:00   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: выращивание кристаллов

Меня тоже коллекционером сделали: сахар оказался минералом. Хотя непонятно, почему он минерал, разве нашли сахарный Эльтон и Баскунчак или он стал окаменевать в листьях растений? Тогда и пластмассовый таз минерал, и холодильник — искусственная горная порода. А в каталог сайта надо загнать все лекарства. Так через литотерапию произойдёт смычка минералогии с фармакологией и фармацией.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 23:08   #3
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию Выращивание кристаллов и аналогов минералов в домашних условиях

Кристаллы Сахара не нашли в природе, как не нашли и многие другие кристаллы, которые можно вырастить в домашних/лабораторных условиях. Но на данном сайте планируется привести всевозможные примеры кристаллов, в том числе и не имеющих природных аналогов. Вам, думаю, будет интересно посмотреть на кристаллы Ниобия, которые выглядят потрясающе, хотя в природе не встречаются.

По поводу выращивания кристаллов могу сказать, что действительно очень многое можно вырастить в домашних условиях, но на это нужно время и небольшие затраты.
Я лично пробовал выращивать кристаллы Сахара, Соли (аналог Галит), дендриты Меди (аналог Медь самородная), Медного купороса (аналог Халькантит), Железного купороса (аналог Мелантерит), Желтой кровяной соли (аналог Кафегидроцианит), Красной кровяной соли, Соли Мора (аналог Морит), Аммония фосфорнокислого однозамещенного, Алюмокалиевых квасцов (аналог Алюм-К), Хромокалиевых квасцов.
А вырастить можно и многое другое. В ближайшее время постараюсь разместить на сайте необходимую для выращивания кристаллов информацию (по мере наличия свободного времени).
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:25   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Узнать и посмотреть будет познавательно. Только относить такие вещества, аналоги которых отсутствуют в земной коре, к минералам — некорректно. Думаю, диакон Кривовичев это подтвердит. Кроме того, в качестве синонимов сахара перечислены вещества, которые скорее являются его разновидностями. Мне из таковых известны рафинад (сахар очищенный, быстрорастворимый, плотная мелкокристаллическая масса продаётся в виде агрегатов спрессованных в форме параллелепипеда, хрупкий), кусковой сахар (зубы сломаешь) и сахарный песок. А вот тема отличия сахара от сахарозы, глюкозы и фруктозы в его описании вообще нераскрыта.

Вроде бы, президенты Путин-Медведев собирались лампочки запретить обычные. Тогда искусственное выращивание перегоревшей спирали в сохранившейся стеклянной колбе может стать актуальным.

Также меня интересует, как из всякого компьютерного и радио хлама можно в домашних условиях получить платину, золото, серебро и другие дорогостоящие металлы (а они там имеются в долях грамма, судя по информации производителя), как оценить степень их чистоты, а также кому и в каком виде их потом можно продать.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:28   #5
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Кстати, это сахар назвали в честь пустыни или Сахару в честь сахарного песка?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:35   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Да, и вот ещё, что это за женский ник махорка? Лично меня он отталкивает. Эдак никакого шамозита не захочешь, даже королевского
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:13   #7
Litos
Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Я лично пробовал выращивать... дендриты Меди (аналог Медь самородная)
каким же способом выращивают медь в домашних условиях?
Litos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:28   #8
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию как выращивают малахит?

А меня заинтересовал вот такой вопрос, как выращивают малахит?
Вот образец из Ивановского музея камня.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 12:30   #9
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию Re: как выращивают малахит?

Сходу на такой вопрос не ответишь. Там довольно сложная методика, суть которой - моделирование природного процесса с ускорением по времени. Конкретика её представляет коммерческую тайну, кстати.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 12:30   #10
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию Re: как выращивают малахит?

Один из моих научруков - проф. Т.Г. Петров занимался искусственным малахитом и бирюзой.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot