. . . . . . .
Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) - Страница 4 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 23:42   #31
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
с какого момента объяснять поподробнее
Желательно с самого начала. С азов. С определений используемых терминов. И желательно, чтобы с самого начала было понятно, зачем это вообще изучают. Потому что вот меня, например, чему-то учили, а зачем мне это нужно, объяснить забыли, и я до сих пор этого не понимаю.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
что и будет сделано рано или поздно
Многие не доживут?
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Но вот обсуждения люстр оттягивают этот ответ на неопределённое время
А ты не отвлекайся.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Не переживай, ты тоже рано или поздно поймешь. Вот только время потребуется больше
Это я как раз осознаю — у меня процесс понимания начинается в лучшем случае через месяц непрерывных размышлений.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
откуда знаешь, что им не понятно? Может им как раз всё понятно?
Ну, потому что я считаю себя от природы одарённым, а это, согласись, не каждому дано.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Хорошо бы конечно какой словарик написать. Но вот как это сделать?
Так пиши его хотя бы сюда, а admin потом перенесёт умные мысли куда следует.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 00:59   #32
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, так основной вопрос в чём?!
"Если ты не энтузиаст, то откуда знаешь, что им не понятно? Может им как раз всё понятно?
Пока кроме нас с тобой в этой ветке отметилась The best geologist — её как раз не волновали плоские сетки, а волновали только люстры."
Может нам с тобой в личку перейти? Дабы форум не захламлять, а то я в люстрах не очень силен — могу повесить, перевесить, покупал даже пару раз. А вот не считаю себя одаренным в этом вопросе. Может опять моя ошибка, правда.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 01:11   #33
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Пока кроме нас с тобой в этой ветке отметилась The best geologist — её как раз не волновали плоские сетки, а волновали только люстры.
Наоборот, у меня как раз неподдельный интерес к онтогении минералов. Меня очень интересует всё очень непонятное (для меня). И когда я пытаюсь воспринять что-либо умное, неизведанное, тем более исходящее от мужчины, то у меня выражение лица напоминает мордочку Рокфора из "Спасателей" при слове "сыр!" и глаза такие же... Видимо, я получаю от этого удовольствие. Поэтому — я вся внимание!
Просто приятно почитать, что умные люди пишут. Но если есть необходимость, то я могу присоединиться и порассуждать, не о люстрах конечно...
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 01:37   #34
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
основной вопрос в чём?
В ясности изложения того, что ты, как минералог, сочтёшь нужным сообщить по теме.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Может нам с тобой в личку перейти? Дабы форум не захламлять
Нет, форум — это ты и есть, в той степени, в какой форум минералогический. Ты же считаешь, что онтогения минералов тема актуальная. А здесь интересующиеся смогут задать вопросы специалисту-минералогу. Просто, когда ничего непонятно, они стесняются спрашивать, плюс обосновано полагают, что и в ответе ничего не поймут.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
в люстрах не очень силен
Люстрами тебе заниматься не нужно — ими займусь я, как альтернативно одарённый. А ты минералы освещай до дней последних донца. Заинтересованные читатели подтянутся, не переживай — в театре даже монолог слушают, Гамлета.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 01:58   #35
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Вот мой вклад (будет сейчас).

Сколько здесь (на форуме) читаю про минералы, агрегаты, кристаллы, везде идёт описание их природы (генезиса) как некоего статичного (застывшего) геологического (мы же геологи) процесса, под влиянием некой химии (в каждом конкретном случае она своя), но нигде не доводилось встречать масштабных глубинных процессов (кроме извержения вулкана) как фактора. Почему?

Единственные агрегаты с которыми сталкивалась — соляные купола (Мексиканский залив, Иран, Ирак, Прикаспийская впадина). Их можно так назвать — агрегаты или нет?
А кто знает, как они вырастают эти купола?
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 10:35   #36
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
процесса, под влиянием некой химии
Физикохимии. От физики, как минимум, температура и давление задействованы. А ещё динамика процесса.
Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
можно так назвать — агрегаты или нет?
По-моему, нет. Потому что раз геологи эти купола на своих картах и разрезах рисуют (картируют), то это уже горная порода, а не агрегат минералов.
Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
как они вырастают эти купола?
Не знаю как в перечисленных местах (я не была), но, судя по картинке, это напоминает интрузию — выдавливаются, как зубная паста из тюбика.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 11:26   #37
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
По-моему, нет. Потому что раз геологи эти купола на своих картах и разрезах рисуют (картируют), то это уже горная порода, а не агрегат минералов.
А я думаю что все таки агрегат, просто очень крупный агрегат. Образование его происходит за счет подвижек земной коры, вырастает он очень медленно, представляет из себя каменную соль - очень твердую горную породу, просто камень, это же не горка йодированной соли на обеденном столе. Если убрать по бокам все породы, то он (агрегат) так и будет стоять (В Мексиканском заливе стоят)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Не знаю как в перечисленных местах (я не была), но, судя по картинке, это напоминает интрузию — выдавливаются, как зубная паста из тюбика.
Ну ты и так красивая и умная, зачем тебе туда — там как известно распоряжаются не самые красивые и далеко не самые умные (американцы)...
(видео почему-то не открылось)
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 20:46   #38
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
По фото этого не скажешь: ихтиоглипты вытянуты в разных направлениях — в чём закономерность-то?
В случае 2 на фото онтогении упорядоченность заметна: кристаллы кварца в основном торчат вершинами в одном направлении.
Вернемся к началу. Будем по порядку разбирать вопросы. Может я какие пропущу, и если вопрос кажется кому-то важным - повторите его, разберем.
Голодный, ихтиоглипты действительно вытянуты в разных направлениях и имеют разный размер. Но кристаллографически они ориентированы одинаково и не зависимо от формы. И это однообразие кристаллографии видно на втором фото, где продолжения точно таких же ихтиоглиптов торчат в полость. Так понятно?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 21:11   #39
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Но вот как делаются выводы про одновременный или неодновременный рост (в каждом из трёх случаев), что такое индукционные грани и плоские сетки — я не понял.
Не одновременный рост — когда на хорошо образованный кристалл одного минерала нарастают кристаллы другого минерала. Если при этом на раннем кристалле присутствуют углубления-отпечатки поздних — значит в последнюю стадию роста раннего они росли какое-то время вместе.
Индукционные грани — грани, возникающие при совместном одновременном росте на контакте двух кристаллов — не важно, одного минерала или разных минералов. Представляют собой компромиссную поверхность между двумя индивидами. Как правило, эти грани не соответствуют ни одной из простых форм соприкасающихся кристаллов. Фото будет позже.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 01:34   #40
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Так понятно?
Нет — из ответа возникли новые вопросы.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
кристаллографически они ориентированы одинаково и не зависимо от формы
(а) Что значит “ориентированы кристаллографически”?
(б) Эта кристаллографическая одинаковость ориентации (закономерность/упорядоченность) как-то видна на фото, приведённом тобою для случай 1?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #41
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot