. . . . . . .
Кудрявцевские чтения - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2014, 17:06   #1
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Кудрявцевские чтения

20-23 октября в Москве прошли очередные Кудрявцевские чтения, посвященные вопросам глубиной нефти.

Тезисы представлены на сайте конференции. http://conference.deepoil.ru/index.php/abstracts

Одна из работ посвящена общности генезиса УВ (углеводородов) во Вселенной: "Геодинамика, общность и особенность онтогенеза нафтидов на Земле, Луне, Марсе, Титане, Нептуне, других планетах и спутниках Солнечной системы".
http://conference.deepoil.ru/images/...iev_Theses.pdf

Одним из существенных противоречий данной работы является вопрос о необходимом давлении и температуре образования УВ повсеместно.

"...только в достаточно крупных осадочных бассейнах (ОБ), обусловленных мощным процессом рифтогенеза и дегазации (главное водородной), возможна масштабная генерация УВ и промышленная их нефтегазоносность [1,2,3]. Небольшие по объему осадочного чехла ОБ или ОБ с маломощным осадочным чехлом и, как правило, со слабо развитыми рифтовыми системами в основании, такие ОБ часто содержат лишь незначительные объемы УВ или совсем их не содержат."

"...Космические УВ свидетельствуют о том, что синтез УВ без ОВ происходит повсеместно, где имеются РТ условия, а сохраняются УВ и накапливаются там, где имеется достаточный объем ловушек или локальных условий концентрации УВ"

"Таким образом, УВ образуются практически повсеместно во Вселенной с момента появления углерода и углеродсодержащих элементов во многих планетах и спутниках Солнечной системы и, очевидно, других звездно-планетных систем. При этом необходимым условием является наличие определенных, благоприятных давлений, температур и емкостного пространства для реакций взаимодействия углерода и атомарного или молекулярного водорода (реакции гидрирования, протонирования, гидрогенезации) с образованием чисто УВ-соединений от радикалов СН до сложных соединений, включая тяжелые УВ. Аналогичные реакции происходят в верхнемантийно-литосферной части коромантийной оболочки Земли, главным образом, в породах осадочного чехла, где концентрируются сложные углеродсодержащие соединения."

Очевидно, что автор не перечитывал написанное, а если бы перечитал, то понял, что он противопоставил генерацию УВ их накоплению, что в случае с данным хим. соединением, отождествляемым с понятиями нефть, газ и конденсат недопустимо. Так как генерация нефти, газа и конденсата и есть их накопление, а не образование единичных молекул.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 17:27   #2
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: ПРОЯВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДТОКОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

С главным автором данной статьи — Горюновым Евгением Юрьевичем я знакома лично, но по работе, он занимается тектоникой (описательно здесь этого достаточно). Но зная его методы работы, я была крайне удивлена его революционному (и непонятному) конформизму.
Статья заинтересовала не только поэтому. По ряду причин, основные из которых — отсутствие доказательств наличия глубинной нефти.

В статье рассматривается участок Русской платформы (она же Восточно-Европейская). Как известно, её основной признак — это древняя платформа.
На Рис. 1. показана позиция месторождений нефти Самарской области с возобновляемыми запасами [Аширов и др.,2000] и неотектонические нарушения. Сразу возникает вопрос, что авторами здесь подразумевается под неотектоническими нарушениями, в связи с тем, что данный участок находится на древней платформе?
На мой взгляд может быть два варианта.
1. Окончательное оконутривание (скважинами) данного участка — 50 лет назад здесь их было значительно меньше и соответственно было меньше сведений. Но это лишь человеческий фактор, природа тут непричем.
И как-то странно здесь говорить об оконтуривании, т.к. это термин добытчиков, а не геологов, но в статье даётся только таблица добытого, а не геологический разрез — усовершенствованный за годы разведки.
2. Увеличение и расширение рифтов в фундаменте.
Вот я хочу спросить, за счет чего?? Да, фундамент там неглубоко (3-4 тыс.м), но за счет чего будут расширяться древние рифты? И причем тут возможный генезис глубинной нефти?

В конце статьи пишется о низкой плотности и вязкости "молодых нефтей", ещё бы здесь неплохо упомянуть тогда уж о 95% обводнённости этих месторождений и куче хим. реагентов, используемых при добыче.
А где же геология, какое здесь геологическое обоснование генезису глубинной нефти? Никакого.

http://conference.deepoil.ru/images/...eva_Theses.pdf

Последний раз редактировалось The best geologist; 22.11.2014 в 18:02.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 14:11   #3
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Кудрявцевские чтения

Тоже вот задаюсь вопросами отнесения к наукам... Ранее, проблему (возможность, доказательство) генезиса глубинной нефти лично я относила к вопросам, определяющим химико-технологические подходы ее решения.

А теперь все более склоняюсь к математике и физике в первую очередь.
А Эддингтон А.С. сказал: "Число гипотез, объясняющих данное явление, обратно пропорционально объему знаний о нем." Так и здесь.

Поэтому, нужно начинать с азов, с самого начала.

http://www.mathesis.ru/book/eddington
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 20:45   #4
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Есть ли нефть на даче

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
С просьбой провести диагностику воды в Байкале сотрудники Лимнологического института СО РАН обратились в Национальный центр научных исследований Франции (CNRS).
До чего нашу Академию Наук довели — анализ воды сами сделать не могут.
Или это директору нужен повод во Францию скатать?
Эх... А у меня вот, "воду" продиагностировали... Ниче так "водичка", ближе к керосину правда. Зато по геологии все в один голос пугают, что мол Неоген, ничего там нет. Вот откуда они знают, блин??

Последний раз редактировалось The best geologist; 20.07.2015 в 22:02.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 20:50   #5
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Есть ли нефть на даче

Да, все продажные сейчас, никому веры нет.
Сейчас меня "успокоят", а сами рядом забурятся. Что делать?

Последний раз редактировалось The best geologist; 20.07.2015 в 22:02.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 21:30   #6
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Есть ли нефть на даче

Вот, значит, нашла http://geolib.narod.ru/OilGasGeo/199...at/stat03.html, что в нефтях Неогена низкий нафтеновый фон. Как раз подходит. Или может, здесь вообще неорганическая теория подойдет.

Последний раз редактировалось The best geologist; 20.07.2015 в 22:03.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:10   #7
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Есть ли нефть на Марсе

Насчет керосина не знаю, но думаю, что Неогена на Марсе точно нет. Ага.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:57   #8
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Есть ли нефть на даче

Продолжение эпопеи "есть ли нефть на даче" последовало на этой неделе. Пришлось поднять на уши местную гидрогеологию: почему мол не следите за подземными водами, что у вас корни деревьев на дачах пропитываются глубинным керосином?
На это они меня ткнули носом в анализы свежих скважин на 12 и 20м в 500м от дачи - смотри, все чисто, никакой нефти-керосина. По картам проверили, что перетоков с нефтебаз и заправок быть не может - далеко. Правда, один гидрогеолог вспомнил, что 20 лет назад его знакомый рыл погреб, и вычерпал с 2-х метров пару ведер нефти, но было это все в другом углу области.
Моя группа поддержки теперь предлагает пригнать экскаватор и углубиться при помощи техники - все настроены оптимистично, т.к. район в принципе нефтеносный, а именно этот кусок никогда геологоразведке не подвергался.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:29   #9
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Есть ли нефть на даче

Ты только газ не поджигай, если пойдёт, а то на месте дач образуется кратер, как Врата ада, Дарваз, Туркмения.
https://youtu.be/E0YfA2VAEhI
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:37   #10
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Есть ли нефть на даче

Да так по недоумию можно тропики в наших краях организовать. Тут у нас тоже бурится одна скважина на 7 тыс., так там поглощение такое, что уже гравий со всей области в нее скинули, а она все жрет и жрет.
Гидрогеолог, рассказавший про нефть на прощанье сказал, что "как начнете черпать ведрами, зовите - вместе будем шихтовать", на что я ему сказала, что ведрами - мы сами справимся.
Ну а если пойдет газ, я сразу вызову тебя, как человека опытного и осторожного, распредилишь что - куда.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot