. . . . . . .
Белемниты - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Фоссилии (окаменелости)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2010, 15:06   #1
Mahorka
Member
 
Аватар для Mahorka
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 38
По умолчанию Белемниты

Этим летом были на одном карьере, нашли там очень много сосульковидных камушков. Потом выяснили, что это белемниты - раковины древних моллюсков. Вот сейчас жалею, что мало с собой взяли этих белемнитов, интересно было бы поизучать повнимательнее, может разные виды удалось бы найти для коллекции...
Mahorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 01:51   #2
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

В карьерах Подмосковья и в Кировской области в одном месте встречается, как правило, больше 3 видов белемнитов.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:40   #3
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Это же "чёртовы пальцы"... да, Арти? Правильно? Раньше их полно было на море, а сейчас днём с огнём не сыщешь.
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 01:53   #4
Litos
Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

На море??? Это где, на каком море?
Litos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 13:07   #5
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Как где... на Балтийском море... да и просто во дворе, в песочнице, попадались... Мы, дети, ими терли все царапинки и порезы, этакая аптечка... считали, что эта белая порошковая хрень, что на них сверху, помогает заживать порезам... и не так уж ошибались, правда?
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 14:10   #6
platina
Junior Member
 
Аватар для platina
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 22
Отправить сообщение для platina с помощью ICQ
По умолчанию

Видимо, всё дело в минеральном составе раковин белемнитов. А он представлен арагонитом (СаСО3), если я не ошибаюсь. Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться
__________________
"- Это что, сказка такая?
- Это жизнь такая."
platina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 23:50   #7
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gazoline Посмотреть сообщение
Как где... на Балтийском море... да и просто во дворе, в песочнице, попадались...
А, так это у вас там в Латвии что-ли... И в каких породах они там встречаются, в чёрных глинах?
Я "охотился" на белемнитов только в Подмосковье и в Кировской области. Надо заметить, попались довольно хорошие образцы длиной больше 20 см. При случае замерю более точно.
Заметил особенность, в Подмосковье белемниты более тонкие и длинные, а в Кировской области более толстые и не такие вытянутые. Разные виды наверно, но в этом я не разбирался, надо будет уделить этому время.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:23   #8
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от platina Посмотреть сообщение
Видимо, всё дело в минеральном составе раковин белемнитов. А он представлен арагонитом (СаСО3), если я не ошибаюсь. Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться
Наверно.
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:27   #9
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
А, так это у вас там в Латвии что-ли... И в каких породах они там встречаются, в чёрных глинах?
Я "охотился" на белемнитов только в Подмосковье и в Кировской области. Надо заметить, попались довольно хорошие образцы длиной больше 20 см. При случае замерю более точно.
Заметил особенность, в Подмосковье белемниты более тонкие и длинные, а в Кировской области более толстые и не такие вытянутые. Разные виды наверно, но в этом я не разбирался, надо будет уделить этому время.
Ага, в Латвии и в Калининграде...) Это было так давно, что я тебе сейчас даже не скажу... просто в песке бывало валялись... кому они были нужны тогда... только детям. Толстые, до 4-5 см в длину, мне они всегда были не очень приятны почему-то, но, так как собирали все, то и мне пришлось немножко прихватить. Арти, а каких цветов они бывают вообще или все одинаковые? Может, от региона зависит? А то я только один цвет видела.)
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 20:30   #10
ksanty
Member
 
Аватар для ksanty
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от platina Посмотреть сообщение
Вероятно, порошок из этого минерала играет своего рода роль адсорбента, вытягивая жидкость и всякую гадость иже с ней из раны, одновременно заставляя её затягиваться быстрее и самозаживляться
Ну если честно, товарищи, стрёмно представить так, порезался, нашёл в песочнице раковину окаменелой дохлости и давай рану натирать... в моём детстве активно использовался подорожник, правда, его надо было сначала облизать
ksanty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot