. . . . . . .
Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ > Кавказ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 20:39   #1
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край

Есть кое-какая информация по Сахалинскому месторождению, расположенному в Абинском районе Краснодарского края, в 9 км к юго-востоку от п. Новый. Есть желание туда попасть по возможности, если будем в тех краях проездом.
Сахалинское месторождение разрабатывалось открытым (карьер) и закрытым (подземным) способами. В штольнях вроде бы искать нечего. Там сохранились только армированные бетоном штреки, всё остальное обрушилось.
В карьере наибольший интерес представляют находки ульмаита, киновари и антимонита. Встречаются низкотемпиратурный кварц и диккит, но образцы вряд ли можно назвать эстетическими. По киновари и антимониту можно найти достойный материал. Двойники прорастания в среднем 3-4 мм, но встречаются и 6-7 мм. Есть информация о находках кристаллов киновари размером до 10 мм. Антимонит встречается в виде сростков и игл до 15-30 мм. Ульмаит найти сложно.
Карьеры заброшены, вход на них свободный. Наиболее интереснен юго-западный фланг выработки карьера.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:47   #2
Lena
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Lena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Отлично, можно попробовать поискать! Карьер - это всегда интересно!
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 18:13   #3
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Если кто туда собирается, то пишите в личку. У меня в планах есть посещение этого местечка))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 20:04   #4
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

В планах конечно же есть, но зима на носу, теперь уж не раньше апреля
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:06   #5
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Кстати, дурацкий вопрос, чисто случайно там в штольнях или на карьере на радиационный фон не проверяли? (мало ли чего)))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 01:11   #6
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Я про радиоактивность на этом месторождении ничего не слышал. Но мы на всякий случай всегда с собой берем радиометр.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:26   #7
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

В Краснодарском крае радиация может проявляться в самых неожиданных местах. Про горы я уже не говорю, может даже на равнине, в т.ч. на севере края. Если интересно, могу ссылки дать на эту тему. Уровень онкозаболеваний один из самых высоких в России! Я не говорю, что это только от радиации, но кто его знает)) Горы, с их геологическим строением -
"сплошной венегрет", всё перемешано, все типы пород по происхождению.))) Кстати, там восточнее Сахалинского, должно быть месторождение Дальнее тех же ископаемых, неразработанное (т.е в запасе). Пытаюсь выяснить, где оно. Дальнее относится к тому же пласту, значит, где-то рядом. Есть ещё два, но это уже где-то в другом районе края, тоже неразработанные, держат их про запас))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:56   #8
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Сегодня встретил одного знакомого, хорошо знает те места (работал то ли егерем, то ли лесником), спросил насчёт Сахалинского, почему штольни обвалены? Их оказывается в начале 80-х просто взорвали, чтобы там не лазали)) Да и на многих картах, подобные объекты просто заштрихованы)))
И еще одна новость, мне объяснили, где находится ещё одна взорванная штольня, тоже по линии ртути. Месторождение называется Архангельское (название условно, на карте его нет), там была штольня. Потом работы остановили, месторождение законсервировали.. Штольню взорвали. Это не так далеко от станицы Убинской. Район всё тот же. Я во второй половине октября был в походе по горам в том районе, прошел метров 100-200 от штольни... Я же не знал, что там такое есть))) Координаты себе на карту занес)))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 01:54   #9
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

А ты не знаешь, на Сахалинском месторождении антимонита насобирать можно? Не обязательно в виде кристаллов, массивные куски тоже подойдут. Или может около Архангельского что-то подобное видел?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:05   #10
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Сахалинское месторождение киновари

Теоретически "да", так как подобные минералы встречаются попутно с киноварью и ртутными проявлениями))) На Сахалинском я и сам не был ни разу, а что касается Архангельского, то это для меня было геологическое открытие вчерашнего дня)))) Но теперь я знаю, где оно, с точностью плюс-минус сто метров. Я-то на самом месте не был, просто проходил рядом, с дороги его не видно, лес всё-таки, да и всё заросло с тех далёких лет))) Сверил показания "очевидца" со своей картой, да всё сходится. Там обозначена "штольня", правда не сказано, что она "взорвана")))) Короче, как я понимаю, надо туда ехать и желательно с лопатой)))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot