. . . . . . .
Мумиё - Страница 4 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 17:12   #31
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Мумиё

К тому же, Карбона и Перми на разрезах нет, практически один Девон. Если бы это были складки с ядрами даже с отложениями Девона, то можно было бы ещё что-то предполагать, но ядер нет! Это молодые горы, они растут — тектоника преобладает над стратиграфией.

Прошу прощения, или это не Девон, а Пермь? В обозначениях P2 и Р1 или D2 и D1?

Наверное, всё-таки Девон, судя по первому разрезу, потому что Перми с индексом "3" не бывает.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 12:18   #32
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Спасибо за внимание, мадам! Вся нефть Минусы и Монголии — в верхнем девоне: в порфиритах, туфолавах и вулканогенно-осадочных породах. Глубины подозрительно одинаковы 2000-2200м. Я не задавался пока конкретными поисками нефти. Сделан только прогноз. Есть комплекс нефтепоисковых признаков, быть может, недостаточных. Потому и просим деньги в региональном РФФИ.
Углеводороды поступают из более глубоких зон Земли. Нужно бурение. Хакасы купили лицензию с Томским политехом на Сохочульскую площадь ещё в 2008 году, но потом почему-то остановились, не знаю почему.
Что касается моих взглядов на генезис углеводородов, то я только кратко их изложил:
"Взгляд на мумие, как на геологическое образование [67], позволил соискателю с помощью формально-логических методов обработки информации, компетентно в свете современных теоретических представлений геологической науки провести изучение этого минерально-органического вещества в природе, а в рамках геолого-экономической практики произвести поиски, установить закономерности размещения природных скоплений его, типизировать их и оценить ресурсы, как полезного ископаемого. А именно.
Показано, что мумие является современным продуктом непрекращавшегося флюидного режима земной коры в районах развития гранито-гнейсовых куполов древнего заложения, контролирующих размещение и других полезных ископаемых, на что указывают совпадения геологических, геохимических, геофизических, географических и биологических элементов алтайского региона: кольцевых структур, региональных тектонических разломов, древних руд, определенных высот, ареалов произрастания некоторых видов растительности и многих других элементов.
Анализ количественных и качественных характеристик, как размещения, так и самого нашего полезного ископаемого: геометрических, весовых, минералого-петрографических, геохимических и других, — позволил соискателю выделить Горноалтайскую мумиеносную провинцию, состоящую из 4 ареалов, 35 месторождений мумие, 33 мумиепроявлений и более трех десятков точек мумиеносности, которые типизированы по рудным телам, природным и геолого-экономическим типам. Вся совокупность этих материалов легла в основу компьютерной оценки геологических ресурсов провинции с картографической дифференциацией площадей по перспективности.
Практическим результатом настоящего научного исследования для народного хозяйства России следует считать создание Временной Фармакопейной Статьи и Технических Условий на мумиепродукцию научно-производственной фирмы «Сибдальмумие».
Соискателем заложена систематизация всех знаний о мумие в едином научном разделе, который можно определить как мумиеведение: научная дисциплина, призванная объединить соответствующие разделы геологии, географии, биологии, фармакологии и медицины".
Моей задачей с самого начала работ по мумие Горного Алтая было охватить все аспекты от геологии до лекарств. Геологическая часть работы только сейчас становится для меня главной. По поводу моделей минерального образования углеводородов Вам лучше посмотреть Кудрявцевские чтения, материалы есть в Сети, гляньте.
Там знакомые мне корифеи теории Пиковский, Валяев, академик Дмитриевский, а я всего лишь последователь ихний.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 15:42   #33
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от Савиных Михаил Ильич Посмотреть сообщение
Вся нефть Минусы и Монголии — в верхнем девоне: в порфиритах, туфолавах и вулканогенно-осадочных породах. Глубины подозрительно одинаковы 2000-2200м. Я не задавался пока конкретными поисками нефти. Сделан только прогноз. Есть комплекс нефтепоисковых признаков, быть может, недостаточных. Потому и просим деньги в региональном РФФИ.
Углеводороды поступают из более глубоких зон Земли. Нужно бурение. Хакасы купили лицензию с Томским политехом на Сохочульскую площадь ещё в 2008 году, но потом почему-то остановились, не знаю почему.
Что касается моих взглядов на генезис углеводородов, то я только кратко их изложил.
Да понятно... Это называется "теория неорганического происхождения УВ", ей столько же лет сколько известна нефть на Земле. Я собственноручно в Девоне отрисовывала залежь, но правда на глубине 7000 м. Только в том все и дело, есть ли на всех этих глубинах резервуар, способный удержать УВ, так чтобы их можно было извлечь в промышленных масштабах, или только одни разломы. О генезисе мумие я и не буду спорить, а вот про геологию нефти пожалуйста. У вас ведь такое загадочно-многообещающее название статьи "Мумие — поисковый признак на нефть". Нефть-то можно найти где угодно, только стоит ли её в этих (указанных) местах и в таких количествах искать. Вы этим очень вводите в заблуждение.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:17   #34
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Мумиё

Правильно ли я понял, что мумиё это аквабитум (растворимый в воде битум, связанный происхождением с нефтью), в который накакали летучие мыши? И лечебный эффект мумиё получился не из-за нефти, а из-за аминокислот, которые мыши накакали в безе?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:23   #35
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Мумиё

Во вложении вырезка из газеты Нефтеюганский рабочий от 7 января 1978 года. Провизор аптеки демонстрирует хорошую осведомлённость о мумиё. Похоже, им втихаря лечили, хотя официально оно и не было разрешено к применению.

“ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ. Что такое „мумие“?
Дорогая редакция! Я много слышала о лекарстве «мумие». Прошу вас рассказать о нем подробнее. 3. СТЕПАНОВА.

Мумие относится к числу древнейших лекарственных средств. Сведения о нем имелись более двух тысяч лет тому назад, особенно в индийской, китайской, тибетской медицинах. Выдающийся врач Ближнего Востока Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» описал мумие как уникальное средство, с помощью которого врачи Персии, Средней Азии лечили переломы костей, ожоги, костные заболевания, астму, ангину, заболевания внутренних органов.

Мумие — это природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и тор. Источник его происхождения окончательно не установлен.

В нашей стране мумие условно делят на три разновидности. Первая — собственно мумие. Это твердая масса от черного до коричневатого цвета, блестящая, реже — матовая, очень твердая с резким специфическим запахом и жгуче-горьким вкусом. При удалении наружной пленки обнаруживается плотная зернистая структура, склеенная темной смолоподобной массой.

Мумие этого вида находится в горах на значительных высотах, в расщелинах скал, в местах, защищенных от атмосферных осадков. Вторая разновидность — кавказские мумие. Это более или менее однородные массы в виде черной тонкой пленки, плотно прилегающей к подстилающей основе, обычно темно-коричневого цвета без запаха, почти целиком растворяется в воде. Эта разновидность локализуется в основном в пещерах и покрывает тонкой пленкой входную боковую часть пещер.

Третья разновидность — мумие, распространенное в основном в Сибири. Это сухое, пористое образование, похожее на известняки, очень хрупкое, большей частью светлых тонов, без запаха, сильно вяжущего вкуса. Разновидность встречается в горных массивах по берегам рек, в пещерах в виде огромных натеков.

В состав мумие входят до 50 микроэлементов: органические и неорганические кислоты, смолы, воски, камеди и другие. Изучением мумие, его действия на организм занимаются многие научно-исследовательские институты. Установлено, что мумие очень эффективно для сращивания костей, при язвенных болезнях, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, увеличивает желчеотделение.

Министерством здравоохранения СССР мумие еще не разрешено к применению из-за того, что пока не разработаны надлежащие методы контроля, которые зависят от очень сложного химического состава.

К. АКСЕНОВА, зав. аптекой № 87, провизор.”
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: что такое РјСѓРјРёС‘-1978.jpg
Просмотров: 1214
Размер:	106.1 Кб
ID:	2788  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:27   #36
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Мумиё

Сохранился ли в баночке типовой образец мумиё Авиценны? (Авиценна у меня вызывает большее доверие, чем карьерист Кукес ).
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:30   #37
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Мумиё

Помнится, в прошлом веке мумиё изучала Кодина Людмила Аркадьевна из московского ГЕОХИ АН СССР. Она работала в лаборатории геохимии углерода, возглавляемой Эриком Галимовым (тогда руководителем профсоюзной организации, а сейчас директором института). Ссылок в диссере на неё не увидел. Чем там у неё дело кончилось?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 08:42   #38
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
Да понятно... Это называется "теория неорганического происхождения УВ", ей столько же лет сколько известна нефть на Земле. Я собственноручно в Девоне отрисовывала залежь, но правда на глубине 7000 м. Только в том все и дело, есть ли на всех этих глубинах резервуар, способный удержать УВ, так чтобы их можно было извлечь в промышленных масштабах, или только одни разломы. О генезисе мумие я и не буду спорить, а вот про геологию нефти пожалуйста. У вас ведь такое загадочно-многообещающее название статьи "Мумие — поисковый признак на нефть". Нефть-то можно найти где угодно, только стоит ли её в этих (указанных) местах и в таких количествах искать. Вы этим очень вводите в заблуждение.
Спасибо, сударыня! Я не утверждал, что по мумие можно найти уникальные по запасам месторождения нефти. Буду рад, ежели это произойдет с помощью разведчиков, глубокого бурения, других методов. Просто я указываю на возможность. В 70-е привозили в Горный Алтай Трофимука сотоварищи. Они заявили, что нефть тут "вытекла" по разломам. На мумие, кстати, не обращали внимания. После этого в таких структурах (Фергана, Памир и др.) были обнаружены таки месторождения нефти в гранитах, гнейсах и пр. Ну, всем известный Белый Тигр во Вьетнаме.
Простите за банальность, но развитие техники разведки, которая, в свою очередь, зависит от общего развития производительных сил, приведёт нас на большие глубины.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 09:04   #39
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что мумиё это аквабитум (растворимый в воде битум, связанный происхождением с нефтью), в который накакали летучие мыши? И лечебный эффект мумиё получился не из-за нефти, а из-за аминокислот, которые мыши накакали в безе?
Признателен за вопрос! Он вынуждает меня точнее формулировать. Нефть — очень сложный продукт. Целое царство! Меня устраивает пока модели теоретиков (вкладываю).
Литофагиальное поедание мышами растворов мумие только разубоживает руды. Помимо аминокислот в водорастворимой ветви нефти, а именно — мумие, как аквабитум (гляньте, на сколько вещей распадается нефть!) содержится ещё ряд веществ: порфирины какие-то, пристаны и т.д. Мои фармакологи установили, что лечебный эффект мумие обусловлен наличием огромного числа аминокислот (их тоже различают довольно много), среди которых выделяют, так называемые, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ. Среди них наибольшим постоянством по содержаниям пользуются две — глициновая и глютаминовая (а так там вообще есть пальмитиновая, лауриновая и пр. — около 60).
Относительно роли экскрементов в продуцировании аминокислот просто нужно понимать, что говно оно и есть говно! Вся энергетика из пищи удаляется желудочными соками организма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: битум-нефть.jpg
Просмотров: 1193
Размер:	130.0 Кб
ID:	2791  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нафтиды-нафтоиды.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	127.7 Кб
ID:	2793  

Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 09:29   #40
Савиных Михаил Ильич
Member
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Савиных Михаил Ильич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мумиё

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Во вложении вырезка из газеты Нефтеюганский рабочий от 7 января 1978 года. Провизор аптеки демонстрирует хорошую осведомлённость о мумиё. Похоже, им втихаря лечили, хотя официально оно и не было разрешено к применению.
Спасибо, сударь! Во-первых, провизор — это продавец лекарств (с высшим образованием, фармацевт — со средним). Во-вторых, она пересказала то, что ей известно было на тот день. Мумие ныне продается под видом БАДов. В новое время вслед за Западом у нас внедрили иерархическую схему: пища — нутрицевтики; лечебная пища — парафармацевтики, Биологически Активные пищевые Добавки; и наконец — собственно лекарства. Как БАДы стали в аптеках продавать различные травы, сиропы, пилюли. Как лекарство, ЭМС (мумие) было проведено нами ВФС 42-3084-98, поскольку некоторые вещества, известные тысячелетиями, не требуют клинических испытаний. Нужно только доказать проверяемость контролирующими органами неких параметров. Что мы и сделали по глицину и глютамину. Другой разговор, что под видом БАДов толкают ту же смолистую массу — мумие. Во-первых, эта смола неочищена от грязи (ее выдают за микроэлементы), во-вторых, аминокислоты разрушены на обрывки цепочек температурой выпаривания (нужно не более 47°С, вспомните, человек помирает при температуре выше 40°С), в-третьих, обсеменность... Ещё кое-какие параметры, которые для БАДов занижены. Эффект такого мумие объясняется чаще всего сульфатами калия, меди, кальция. Аминокислоты же дают немного.
Наша же субстанция (ЭМС) делалась на дистиллированной воде, в стерильных условиях, из истинных (фугованных) растворов, вакуумной сушкой, при которой и получается низкая температура удаления воды. Вот только люди в белых халатах всю аппаратуру у меня разворовали и вымогают деньги. Хлопочу с судами, ОБЭП, Фондами за возрождение.
Савиных Михаил Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #41
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot