. . . . . . .
Камень цвета морской волны - что это? - Страница 3 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Определение минералов, горных пород, окаменелостей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 02:44   #21
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Кстати, заодно в музей сходишь.

Вот попался отзыв недельной давности о Музее.

«К своему стыду, родившись в Москве, за всю жизнь ни разу не слышала про этот замечательный музей. В мае 2016 года мы отдыхали на Алтае и о музее им. Ферсмана нам рассказали в Барнаульском музее камня. Стало стыдно. И решено было сходить.
Музей находится рядом с Нескучным садом и занимает построенное в начале XIX века здание бывшего конного манежа графа А. Орлова-Чесменского. Позднее здание принадлежало царской семье, было перестроено, в нём проводились балы - сохранился паркет, плафоны и покрытие потолка сусальным золотом.
Музей был создан в 1716 году в Петербурге под названием Минеральный кабинет Кунсткамеры. В 1934 году перевезён в Москву. В 1956 году музей получил имя академика Ферсмана - прославленного минералога, при котором музей добился блестящих результатов.
Два часа мы, как завороженные, любовались в музее гигантскими метеоритами в открытом доступе (в том числе знаменитым - "Палласово железо"), моим любимым "байкальским камнем" чароитом, малахитом, аметистами, алмазами... В музее хранится порядка 140 тысяч экспонатов, на стендах и в витринах представлено порядка 10% из них. А какие там замечательные каменные вазы и фигурки фирмы Фаберже (включая последнее незаконченное яйцо), пейзажные камни, сталактиты, кристаллы, коллекции месторождений! Дух захватывает.
Большое спасибо смотрительнице музея Елене Олеговне, которая многое рассказала и объяснила нам во время осмотра. Она же показала нам в отдельном стеклянном шкафу в конце музея чудо-камни, которые с вида серые и невзрачные, а после направления на них ультрафиолетовых лучей вдруг начинают сиять всеми цветами радуги - синим, жёлтым, бордовым, изумрудным... Впечатляет.
Пять лет назад я побывала в Горном музее Санкт-Петербургского Государственного горного института. В прошлом году - в Слюдянке на Байкале. В мае этого года - в Барнауле. Московский Минералогический музей им. Ферсмана - четвёртый музей из этой плеяды в моей практике.
В этом году у музея юбилей, ему исполняется 300 лет. Выберите два часа, съездите туда с детьми, осмотрите экспозицию. Уверена: она не оставит вас равнодушными!»
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 03:40   #22
April
Banned
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Большое спасибо за информацию о музее и центре при нем. Это то, что надо. Уже отправила на их сайте сообщение. Вы сами имеете отношение к этому музею и центру? И если не секрет, как Вас зовут? А то я даже имени Вашего не знаю.. Можете ответить в личном сообщении, если хотите сохранить инкогнито.
April вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 13:26   #23
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Цитата:
Сообщение от April Посмотреть сообщение
Уже отправила на их сайте сообщение
Расскажи потом, чем дело кончится.

Цитата:
Сообщение от April Посмотреть сообщение
Вы сами имеете отношение к этому музею и центру?
Нет, никакого отношения не имею ни к тому, ни к другому. Приведённую о них информацию не проверял и ответственности за неё не несу.

Цитата:
Сообщение от April Посмотреть сообщение
если хотите сохранить инкогнито
Как учил группенфюрер СС Мюллюр советского разведчика Штирлица: “Что знают двое, знает и свинья”.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 07:03   #24
April
Banned
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Хорошо, как только выясним до конца в этом центре насчет камня, дам знать здесь. Жаль, что Вы такой засекреченный - хотелось бы знать имя хорошего и умного человека... Спасибо за помощь и доброжелательное информативное общение. Всего Вам самого доброго!
April вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:32   #25
April
Banned
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Приветствую всех! Как и обещала, вот краткие результаты обращения к сотрудникам музея им. Ферсмана, упомянутом выше. Ссылки на Центр Экспертизы, приведенные ранее, на данный момент не актуальны - как мне пояснили сотрудники музея, этот центр находится на стадии реорганизации или создания заново. Но специалисты Минералогического музея им. Ферсмана оказывают консультативные и экспертные услуги в частном порядке. Сейчас музей находится на ремонте и доступ туда сильно ограничен, а в свою очередь сотрудники в большинстве разъехались в экспедиции. Но осенью – вэлком.
Что касается непосредственно нашего образца. Я обратилась по эл. почте к двум порекомендованным мне ведущим минералогам музея и один из них дал мне довольно развернутый и обоснованный ответ. Он глянул фото камня, размещенные в начале темы, и согласился с мнениями ответивших мне знатоков, что представленный на фото камень – скорее всего отход стеклопроизводства. Товарищ минералог также посоветовал мне поцарапать камнем оконное стекло или использовать кварц (видимо, он не читал 2 и 3 страницы, где мы это уже обсуждали).
В любом случае, уважаемый эксперт дал понять, что наш камень не является аквамарином или какой-либо разновидностью природного стекла. Хотя, для устранения сомнений, он предложил привезти образец в музей для некоторых оптических измерений. Но мы решили довериться авторитетному экспертному мнению и не тратить свое время и время специалиста на дальнейшие бессмысленные исследования. Как говорится в одной известной английской пословице: "Если что-то выглядит, бегает и лает как собака, то это скорее всего и есть собака".
Если кому-то понадобится геммологическая или минералогическая консультация или экспертиза, то можете напрямую обращаться по эл. почте к специалистам музея или звонить по указанным на сайте телефонам. Вот список сотрудников на официальном сайте музея:
https://www.fmm.ru/emplframe.htm
April вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 21:29   #26
Aleks23
Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

ну вот, решилась задача ))
Мало ли как туда стекляшку занесло- может и подшутил кто-то.
Но вы не выбрасывайте- а Вдруг? ...
Aleks23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 13:24   #27
April
Banned
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Камень цвета морской волны - что это?

Шутить изволите... Конечно же никто не собирается выбрасывать этот камень. Это уже семейная реликвия. И мы бы расстались с ним только если он действительно представлял большую ценность как редкий природный минерал.
April вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #28
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot