Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   IMA - Международная минералогическая ассоциация (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=9)

Arty 27.10.2010 00:23

IMA - Международная минералогическая ассоциация
 
Международная минералогическая ассоциация (IMA) — в чем основная деятельность этой организации?
Утверждена ли ими какая-нибудь единая классификация минералов?

golodny 27.10.2010 00:47

Re: Международная минералогическая ассоциация
 
Вот про IMA по-русски.
Можно вступить в РМО, которое входит в IMA от России.

Arty 27.10.2010 01:14

Неее, вступать мы никуда не будем, коммунизм прошел. Это мы так, интересуемся. А ещё больше классификация минералов интересует. В России-то какой из существующих классификаций предпочтение отдают? А то какой учебник по минералогии не откроешь, везде всё по-разному...

golodny 27.10.2010 01:20

Тебя обманули. Коммунизма и не наступало. В СССР была достигнута вторая фаза социализма — развитой социализм.

Arty 27.10.2010 01:54

А мне просто повезло, меня не коснулось ни то, ни другое.

golodny 27.10.2010 16:22

Тебя обманули. Тебе не повезло, что тебя не коснулось ни то, ни другое. Тебе повезло, что тебя пока не коснулся звериный оскал капитализма. Но, может быть, тебе ещё не повезёт или повезёт. :ag:

Gazoline 27.10.2010 19:45

Коммунизм - такая же утопия, как и демократия...:ae: Так что там с организацией?))

Solomon 28.10.2010 07:16

С организацией, думаю, тоже не всё чисто.:ae:

Gazoline 28.10.2010 15:04

Так-так... будем разбираться.:ae::ap:

platina 02.11.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 41)
Международная минералогическая ассоциация (IMA) — в чем основная деятельность этой организации?
Утверждена ли ими какая-нибудь единая классификация минералов?

Arty, что Вы понимаете под словом "единая" классификация?

Интересно cначала разобраться какие классификации существуют. :ab:
Есть классификация по Дену, по Штрунцу, а ещё? И кристаллохимическая классификация равносильна ли классификации по Дену?

Arty 03.11.2010 00:10

Под единой классификацией я понимаю такую классификацию, которой придерживаются все без исключения. Иначе :be:
Одни придерживаются классификации Дена, другие Штрунза, в России ссылаются то на Бетехтина, то на Годовикова, то на Лазаренко... В результате получается, что нет единой общепризнанной классификации.
Представьте, если бы стратиграфическая шкала не была утверждена единой. Невозможно было б пользоваться зарубежной литературой, геологи разных стран друг друга просто бы не понимали... А в минералогии один и тот же минерал часто запихивают в разные классы, основываясь на своих предпочтениях.

platina 04.11.2010 09:01

Но на самом деле не такой уж большой процент минералов может быть отнесен сразу к нескольким классам. Поэтому и не такая уж большая путаница возникает в связи с проблемой единой классификации. :ab:
А по существу — принята ли IMA единая классификация — я не знаю, но догадываюсь, что нет. :ab:

В связи с темой. Может быть Вы слышали что-нибудь о методе RHA? В основе метода лежит химический состав минерала, очень любопытные получаются результаты.

А Вы какой классификации придерживаетесь?

Arty 04.11.2010 11:01

1. При разделении минералов по классам иногда их заталкивают в разные классы. Характерный пример — минерал кварц. Кто-то рассматривает его как силикат, а кто-то как окисел.
То, что идет глубже класса (подклассы, группы, семейства и др.) во всех классификациях описано по-своему. Где-то семейства выделяют, а где-то нет. Разное количество подклассов в одном классе. Одни и те же минералы часто находятся в разных группах.

2. О методе RHA раньше не слышал, сейчас посмотрел про него — это компьютерный метод классификации. С одной стороны, он может всё учесть, а с другой — его невозможно использовать без компьютера. Так мне на первый взгляд показалось.

3. Какой классификации придерживаюсь я — это сложно, никакой, хочется использовать от каждой по чуть-чуть. :ai::ag:

4. Можно на "ты". :ad:

platina 04.11.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 243)
То, что идет глубже класса (подклассы, группы, семейства и др.) во всех классификациях описано по своему. Где-то семейства выделяют, а где-то нет. Разное количество подклассов в одном классе. Одни и те же минералы часто находятся в разных группах.

Да, в этом плане неразбериха есть, но минералоги всё-таки продолжают друг друга понимать. :ad:
Видимо единой устраивающей всех классификации быть не может. Как считается, что в любой науке должны одновременно существовать разные классификации. :ab: Я как вспомню, сколько классификаций у литологов. :be:

Про RHA ты в общем прав, но если нужно скорое определение — то можно попробовать обойтись без компьютера. Но компьютер сейчас ведь почти всегда близко. :ab:

Ice 13.11.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 244)
Я как вспомню, сколько классификаций у литологов

Да-да, platina, у нас, литологов, всё очень не просто, без пол-литра не разберешься ;)

Arty 13.11.2010 21:36

Недавно мельком услышал, что в минералогическом музее Ферсмана используют классификацию Дена. Так ли это? Может кто знает?

Ice 18.11.2010 13:14

"Минералы фондов располагались по наиболее простой систематике американского геолога Дж. Дэна (1813 -1895), которой пользовались в Музее вплоть до 1984 г." http://fmm.ru/historyframe.htm — это сайт музея Ферсмана... к сожалению, самой классификации Дэна они нигде не приводят :bl:

Arty 24.11.2010 20:59

Есть хорошие знакомые в Ферсмановском музее, поспрашиваю при случае, какую они там классификацию используют.

Arty 17.12.2010 03:07

Наткнулся на информацию, что музей землеведения МГУ минералы систематизировал по классификации А.Г. Бетехтина (1955).

golodny 30.01.2011 18:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 241)
Может быть Вы слышали что-нибудь о методе RHA?

Вот это Томас Петрович, разработчик метода RHA? :ag:

golodny 30.01.2011 18:53

Re: Международная минералогическая ассоциация
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 1044)
Наткнулся на информацию, что музей землеведения МГУ минералы систематизировал по классификации А.Г. Бетехтина (1955).

Значит у них там и не минералы вовсе, а история науки систематизирована. :ag:
Потому что в 2009 году с принятием IMA стандарта иерархии уровней была определена систематика минералов. Теперь IMA осталось решить, как распихать все минералы по этим уровням, и получится единая классификация минералов.

golodny 30.01.2011 19:03

У Бармалея (David Barthelemy), владельца сайта http://webmineral.com, который придерживается обеих классификаций и Дана, и Штрунца, какой-то герундий написан про дискредитированные минералы:
«Discredited IMA - Mineral species that are currently considered valid but were formally discredited...»
Причём он не только IMA, но даже сам себе противоречит, написав ниже:
«Example: "discredited ima" finds all formerly valid mineral species that have been discredited by the IMA».

golodny 30.01.2011 23:41

Re: Международная минералогическая ассоциация
 
Мысль Бармалея становится понятнее, если посмотреть перечень минералов, где, например, Apophyllite-(KF) в одинаковом составе значится как Rn (переименованный) и как D (дискредитированный), и сайт RRUFF здесь, где минерал с таким же названием и составом значится среди одобренных IMA минералов (IMA Approved Minerals Only). :ag:

Roman 31.01.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 241)
Может быть Вы слышали что-нибудь о методе RHA? В основе метода лежит химический состав минерала, очень любопытные получаются результаты.

Я слышал и некоторое время работал с Т.Г. Петровым.

Roman 31.01.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3140)
У Бармалея (David Barthelemy)

Он не Бармалей. Он Бартоломью (см. х/ф Догма).

golodny 31.01.2011 05:39

Нет, Бартоломью, по-русски Варфоломей, пишется так: Bartholomew. Авторитетный вторичный источник — Варфоломеевская ночь. :ag:

Gazoline 31.01.2011 17:33

Мне вот любопытно - а что курит Голодный?:bw:

Roman 31.01.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3151)
Нет, Бартоломью, по-русски Варфоломей, пишется так: Bartholomew. Авторитетный вторичный источник — Варфоломеевская ночь. :ag:

Это не главное. Главное — что Catholicism — WOW!

golodny 31.01.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3176)
Мне вот любопытно - а что курит Голодный?:bw:

Только фимиам Gazoline. :ag:

Gazoline 31.01.2011 20:08

А мне показалось, что как минимум гашиш...:ap::ae::ae:

golodny 31.01.2011 20:15

Близость к Нидерландам возбуждает воображение. :ag:

Gazoline 31.01.2011 20:26

Ну-ну...)):ae:

platina 27.09.2012 16:47

Re: IMA - Международная минералогическая ассоциация
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3138)
Вот это Томас Петрович, разработчик метода RHA? :ag:

Это, сдаётся мне, основатель русской школы почвоведения Василий Васильевич Докучаев, к методу RHA не имеющий отношения. Однако радостно, что Томаса Георгиевича Петрова знают:ay:

Lena 27.09.2012 18:01

Re: IMA - Международная минералогическая ассоциация
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 1044)
Наткнулся на информацию, что музей землеведения МГУ минералы систематизировал по классификации А.Г. Бетехтина (1955).

Меня в ВУЗе именно по такой классификации учили! Наверное, так удобнее преподавателям было.:ab:

golodny 22.12.2013 16:00

Re: IMA - Международная минералогическая ассоциация
 
Вложений: 2
С 1 по 5 сентября 2014 в ЮАР состоится 21-ое общее собрание IMA. Желающие поделиться результатами своих минералогических исследований могут до 28 февраля представить тезисы для сборника. Их опубликуют всего за 300 R. :ag: Где R — это рэнд. Судя по сайту Центробанка ЮАР (http://www.resbank.co.za/pages/default.aspx), 1 R ≈ 3 рубля.


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot