Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Шунгит (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=78)

Фиалка 02.12.2010 20:09

Шунгит
 
Давно интересовал вопрос, только никто мне на него так и не ответил.
Шунгит - это минерал или горная порода? В большинстве литературы, посвященной этому камню, там где рассматриваются его лечебные и адсорбционные свойства, упоминается что он минерал, но в списках минералов из научной литературы я его не нашла.

Solomon 03.12.2010 10:31

насколько я понял, то, шо продают и называют шунгитом, на самом деле, лишь включение, того, шо в сущности, является шунгитом (особая форма углей) в угольную породу, с большим % содержания этого самого шунгита, в том самом угле...:ck: вот как-то так...

Arty 03.12.2010 13:09

Если смотреть на то, что продают в магазинах в виде пирамидок, шариков и подобных изделий, то там шунгит — это порода, которая содержит тот самый минерал шунгит.
Но Международной минералогической ассоциацией минерал шунгит не признан. То есть, можно считать, что нет общепризнанного минерала, называемого шунгитом.
В буржуйской литературе вместо термина "шунгит" часто используют "фуллерен" или С60, рассматривая его как минерал или минеральное образование.

Gazoline 03.12.2010 15:15

Раз уж подняли такую тему... взять ту же пирамиду — почему она не абсолютно чёрная, а с какими-то серыми прожилками? Это примеси или что?

Arty 03.12.2010 16:15

Сам "минерал" шунгит абсолютно чёрный, а то, что более светлое — это вмещающая порода. Шунгит рассеян во вмещающей породе. Чем его больше, тем порода, и соответственно пирамидки, из которой их делают, более чёрные. Часто в этих шунгитовых породах присутствуют включения и прожилки пирита.

ksanty 03.12.2010 21:16

Мне один товарищ, посетивший Петрозаводск, рассказывал про какой-то "королевский шунгит". Он правда его себе не прикупил, но ему расписывали, что данный камень намного круче просто шунгита, что его мало и вроде как он с желтоватыми или серебристыми пятнышками. Продаётся чудо-камень маленькими кусочками. Кто-нибудь знает про "королевский шунгит" подробнее?

Arty 04.12.2010 04:57

Королевский шунгит???
Видимо, его также называют элитным шунгитом. Это камень, в котором сосредоточено максимальное для шунгита количество углерода.

ksanty 04.12.2010 12:19

А его можно как-то отличить от обычного шунгита? И внешне отражается как-то повышенное содержание углерода?

Gazoline 04.12.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 885)
Сам "минерал" шунгит абсолютно чёрный, а то, что более светлое — это вмещающая порода. Шунгит рассеян во вмещающей породе. Чем его больше, тем порода, и соответственно пирамидки, из которой их делают, более чёрные. Часто в этих шунгитовых породах присутствуют включения и прожилки пирита.

Понятно, значит, чем чернее, тем лучше.

Я, наверное, бестолковая такая: я так и не поняла, если он пачкается — это нормальное явление? И его спокойно можно мыть?

golodny 04.12.2010 17:23

Чтобы он перестал пачкаться чёрным, надо мыть его в молоке, предварительно обваляв в муке. :ag:

Gazoline 05.12.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 892)
Чтобы он перестал пачкаться чёрным, надо мыть его в молоке, предварительно обваляв в муке. :ag:

Очень смешно...))

ksanty 05.12.2010 20:07

Конечно он пачкается. Но вот, судя по себе, если его помыть с мылом, то он перестанет пачкаться... возможно и скорее всего, не навсегда. И одевать кулон из мытого шунгита на белую одежду я все-равно не рискую. Но его можно спокойно держать в руках и носить на шее — и руки и шея не почернеют.:bs:

Arty 06.12.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от Oxinya (Сообщение 889)
А его можно как-то отличить от обычного шунгита? И внешне отражается как-то повышенное содержание углерода?

То, что называют элитным шунгитом — полностью чёрный, плотный, однородный камень с раковистым изломом. Блеск у него проявляется стеклянный. По ощущениям, он даже легче, чем обычный шунгит.

Gazoline 06.12.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Oxinya (Сообщение 896)
Конечно он пачкается. Но вот, судя по себе, если его помыть с мылом, то он перестанет пачкаться... возможно и скорее всего, не навсегда. И одевать кулон из мытого шунгита на белую одежду я все-равно не рискую. Но его можно спокойно держать в руках и носить на шее — и руки и шея не почернеют.:bs:

Понятно.))

Mahorka 06.12.2010 18:56

Полированный шунгит, вроде бы, совсем не пачкается.

Elentirmo 09.12.2010 13:39

На берегу Онежского озера шунгита много. Он там рассыпан в виде окатышей (намывает вместе с галькой). Он пачкается. Но это не чистый шунгит, а шунгитовый сланец, содержащий изрядную долю глины.

Arty 09.12.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 921)
На берегу Онежского озера шунгита много. Он там рассыпан в виде окатышей (намывает вместе с галькой).

А где вы встречали шунгитовую гальку на берегу? Где-то в Медвежьегорском районе?

Elentirmo 09.12.2010 19:10

Неа, в районе Андомского мыса (юго-восток озера, между Вытегрой и Андомой). Мы туда этим летом ездили за девонскими панцирными рыбами. Там на берегу этой гальки полно. Все её собирают. На пляже, на котором любят отдыхать вытегорцы, не протолкнуться от искателей (в основном тетушки преклонных лет).

Arty 09.12.2010 20:46

Само шунгитовое месторождение находится в северной части Онежского озера. Но, видимо, толщи шунгитоносных пород протягиваются и к югу. Слагают они вроде как какую-то свиту нижнего людиковия и залегают несколькими слоями. Интересно на сколько они распространены...
Сейчас собираются закладывать новый карьер для разработки шунгита. Информация получена из первых уст.:bs:

Litos 10.12.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 934)
Сейчас собираются закладывать новый карьер для разработки шунгита. Информация получена из первых уст:bs:

Где же он будет, новый карьер?

Arty 10.12.2010 18:37

Как я понял, карьер закладывают на том же Зажогинском месторождении, в Медвежьегорском районе Карелии.

Litos 13.12.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 921)
На берегу Онежского озера шунгита много. Он там рассыпан в виде окатышей (намывает вместе с галькой).

Поваляться на таком шунгитовом пляже, наверно, полезно для здоровье. И водички, настоянной на шунгите, можно попить прямо из озера. :ag:

Elentirmo 13.12.2010 22:00

Ну если не сильно бояться подхватить глистов или дизентерию, то можно и прямо из озера :-)

Arty 14.12.2010 01:08

А так же не бояться отморозить себе все что только можно.:bj:
Это вам не Чёрное море, а почти что Белое.

Elentirmo 14.12.2010 19:55

А чё морозить? Этим летом там весь июль жара была под 38°С. Вода — как кипяток. Оно ж мелкое, прогревается быстро. Мы постоянно купались: всю экспедицию из воды не вылезали.

kollya 11.02.2011 02:27

Ну, вот вам из первых уст))) Собственно я и руковожу (мастеришка я) строительством нового карьера по добыче шунгита. Месторождение Залебяжское. А так шунгит пока добываеться в 2 карьерах (Зажегинский и Максовский), принадлежащих фирме Карбон-шунгит. Так что, если есть вопросы по шунгиту — постараюсь ответить.
Что касается "королевского" шунгита — это шунгит 1 разновидности, с содержанием углерода до 90%. (Шунгит, который добываеться промышленно и который соответственно везде продаеться — это шунгит 3 разновидности с 24-32% углерода).
"Королевского" шунгита очень немного, используеться он как колекционный (ну красивый он достаточно!). Но и цена его, конечно, большевата: предлагают его от 10 до 20 руб. за грамм.

Arty 11.02.2011 02:52

Цитата:

Сообщение от kollya (Сообщение 3554)
Ну, вот вам из первых уст)))

О! А вот это интересно, подчерпнуть информации из первых уст.:bo:
У меня куча вопросов про шунгит была. Только сейчас все они из головы вылетели. Постепенно вспомню, напишу.
Начну с географической обстановки:ab:
1. Получается, что закладывают не новый карьер по соседству с Зажогинским месторождением, а начинают разработку совершенно в другом месте? Где находится это Залебяжское месторождение?
2. И еще вспомнил. Сейчас пиарят новый вид шунгита, называемый максовитом. В чём его особенность? Это шунгит из Максовского карьера?
3. Зажогинский и Максовский карьер находятся на Зажогинском месторождении или в разных местах?

kollya 11.02.2011 03:06

1. По соседству 5 км от Зажегино мы разрабатываем.
2. Насчет пиарят максовит еще не слышал, но это с Максовского месторождения. Отличаеться он от Зажегинского небольшой разницей в составе (ну очень небольшой): углерода немного по-разному, примесей по-разному.. Хотя, если честно, то и в рамках Зажегинского шунгит тоже отличается.
3. Находятся рядом в пределах пары км друг от друга. Названия карьеров по месторождениям. Хотя, опять же, пласт шунгитовый один и тот же.. Ну он и к нам приходит, но мы уже Залебяжское месторождение, а рядом есть еще и Полежаевское...

Arty 11.02.2011 03:19

Максовит пиарит Крутоус В.А. В Петрозаводске у него конторка есть. Лично с ним общался. Но шунгит этот с Зажогинского месторождения. Как понял, на этом месторождении располагается много карьеров, каждый из которых имеет свое название?
Так вот, этот Крутоус говорит, что самыми целебными свойствами обладает ТОЛЬКО максовит, и продается он только у него:ag: И цену на него он ставит в 2 раза выше, по сравнению со всеми другими производителями продукции из шунгита.
В его книге написано, что максовит выделен как особый вид шунгита, и выделил его доктор геолого-минералогических наук Филиппов М.М. Никакой информации о Филиппове М.М. мне найти не удалось.

kollya 11.02.2011 03:30

Да, Крутоус немного не договаривает((( Филиппов — это сотрудник Карельского института геологии, с кафедры шунгитов. Он просто предложил новую классификацию, по которой максовиты — это то, что раньше называлось шунгиты 3 разновидности с содержанием углерода 24-40%, которые только и добываются в промышленных масштабах. А шунгиты — это то, что называлось шунгиты 2 разновидности с содержанием углерода 40-80 %.
Карьера только 2, одной фирмы. Мы строим третий, но под другими хозяевами.
Так что весь шунгит, что продается — это и есть максовит))) Но эта классификация еще не принята, и не слышал, что ее примут.. А пока максовитами чаще называют шунгит с Максовского месторождения, чтобы ориентироваться, где какой камень лежит..

Roman 11.02.2011 11:46

Рад видеть профессионала!

А вмещающие в этих месторождениях какие?

Arty 11.02.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от kollya (Сообщение 3560)
А пока максовитами чаще называют шунгит с Максовского месторождения

Только как будет правильно сказать? Месторождение-то одно — Зажогинское, а на этом месторождении разные карьеры: Максовский, Зажогинский и др.
Далеко они друг от друга располагаются?

Roman 11.02.2011 19:09

Это узел один наверное. А месторождения — разные.

Arty 11.02.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3574)
Это узел один наверное. А месторождения — разные.

А если идёт один пласт (слой), который разрабатывается с разных сторон? Единое геологическое тело.

kollya 12.02.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3561)
Рад видеть профессионала!

А вмещающие в этих месторождениях какие?

Да уж, обычно геологи над нами, горняками, смеются и не верят что мы соображать можем в геологии :)
Чаще всего так и есть, конечно, голова больше машинками занята...
Так что по месторождениям спорить не буду.. Как у меня идёт по документам, так я и говорю...
Вмещающие породы — диабазы, базальтовые туфы... и ещё что-то. )

Arty 12.02.2011 02:07

Выходит, что шунгитовые толщи залегают среди магматических и вулканогенных пород.:bw:

kollya 12.02.2011 02:45

Среди... а что, это страшно? )))

Arty 12.02.2011 03:11

Не страшно. :ag:
Просто интересно, как он мог образоваться среди таких пород...

kollya 12.02.2011 13:37

Вопрос, как образовался шунгит, ещё не решен... Так что принимаются версии... Самую лучшую раскрутим как верную :)

Arty 12.02.2011 21:10

Ну самая интересная конечно же такая:
Летел огромный углистый метеорит, БУМ-ТРАХ-БАХ, и образовалось куча шунгита))
Но если шунгит залегает протяжёнными пластами, то эта гипотеза как-то не проканывает))


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot