Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Геология нефти (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=562)

The best geologist 23.12.2013 22:16

Геология нефти
 
Кудрявцевские Чтения — Всероссийская конференция по глубинному генезису нефти и газа пройдёт 20-23 октября 2014 года в Москве.

Как раз то, что искала, обязательно приеду! (в смысле ждите:ag:)
Очень интересно:read:, если это конечно то, что я думаю.:ag:

Ещё чего-нибудь на весну надо найти.

The best geologist 23.12.2013 22:27

Re: Геология нефти
 
Посмотрела архив — вроде бы оно и есть.:ag:

Вот: "Архив 2-х Кудрявцевских Чтений.
Природные физико-химические условия и процессы преобразования и мобилизации мантийных С-Н-N-O-S систем в углеводороды нефтяного ряда. Исходное вещество и очаги генерации, механизм и каналы вертикальной миграции глубинных УВ".
Т.е. теория неорганического происхождения нефти.
Вот тебе бабушка и диагенез.:ag:

The best geologist 23.12.2013 22:33

Re: Геология нефти
 
Вот хорошая статья: "Дискуссионность ключевых аргументов органической теории происхождения нефти".

В списке литературы здесь материалы по площадям, где "некогда бывала я, но вредно море (древнее) для меня":ag:, просто там очень глубоко.:ag:

golodny 29.12.2013 02:51

Re: Геология нефти
 
23 марта 2012 года был зарегистрирован какой-то “Первый геологический интернет-канал”. :bw: А 22 октября 2012 года он уже писал Первые Кудрявцевские чтения на видео.

Например, видео приветствия министра геологии СССР Козловского.

Видео “Современное состояние теории происхождения и практики поиска нефти”, Тимурзиев А.И.

Видео “Проблемы происхождения нефти и газа”, Дмитриевский А.Н. (Популярное изложение истории вопроса, запись от 17 января 2013).

Все видео канала по теме нефтегаз. Для тех кто предпочитает смотреть, а не читать. :ag:

golodny 29.12.2013 03:18

Re: Геология нефти
 
Вложений: 2
А вот Николай Александрович Кудрявцев (1893-1971), в честь которого чтения проводятся. В 1973 году (после смерти автора) опубликована его книга “Генезис нефти и газа”.

Кудрявцев был сторонником абиогенного происхождения нефти. В 1930-е годы репрессирован; единственный сын, Александр Николаевич (1922-1941), погиб при защите Брестской крепости.

The best geologist 29.12.2013 13:26

Re: Геология нефти
 
Очень интересно! Ты суперпупер поисковик.:bs::ag:

И всё правильно, только куда они дели во всей этой теории пласты каменного угля непонятно?:ai:
Стараются сделать из этой теории нечто не требующее доказательств, это видимо уже гос. политика, потому что органика себя исчерпала и её исчерпали:ag:, увы, и нужно что-то новое, но органика была!
А теперь, когда закончилась органическая нефть, взялись за нестабильную неорганику:ag:. Но для этого нет технических и технологических возможностей, т.к. кроме тех кто любит почитать и посмотреть, есть любители пощупать (нефтяники):ag:.
Это нужно, как мне представляется, бурить скважину в фундаменте спец. инструментом — раз, и самое главное, создавать исскуственный вмещающий резервуар — два, некую плёнку, очень прочную, из которой уже можно будет добывать. Но таких возможностей, насколько я знаю, пока не существует.

Ещё очень понравился маркёр и флюидный, полувера не хватает до кучи. :ag:

The best geologist 29.12.2013 13:59

Re: Геология нефти
 
Некоторые тезисы просто обескураживают:
"воздействие на геосреду..." — это что ли как у Жириновского: "Ночью мы немного изменим магнитное поле Земли и пол Америки под водой" :ag:.
или "методы и технологии освоения месторождений глубинной нефти с учетом возобновляемости их ресурсов" — т.е. мы сейчас всё разведаем, а матушка природа сама нам нефть в осадочный чехол из мантии подгонит.:ag:

golodny 29.12.2013 19:09

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9538)
"воздействие на геосреду..." — это

вот что :ap:

golodny 29.12.2013 19:16

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9537)
Это нужно, как мне представляется, бурить скважину в фундаменте

Так Дмитриевский рассказал в видеоролике, что Газпром уже пробурил такую скважину по их рекомендации. Нашли много нефти, только добыть её пока не могут по техническим причинам. Вроде, потому что она бьёт с глубины 7 км под высоким давлением.
А я думал, что это хорошо, когда нефть сама на поверхность поднимается — качать не надо. :ag:

The best geologist 29.12.2013 20:16

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9549)
бьёт с глубины 7 км под высоким давлением.
А я думал, что это хорошо, когда нефть сама на поверхность поднимается — качать не надо. :ag:

1. тыс. метров, а не км — мы же не загород на отдых отправились, а скважину "прошли".
2. 7 тыс. — это не много, это может быть Палеозой, например Ордовик или Силур, и даже Девон.
3. Когда фонтан перестанет бить, основная техническая проблема в извлечении нефти на поверхность будет состоять в том, что при наличии мощных разломов, которые находятся намного глубже 7 тыс. м и по которым поднимается нефть невозможно классичискими методами вести добычу нефти — она может уйти.

(ролик найду, посмотрю — потом ещё напишу:ag:)

The best geologist 29.12.2013 21:24

Re: Геология нефти
 
Ролик посмотрела — чтобы писать дальше, нужно перейти в "Два геолога: продажный и непродажный". :ag::ak:

The best geologist 29.12.2013 22:09

Re: Геология нефти
 
Постоянно в двух роликах идёт замыливание и умалчивание о самом главном факторе — наличии огромных разломов на огромных глубинах, которые в свою очередь подтверждают теорию неорганического происхождения нефти. Делается это для того, чтобы не говорить на фоне перспективности таких огромных залежей о том, что нет возможности управлять этими разломами.
Если следовать этой теории (неорганической ), то нефть на больших глубинах при наличии внизу разломов удерживает высокое давление (аномальное). Если начать бурить на месте этих залежей с целью добычи, то одной скважиной нельзя обойтись: нужно оконтуривать месторождение, делать несколько скважин (тем самым мы снизим давление), которые вначале дадут мощные фонтаны, а потом после такой «разрядки», всё может просто ухнуть назад в эти же разломы и всё это приведёт к одним бесполезным затратам.

The best geologist 29.12.2013 22:20

Re: Геология нефти
 
Ромашкинское месторождение имеет обводненность 80%, это говорит о том, что разработку можно прекращать. А в Татарии собрались ещё 200 лет его эксплуатировать.:ai: Денежки нужны, это понятно.

Астраханский свод и др. — которые Дмитриевский показывает — дно древнего моря, соляно-купольная тектоника, карбонатный массив!!! На 8 тыс. м — Девон, не фундамент, чистая органика (собственно я там неподалеку и работаю и занимаюсь всем этим). Причем тут эта теория?:ai:

Матричная нефть — тяжелая нефть, которая в самом низу; лёгкую выкачивают, тяжелая остаётся — выкачать нет возможности-технологий. (Но матричная нефть, опять же, в пользу органики — лёгкое сверху, тяжёлое оседает внизу.)

Везде на разрезах у него огроменные разломы, на них внимание он не заостряет почему-то.

Понятно, что геологам нужны деньги на развитие, но это не означает, что можно всех вокруг считать дураками. По-моему, лучше довольствоваться малым, чем потом иметь очень непредсказуемые последствия продвижения такой "теории".

Здесь можно и нужно, на мой взгляд, развивать хим. направления решения данной проблемы — создавать спец. реагенты для создания искусственных резервуаров под землей с целью добычи подобной нефти.

golodny 31.12.2013 07:08

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9552)
всё может просто ухнуть назад в эти же разломы и всё это приведёт к одним бесполезным затратам

Почему нефть, выдавленная по разломам, должна в них обратно провалиться, если дырку пробурить? Начерти пару формул. :ag:

The best geologist 31.12.2013 10:29

Re: Геология нефти
 
Мне бы сегодня с формулами салатов справиться...:ac::ag:

Напишу. Немного попозже.:ag:

The best geologist 31.12.2013 14:43

Re: Геология нефти
 
Основная формула вот такая: Материальные затраты + амортизация + оплата труда и отчисления в фонды + прочие затраты = себестоимость. :ag:
Правда, внутри разлома о ней не знают. :ag:

Ну, а если как в роликах, где речь идёт о 15, 30 и даже 150 тыс. метрах и сказано, что глубинная нефть (флюид), находящаяся на этих глубинах, появилась там по разломам в результате дегазации ядра, то есть газ её вынес по разлому и своим давлением удерживает над разломом. Дальше нефть в полном своем объеме подняться не может — только по незначительным трещинам идет минимальная подпитка верхних залежей в осадочном чехле.
Если начать бурить на глубину этого флюида, то естественно, если под ним разлом, то он уйдет — дна нет, какая нужна формула.
Ну а если же глубинная нефть выносится в осадочный чехол или даже на поверхность, то все это незначительно, хотя и можно тазиком вычерпать.
В таких случаях "глубинный разлом очень старается, но просил зайти лет через... ну в общем — очень нескоро. Два-три миллиона лет вполне должно хватить" (http://aftershock.su/?q=node/34699).

The best geologist 31.12.2013 14:53

Re: Геология нефти
 
Хочется поздравить всех (Форум) с наступающим Новым годом и пожелать новых побед!

" ...Ведь в геологии еще остались рыцари -
Седые зубры самой древней из наук:
Интеллигентные с обветренными лицами,
В любой работе хороши один за двух.

Пускай инфляция, стагнация, нелепица
В стране чудес и неуемных дураков -
"Держись, крепись, геолог..." - и геолог крепится,
В поля, как юный пионер, всегда готов."

Валерий Сергеев, 1995

golodny 31.12.2013 15:13

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9560)
дна нет, какая нужна формула

Физическая, с давлением, а не бухгалтерская. Приведённая тобой формула ближе доктору экономических наук Орлову, президенту РОСГЕО. :ag:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9560)
газ ее вынес по разлому и своим давлением удерживает над разломом

Ты же писала, что внизу — тяжёлая фракция. Газ — это разве тяжёлая фракция? :bw:

Ссылка твоя не открывается. Надеюсь, салаты получились лучше. Несмотря на скорость приготовления. :ap:

The best geologist 31.12.2013 16:58

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9562)
Ты же писала, что внизу — тяжёлая фракция.

Конечно, внизу тяжелая — в классической органической залежи, по органической теории происхождения нефти. Этой тяжелой нефти, слава Богу, есть куда оседать.
А вот в неорганической залежи и теории там всё по-другому:ag: (уже писала, не буду повторяться). (Ссылку исправила)

golodny 31.12.2013 17:50

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9565)
не буду повторяться

Повторяться не надо, но у тебя получается, что в неорганической теории гравитация не действует, поэтому внизу газ, а сверху тяжёлое. :ai:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9565)
Ссылку исправила

Букв там много. Смысла не уловил. Писал, видать, не специалист. (Надеюсь не ты:ag:). Холивар какой-то приплёл.

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9564)
Люблю салаты из интернета

В смысле картинки смотреть? :ag:

The best geologist 31.12.2013 19:56

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9566)
Повторяться не надо, но у тебя получается, что в неорганической теории гравитация не действует, поэтому внизу газ, а сверху тяжёлое.

Подловил, подумала я, но потом прошло (у меня).:ag:

Ролик пересмотри (который не с Дмитриевским, а с другим — помню отчество Иссакович:ag:), так вот там он рассказывает про генезис абиогенной нефти, фазовые превращения, когда газ (начальная фаза) переходит в нефть, проходя через толщи земных глубин, вот почему внизу газ — это мое примитивное объяснение специалиста не специалистам.:ab:

И снизу не газ, а газовое давление, я писала!! (а ты передернул) — это разные вещи! (нехороший ты :ag:)

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9566)
В смысле картинки смотреть? :ag:

Приходи — поешь хоть.

golodny 31.12.2013 20:19

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9568)
Ролик пересмотри (который не с Дмитриевским, а с другим — помню отчество Иссакович:ag:

“Молодец, а будет много — Сразу две”, — поэтому я только один ролик посмотрел. :ag:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9568)
газ (начальная фаза) переходит в нефть, проходя через толщи земных глубин, вот почему внизу газ

А это уже не вяжется с твоими опасениями, что всё обратно ухнет через разломы. :ag:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9568)
И снизу не газ, а газовое давление

:be: Это типа улыбки Чеширского кота? :ag:

The best geologist 31.12.2013 20:44

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9569)
“Молодец, а будет много — Сразу две”, — поэтому я только один ролик посмотрел. :ag:

"Так два ж конца" :ag:, т.е. ты же сам два добавил?


Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9569)
А это уже не вяжется с твоими опасениями, что всё обратно ухнет через разломы. :ag:
:be: Это типа улыбки Чеширского кота? :ag:

Вяжется, я писала, что фонтанами будет снижено давление, и тогда всё ухнет.

А улыбка в виде чего?

golodny 31.12.2013 20:58

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9570)
фонтанами будет снижено давление, и тогда всё ухнет

Ты, небось, с артезианской скважиной попутала. А моделью разлома мне видится тюбик с зубной пастой. :ap:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9570)
ты же сам два добавил?

Нет, я весь нефтегаз добавил, не глядя — для тебя. :ag:

Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9570)
А улыбка в виде чего?

В виде газового давления без газа, ты ж писала. :ag:
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9568)
И снизу не газ, а газовое давление, я писала!!


The best geologist 31.12.2013 21:53

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9571)
не глядя — для тебя. :ag:

Всё-таки Новый Год это приятно, когда вот так, не глядя и для тебя!:ag:
Я тоже, не глядя и для тебя. :ag:

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9571)
А моделью разлома мне видится тюбик с зубной пастой.

А давит, видимо, Чеширский кот? :ag:

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9571)
В виде газового давления без газа, ты ж писала.

С газом, но сила не в его молярной массе, а в его давлении.

golodny 05.01.2014 07:50

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9568)
Ролик пересмотри (который не с Дмитриевским, а с другим — помню отчество Иссакович:ag:)

Смог осилить только половину ролика — чтение Тимурзиевым бумажки тяжело воспринимается. Сложилось ощущение, что он не всегда понимал, что читает. А уж я тем более. :ag: Не сам он писал что ли? :bw:

Тимурзиев: “Эта теория признаёт, что природные нефть и газ являются природными минералами глубинного не биогенного происхождения, мигрировавшими в Земную кору по разломам, где они образуют во вторичном залегании залежи нефти и газа”. Нефть и газ у него минералы — чушь какая. :ai:

Тимурзиев: “Многочисленные доказательства присутствия неорганических углеводородов в метеоритах на планетах Солнечной системы в ближнем и дальнем космосе доказывают вторичность жизни на Земле и свидетельствуют о её возникновении на основе абиогенных углеводородов”. Сомнительные утверждения из уст человека, споткнувшегося на слове гемоглобин. :ag:

Вот его форум “Альтернативная нефть” http://deepoil.ru/forum/index.php

Понял, что ты имела в виду — яровизацию и огромные урожаи ветвистой пшеницы от Лысенко. :ag:

golodny 05.01.2014 08:01

Re: Геология нефти
 
Нефть — вещество органического или неорганического происхождения?
Оказывается, страсти на эту тему кипят на твоём любимом форуме:ag:: http://www.oilforum.ru/topic/15578-нефть-вещество-органического-или-неорганичес/
С 2009 года посейчас там написано 26 страниц. На 19-й странице упоминаются гравитация и Ахмет Тимурзиев. :ag:

The best geologist 05.01.2014 16:21

Re: Геология нефти
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9582)
Понял, что ты имела в виду — яровизацию и огромные урожаи ветвистой пшеницы от Лысенко. :ag:

Не знаю с чего ты это понял, но я весь Новый год думала о глубинных разломах и тектонике :ag: - на этом вроде остановились.

Опять же у Савиных в его теме про мумие есть замечательная тектоническая карта по фундаменту, где разлом на разломе, трещина на трещине - из какой трещины добывать непонятно.
А вот (см. рис. - Схема расположения основных тектонических элементов юго востока Восточно-Европейской и севера Скифско-Туранской платформ) нормальная тектоническая карта реальных залежей УВ. Здесь видно большие разломы в осадочном чехле, благодаря которым УВ может концентрироваться в подземных резервуарах, но дальше никуда не денется.

The best geologist 05.01.2014 16:39

Re: Геология нефти
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9571)
Ты, небось, с артезианской скважиной попутала.

Модель артезианской скважины - это модель обычного месторождения - водяная линза под землей.
А вот например модель вулкана, на мой взгляд это ближе к модели залежи глубинной нефти.

The best geologist 05.01.2014 16:50

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9582)
чтение Тимурзиевым бумажки тяжело воспринимается. Сложилось ощущение, что он не всегда понимал, что читает.

Да, это не в его пользу, потому что когда просишь денег, то убедительность и выразительность прежде всего. :ag:

The best geologist 05.01.2014 16:58

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9583)
Нефть — вещество органического или неорганического происхождения?

Нефть — вещество органического или неорганического происхождения.

:ag:

The best geologist 05.01.2014 17:59

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9576)
Он один знает, что нам всем нужно для счастья — страты. Cмотрите, великий мыслитель Герман Греф о том, почему нельзя снимать пелену с глаз миллионов людей. :ag:

Думаю Тимурзиеву стоит обратиться со своими научными изысканиями к Грефу - они поймут друг друга.:ag:

The best geologist 05.01.2014 18:21

Re: Геология нефти
 
Вернёмся к глубинным разломам.

"Понятию глубинных разломов полностью отвечают лишь так называемые сутуры, или швы, маркирующие зоны столкновения, коллизии литосферных плит. Это важнейшие элементы строения подвижных поясов. Их наиболее достоверным признаком является распространение офиолитов (т.е. древней коры океанского типа, обычно в виде меланжа), нередко испытавших метаморфизм высокого давления - низкой температуры (глаукофановые сланцы), который может затем смениться зеленосланцевым. Обычно это довольно крутые зоны, но нередко они обладают заметным наклоном. Швы эти разделяют крупные блоки коры и литосферы, иногда именуемые геоблоками (Л.И. Красный), резко отличающиеся по структуре и истории развития. Эти различия могут служить основанием для установления (хотя бы предположительного) сутур даже там, где отсутствуют выходы офиолитового меланжа и глаукофановых сланцев. По-видимому, эти образования здесь субдуцированы на недоступную наблюдению глубину. Заключительные движения в зонах сутур ориентированы в основном вертикально и нередко носят сдвиговый характер; часто это пластичные, или вязкие, сдвиги, подчеркиваемые полосами развития бластомилонитов, как в китайском хребте Циньлин. Но несколько ранее из этих зон могут оказаться выжатыми офиолитовые пластины, наползающие в виде шарьяжей на смежные континентальные блоки в одну сторону, как в зоне Инда-Цангпо в Гималаях, или в обе стороны, как в Севано-Зангезурской зоне на Малом Кавказе и на ее западном продолжении в Анатолии.
В дальнейшей своей истории сутуры вместе с разграничивающими их блоками могут войти в состав фундамента платформ, превращаясь тем самым из межплитных во внутриплитные структуры, и в пределах плит скрыться под осадочным чехлом. В этом случае прослеживание сутур осуществляется геофизическими методами - сейсмическими (ГСЗ), магнитометрическими (линейные магнитные аномалии) и др. Наиболее древние сутуры имеют позднеархейский - раннепротерозойский возраст; примером могут служить Криворожский разлом Украинского щита, разделяющий Кировоградский и Среднеприднепровский архейские блоки; Ботническо-Ладожская зона разломов на Балтийском щите между Свекофеннским и Карельским блоками; Становая зона на Алдано-Становом щите и др. К числу более молодых сутур относятся линия Николаева и Южно-Ферганская зона разломов в Тянь-Шане, Периадриатическая зона в Альпах и др. В некоторых случаях определение истинного положения сутурной зоны затруднительно, например на Урале, где она должна проходить где-то на его восточном склоне, или в герцинской структуре Большого Кавказа.
Древние, в том числе погребенные, сутуры образуют ослабленные зоны в литосфере внутренних частей континентов, и вдоль них нередко происходит разрядка внутриплитных напряжений и возникают разного рода дислокации. В общем сутуры - важнейшие элементы строения не только подвижных поясов, как было указано выше, но и континентов в целом, и с их выделения должно начинаться тектоническое районирование при составлении тектонических карт."
(http://www.pppa.ru/additional/04geo/07/geo704.php)

Глубинные разломы - это целые зоны, не трещины, поднятие по ним различных фаз газа идёт бесприпятственно до определенного момента и может вообще не находить выхода, собственно как и всё остальное, что составляет мантии, являясь не твёрдым веществом и имея высокую температуру. Поэтому бурить до глубинных разломов с целью добычи нефти, это как делать дырку для вулкана наверное.
Но хотя вулкан и непредсказуем, допустим можно и пробурить на пробу, только есть одно но, над которым ты в прошлом году посмеялся - формула себестоимости для вулкана.
На 2 тыс. м бурим - цена от 5 млн. $, на 5 тыс. м бурим - цена от 10 до 50 млн. $. Сколько же будет стоить бурение от 30 до 150 тыс. метров?
Вот поэтому у Тимурзиева не хватает слов, чтоб всё это выразить.:ag:

Алекс-72 05.01.2014 18:55

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9594)
Но хотя вулкан и непредсказуем, допустим можно и пробурить на пробу

Интересно, в каких местах нужно бурить, чтобы получить самоизлив лавы?:bw:

golodny 05.01.2014 19:14

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9589)
Не знаю с чего ты это понял

Вот с чего:
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9555)
нефтяные геологи пытаются сами организовать гонку за глубинной нефтью и навязать все это людям очень заинтересованным в дебитах


golodny 05.01.2014 19:18

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9589)
у Савиных в его теме про мумие есть... замечательная тектоническая карта

Да, цветная. :ag:
А эту чёрно-белую схему я, кажись, у тебя на столе видел. :ap:

The best geologist 05.01.2014 19:24

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от Алекс-72 (Сообщение 9595)
Интересно, в каких местах нужно бурить, чтобы получить самоизлив лавы?:bw:

Примерно в тех же чтоб добуриться до неорганической нефти.:ai::ag:

golodny 05.01.2014 19:24

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9590)
модель вулкана, на мой взгляд это ближе к модели залежи глубинной нефти.

О, картинки как в сельском хозяйстве — вершки и корешки. :ap:
А чем тебе тюбик не понравился, он даже обратно засасывать может. :ag:

The best geologist 05.01.2014 19:28

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9598)
Да, цветная. :ag:

Да пустяки, дело житейское. :ag: Сейчас и ВУЗах ведь так преподают - приходишь на производство, только и можешь цветное от нецветного отличить (по себе помню:ag:).

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 9598)
А эту чёрно-белую схему я, кажись, у тебя на столе видел. :ap:

А вот это уже не смешно - у меня аж глаз задергался. :ai::ac::ag:

Алекс-72 06.01.2014 23:03

Re: Геология нефти
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 9600)
Примерно в тех же чтоб добуриться до неорганической нефти.:ai::ag:

Ошибаетесь. Месторождения нефти любого генезиса, это ловушка и находится она, как правило, далеко от места генерации нефти.
Ошибаетесь и в том, что на месте пробуренной до мантии скважины появится вулкан.


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot