Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Ангидрит (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=181)

Gazoline 10.03.2011 13:18

Ангидрит
 
Углядела вчера сиреневый шарик, продавец сказал, что ангидрит... очень нежный цвет, как у аметиста почти... так как это безводный сульфат кальция, вопрос такой - а можно ли его тогда вообще мыть? А то ведь я могу.:ap: Купить шарик и помыть с мылом.:ap:

Василий 10.03.2011 14:33

Голубого цвета Ангидрит имеет торговое название Ангелит.
Вообще Ангидрит - это безводный гипс, который легко принимает воду, увеличиваясь в размерах примерно на треть. Я об этом слышал, но сам не проверял.
Скажу одно, я делал опыты с обезвоженными солями по составу близкими к гипсу. Например, Хромокалиевые квасцы. Они быстро выветриваются (теряют воду), и, сохраняя видимую форму, становятся светлыми и хрупкими (от прикосновения рассыпаются).
Я один такой образец (обезвоженный) на нити поместил однажды в материнский раствор (в котором он вырос), он моментально начал увеличиватсья в размерах и вырос примерно в 2 раза. Но после этого почти сразу рассыпался.

Gazoline 10.03.2011 14:56

Хм, хм... в таком случае, даже просто влажный воздух может оказать такой эффект... он был именно сиреневый, не голубой, я помню про ангелит... поэтому спросила... а то купишь вот так, а он потом начнет расти как на дрожжах, что я делать тогда буду?:ap:

Gazoline 10.03.2011 14:58

Василий, вообще, если я правильно понимаю, изделия из гипса и прочего хрупкого материала наверно не стоит приобретать? Потому что одно дело кусок, и совсем другое - тот же шар... и потом не дышать на него вообще... как думаешь?:bw:

Arty 11.03.2011 00:34

При нормальных комнатных условиях ничего с шариком не случится. И помыть его можно без боязни. Он ведь полированный. А на полированные поверхности внешняя среда оказывает значительно более слабое воздействие. Если этот шарик замочить на недельку, тогда можно опасаться за его сохранность, а так, мне кажется, ничего страшного не случится. Если ангидрит будет набирать в себя воду, то этот процесс медленный. В домашних условиях, наоборот, гипс будет переходить в ангидрит.

Василий 11.03.2011 08:31

Вообще да, в украшениях такие мало-твёрдые камни носить не рекомендуется. Они разрушаются при носке.
Насчет полированных камней... интересное предположение, думаю, надо провести опыт как-нибудь.

Arty 11.03.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4143)
Вообще да, в украшениях такие мало-твёрдые камни носить не рекомендуется. Они разрушаются при носке.

Они скорее не разрушаются, а царапаются.

Gazoline 11.03.2011 11:17

Гипс наверно легко поцарапать... а если упадет... эх. Буду думать, в общем.)

Я с ангидритом раньше не сталкивалась просто. Селенит знаю, конечно... куски есть...) мыла их, было дело...:ap:

Arty 11.03.2011 11:28

Гипс, в отличие от ангидрита, уже насыщен водой, поэтому его держать в воде более "безопасно" для него самого. Но если кусок гипса полежит на батарее всю зиму, наверняка начнёт разрушаться.

Gazoline 11.03.2011 11:47

Арти, а вот какие вообще разновидности гипса есть?:bw: Я уже путаться начинаю.)


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot