Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Драгоценные камни в изделиях (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=26)

Solntse 30.10.2010 15:43

Драгоценные камни в изделиях
 
Вот интересно, в ювелирных изделия с изумрудами-сапфирами-рубинами — это точно всё натуральные камни?.. Иногда, у меня лично, складывается ощущение, что не всё так просто... Если изделие, допустим с изумрудом, а стоит подозрительно недорого — это синтетика? Или просто плохого качества изумруд? У продавца спрашивать бесполезно... А на ярлыке не указано. :ac: Может я чего-то не догоняю? :ah:

Фиалка 31.10.2010 02:09

Изумруды-сапфиры-рубины — это драгоценные камни первой категории. Если я не ошибаюсь, при продаже таких камней должна прилагаться соответствующая бумажка с указанием камня. Ведь оборот драг. камней регулируется законом, так же как и драг. металлов.

Gazoline 01.11.2010 15:37

Сейчас полно синтетических рубинов, сапфиров, тех же опалов... Это большой риск — покупать такое украшение. Сертификаты можно купить, подделать. Разве что отнести потом украшение геммологу, но опять же — если даже и подделка — украшения назад не принимаются, как правило...:ac:

Litos 02.11.2010 01:52

Если на ярлыке не указано название камня, то скорее всего это не драгоценный камень. Не думаю, что бриллианты продаются под честное слово продавца. Если есть сомнения, лучше покупать в другом месте.

ksanty 06.11.2010 11:05

Я тоже согласна, что если это натуральные сапфир или рубин, то будет и цена соответствующая, и всё должно быть на этикетках указанно. Мне вот интересно, а кто-нибудь покупал такие украшения через инет? И стоит ли это делать? Просто одно дело техника, пылесос например, а другое — дорогие украшения из камней.

Solntse 08.11.2010 00:40

Через инет, всё-таки, наверное, не стоит покупать ювелирные изделия:nono: Я, правда, не покупала, но если уж в магазине не знаешь что берёшь, то что говорить про инет. Жалко, конечно, что такая ситуация складывается...:ac: Есть вариант покупать камни драгоценные — у надёжного человека или сразу проверить геммологу отнести и потом на заказ сделать изделие. Дорого правда получается. Зато эксклюзив:bf: Я вот брошь себе делала с изумрудом — по моему эскизу — супер получилось!! А кольцо потом делала — немного не то вышло по сравнению с задумкой...:bk:

Litos 08.11.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от Solntse (Сообщение 334)
Я вот брошь себе делала с изумрудом — по моему эскизу — супер получилось!! А кольцо потом делала — немного не то вышло по сравнению с задумкой...:bk:

А что за изумруд? Наш, уральский?

Solntse 08.11.2010 02:01

Цитата:

Сообщение от Litos (Сообщение 335)
А что за изумруд? Наш, уральский?

Не, не уральский. Из Мозамбика товарищ привез один. А вот в кольцо покупала по утверждению продавца уральский, а там кто его знает:bw: А как вообще дела с уральскими изумрудами? Что с месторождением-то? Мои коллеги как-то ездили года 4 назад — привезли мне серьги по моему заказу. Говорят, купили прям там, на месторождении...

Arty 08.11.2010 12:49

Сейчас на уральские месторождения бериллов не попадешь. Там даже за отвалами вооруженная охрана пристально наблюдает. Но образцы оттуда все равно помаленьку поступают:ab:

The best geologist 31.03.2013 16:41

Re: Петрик и Грызлов дурят козлов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3357)
Вот так академик Петрик в творческом единении со спикером Госдумы Борисом Грызловым (чей избирательный девиз был, "Борис Грызлов грызёт козлов" :ag:) разрушают обороноспособность России.
“Предполагается, что основным заказчиком этой продукции станет Минобороны. По словам Петрика, благодаря шпинели боеголовка сможет уворачиваться от ракет-перехватчиков и достигать цели”.

Шпинель — красивый камушек, я видела, но на рубин он не похож. Шпинель мутноватая по сравнению с рубином. Чем это можно объяснить? Всегда считала, чем прозрачней камень, тем лучше. А как считают геологи, т.е. коллеги?:ad:

На рисунке корона Екатерины 2 (коллекция Эрмитажа).


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot