Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=477)

kovdor 22.05.2013 13:03

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Ребята, если вы решили, что я сейчас устрою бесплатный курс интернет лекций на тему "онтогения минералов", с обучением с нуля — увы, придётся вас разочаровать. Даже не буду пытаться.
Термины, которые на мой взгляд относятся к средней школе, я комментировать не буду.
"Парочка определений для начала" уже есть.

golodny 22.05.2013 17:36

народ наш тёмен и глуп, ваше величество
 
Онтогения минералов напомнила “Новое платье короля” — его тоже могли видеть только умные люди, соответствующие занимаемой должности. :ag:
Но мальчика, воскликнувшего “А король-то голый!”, Андерсен (1837) не послал учиться — всеобщее начальное образование в Дании было введено с 1814. А после сказки очередной король (голого заменили) ввёл народные школы для молодых фермеров. :ag:

kovdor 23.05.2013 00:47

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Я бы сравнил с другим — мне как-то показалось, что вроде я должен провести экскурсию в музее у студентов-геологов, и по возникающим вопросам выясняем, что они даже банальный курс школьной химии забыли, а к концу экскурсии и вовсе оказывается — они твёрдо уверены, что Земля стоит на трёх слонах. А я им про метеориты полчаса рассказывал. Потерянное время.
Форум вроде позиционируется как тематический, на сайте тоже вроде чегой-то появляется... Зачем? Для кого это?

golodny 23.05.2013 01:37

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8881)
Для кого это?

Для посетителей.
Музея. В котором ты взялся создать экспозицию (я так вижу:ag:). В музей могут разные люди зайти. И если экспозиция не даёт им возможности узнать что-то новое и интересное — это для них потерянное время.
А оценка экскурсоводом посетителей музея — это чванство.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8881)
А я им про... рассказывал

Отсутствие клиентоориентированности. В рыночной экономике это прямой путь к банкротству. :ai:

kovdor 23.05.2013 01:48

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Понимаешь, Голодный... Экскурсия для школьников 3, 7, или 11 классов проводится по разному. Разные витрины, разные слова. Здесь предполагались студенты-геологи, отсюда и термины.
Вот и я о том же отсутствии клиентоориентированности — на сайте появилась ажно классификация гранатов за 2013 — а на кой черт? Если большая часть посетителей сайта, по-твоему, не знают ничего о кристаллической решётке?
У меня хоть картинки поглядят.

golodny 23.05.2013 02:20

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8883)
Экскурсия для школьников 3, 7, или 11 классов проводится по разному

Так ты всех послал... обратно в школу. У кого по экспозиции вопросы возникли.
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8883)
Здесь предполагались студенты-геологи

На каком основании?
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8883)
не знают ничего о кристаллической решётке

Ничего иль очень мало?
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8883)
У меня хоть картинки поглядят

Я бы не стал облегчать тебе задачу. А потребовал бы полного отчёта о кристаллической решётке, иначе мне про неё не понять. :ag:

kovdor 23.05.2013 02:43

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Голодный, я понимаю, что ты тут величина, но не надо себя за всех выдавать. Вопросы были только от тебя.
Хотя нет, вот вопрос от The best geologist про породы — ну конечно, большинство горных пород это агрегат минералов. Или минерала. Есть ещё нюанс, про породы состоящие из веществ, которые минералами не являются — типа углей, например. Но назвать их индивидами всё равно нельзя.
Про студентов-геологов — на геофорумы ходят люди, заинтересованные в гео-науках. В принципе по уровню подготовки они вполне соответствуют студентам геологам. Сайт позиционирует себя как "единственный, научный" и т.д. А форум на сайте?
Твой вопрос про кристаллическую решётку — о том, можно ли её увидеть или это как земная ось — всё мне объяснил. Вот тут извини, картинок у меня нету. И не будет.
Задачи мои — да, создание экспозиции. Но экспозиция вещь хитрая. Если ты был в музее каком-нибудь, то наверное видел — вот лежит экспонат, к нему название на бумажке прилагается. А не персональный экскурсовод с возможностью потрогать и разломать.

golodny 23.05.2013 04:01

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
понимаю, что ты тут величина

Неправильно понимаешь. Просто я посетитель, который не стесняется задать вопрос, когда ему хочется что-то узнать.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
Вопросы были только от тебя

Ну, вот, я так и думал — с этой стороны ни чуть не лучше. А всё почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? — ослик Иа.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
Про студентов-геологов — на геофорумы ходят люди заинтересованные в гео-науках. В принципе по уровню подготовки они вполне соответствуют студентам геологам

Которых ты отправил в школу изучать химию и слонов.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
Сайт позиционирует себя как "единственный, научный" и т.д.

У тебя научность ассоциируется с раздуванием щёк?

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
А форум на сайте?

А форум на сайте это место, где всяк сущий в нём язык,
“И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык”
может задать тебе вопрос.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
Твой вопрос про кристаллическую решётку — о том, можно ли её увидеть или это как земная ось — всё мне объяснил. Вот тут извини, картинок у меня нету. И не будет

Тогда зачем, для обоснования подписи к картинке, ты сослался на параллельность того, чего на картинке не видно?

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
вот лежит экспонат, к нему название на бумажке прилагается

Мне запомнилось, что там ещё были тексты, объясняющие смысл и/или ценность собранных экспонатов.

Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
А не персональный экскурсовод с возможностью потрогать и разломать

Понятно, что экскурсию в музее может проводить и попугай — заучив статьи из википедии. Тогда и вопросы задавать бессмысленно — это его сломает. Просто думал, что ты не такая экскурсовод. :ag:

The best geologist 23.05.2013 08:04

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8881)
они твёрдо уверены, что Земля стоит на трёх слонах.

А разве нет? Т.е. по вашему ни слонов, ни черепахи? :ai::bt:

The best geologist 23.05.2013 08:43

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8885)
на геофорумы ходят люди заинтересованные в гео-науках. В принципе по уровню подготовки они вполне соответствуют студентам геологам.

Знаю лично с десяток людей, заинтересованных в геонауках. Кто-то из них может пол-Сибири ниже абсолютной отметки отрисовать, у кого-то по паре открытых месторождений на счету, но точно знаю, что про кристаллическую решётку они, мягко говоря, ничего не знают. Интересно, можно их после незнания таких элементарных вещей причислить к студентам-геологам?


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot