Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   IMA - Международная минералогическая ассоциация (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=9)

Arty 03.11.2010 00:10

Под единой классификацией я понимаю такую классификацию, которой придерживаются все без исключения. Иначе :be:
Одни придерживаются классификации Дена, другие Штрунза, в России ссылаются то на Бетехтина, то на Годовикова, то на Лазаренко... В результате получается, что нет единой общепризнанной классификации.
Представьте, если бы стратиграфическая шкала не была утверждена единой. Невозможно было б пользоваться зарубежной литературой, геологи разных стран друг друга просто бы не понимали... А в минералогии один и тот же минерал часто запихивают в разные классы, основываясь на своих предпочтениях.

platina 04.11.2010 09:01

Но на самом деле не такой уж большой процент минералов может быть отнесен сразу к нескольким классам. Поэтому и не такая уж большая путаница возникает в связи с проблемой единой классификации. :ab:
А по существу — принята ли IMA единая классификация — я не знаю, но догадываюсь, что нет. :ab:

В связи с темой. Может быть Вы слышали что-нибудь о методе RHA? В основе метода лежит химический состав минерала, очень любопытные получаются результаты.

А Вы какой классификации придерживаетесь?

Arty 04.11.2010 11:01

1. При разделении минералов по классам иногда их заталкивают в разные классы. Характерный пример — минерал кварц. Кто-то рассматривает его как силикат, а кто-то как окисел.
То, что идет глубже класса (подклассы, группы, семейства и др.) во всех классификациях описано по-своему. Где-то семейства выделяют, а где-то нет. Разное количество подклассов в одном классе. Одни и те же минералы часто находятся в разных группах.

2. О методе RHA раньше не слышал, сейчас посмотрел про него — это компьютерный метод классификации. С одной стороны, он может всё учесть, а с другой — его невозможно использовать без компьютера. Так мне на первый взгляд показалось.

3. Какой классификации придерживаюсь я — это сложно, никакой, хочется использовать от каждой по чуть-чуть. :ai::ag:

4. Можно на "ты". :ad:

platina 04.11.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 243)
То, что идет глубже класса (подклассы, группы, семейства и др.) во всех классификациях описано по своему. Где-то семейства выделяют, а где-то нет. Разное количество подклассов в одном классе. Одни и те же минералы часто находятся в разных группах.

Да, в этом плане неразбериха есть, но минералоги всё-таки продолжают друг друга понимать. :ad:
Видимо единой устраивающей всех классификации быть не может. Как считается, что в любой науке должны одновременно существовать разные классификации. :ab: Я как вспомню, сколько классификаций у литологов. :be:

Про RHA ты в общем прав, но если нужно скорое определение — то можно попробовать обойтись без компьютера. Но компьютер сейчас ведь почти всегда близко. :ab:

Ice 13.11.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 244)
Я как вспомню, сколько классификаций у литологов

Да-да, platina, у нас, литологов, всё очень не просто, без пол-литра не разберешься ;)

Arty 13.11.2010 21:36

Недавно мельком услышал, что в минералогическом музее Ферсмана используют классификацию Дена. Так ли это? Может кто знает?

Ice 18.11.2010 13:14

"Минералы фондов располагались по наиболее простой систематике американского геолога Дж. Дэна (1813 -1895), которой пользовались в Музее вплоть до 1984 г." http://fmm.ru/historyframe.htm — это сайт музея Ферсмана... к сожалению, самой классификации Дэна они нигде не приводят :bl:

Arty 24.11.2010 20:59

Есть хорошие знакомые в Ферсмановском музее, поспрашиваю при случае, какую они там классификацию используют.

Arty 17.12.2010 03:07

Наткнулся на информацию, что музей землеведения МГУ минералы систематизировал по классификации А.Г. Бетехтина (1955).

golodny 30.01.2011 18:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от platina (Сообщение 241)
Может быть Вы слышали что-нибудь о методе RHA?

Вот это Томас Петрович, разработчик метода RHA? :ag:


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot