Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Два Солнца (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=126)

Solomon 13.01.2011 03:40

Два Солнца
 
Тема не совсем про камни, но давно я мучаюсь загадкой... Феномен наблюдал лично, но давненько, поэтому ряд параметров +/-:
сезон — февраль-апрель, время — 12-15 часов, облачность сплошная, осадков нет.
На небе наблюдал 2 Солнца в направлении Юг, расстояние между ними см 30-50 было, если на вытянутых руках растянуть рулетку.
Видится это как 2 ярких белых диска, примерно равных по размерам.
Интересует меня объяснение этого эффекта с т.з. физики/оптики/астрономии.
Чтобы тему не ушли в сторону — на учёте не состою:tease: на период наблюдения минимум месяц:az::nono: остальные предметы наблюдались в нормальном режиме...

Василий 13.01.2011 09:34

Re: два Солнца
 
Да, я слышал о таком, точнее мне отец рассказывал. Он сам однажды в юности, выйдя из деревенского дома, наблюдал два солнца. Но что это такое, мы так и не разобрались.:bk::bw:
Может в этом замешан Исландский шпат?:ag:

Arty 13.01.2011 12:07

А если смотреть одним глазом, тоже 2 солнца?

Solomon 13.01.2011 20:00

Re: два Солнца
 
Вначале я увидел сей феномен, едучи в автобусе. Поначалу подумал, что отсвечивает отражение, но когда то одно, то другое солнца начали поочереди (!!!) прятаться за высокие строения, я задумался о своём состоянии здоровья. Проанализировав фунциклирование организма и основные психоэмоциональные реакции себя любимого, пришёл к выводу, что аномалия таки находится во вне меня...
Поскольку видимость чуда продолжалась, я вышел на остановке с более-менее приличным обзором по направлению феномена и тоже самое наблюдал в небе уже не через стекло.
Приблизительно 2 км от начала точки наблюдения, по прямой на запад, без смены направления, наблюдал из аллейки примерно 30х70 м ещё минут пятнадцать, меняя насколько возможно точку наблюдения — феномен имел место быть...
После этого вынужден был отправиться по делам — проехал ещё около 1 км по прямой от точки наблюдения, но со сменой направления (на север) феномен скрылся за домами. В закрытом помещении пробыл около 2 часов. Солнце уже ушло к горизонту, а облачность усилилась, и пошел снежок...

Elentirmo 13.01.2011 21:57

Re: два Солнца
 
Это называется гало. Оптические явления в атмосфере, подобные радуге. Обычное дело, если в воздухе есть мелкие кристаллики льда (мороз и солнце — день чудесный).

Solomon 14.01.2011 12:26

:bl:Нифига, гало — это радужная окружность в центре которого наблюдается солнце...
А я говорю именно о наблюдении сквозь облака двух ярких объектов примерно одинаковых по яркости и размерам.
Что такое гало я знаю и живьём видел, и на фото. И описан этот феномен хорошо.

Elentirmo 14.01.2011 20:54

Галы бывают разные. Афганская борзая тоже на чау-чау не очень похожа. Однако это собаки. Один биологический вид. И гало тоже таких разновидностей достигает, что вы даже представить себе не можете. Это и радужные столбы, это и круги, это и вторые луны с солнцами, это и кресты. На astronomy.ru есть целый раздел, посвященный гало. С фотографиями.

Solomon 15.01.2011 06:43

:bw:надо будет посмотреть

Arty 21.01.2011 11:44

И часто такие гало возникают?

Solomon 21.01.2011 12:53

:ck:там магазин телескопов, а про гало ничего:dash3:


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot