Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=470)

Nagarjuna 27.02.2013 22:22

Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 8128)
Тут не в кислоте держать наверно надо, а сделать спил и отполировать. Красота агатов открывается только при обработке.

И говорит Ивану-царевичу лягушка: - Поцелуй меня, и тогда я превращусь в царевну-красавицу.
А Иван в ответ: - Нет! Эка невидаль царевна-красавица! Вот говорящая жаба - это круто (анекдот по мотивам сказки).
Вот и я действую по тем же принципам. Хочу попробовать довести этот агат до ума, не делая спила и не шлифуя его. Шлифованые и со спилом есть у всех. А нешлифованный экземпляр, но доведённый до ума - это круто)))
Сегодня на работу принесли соляной кислоты, и я его перевёл в банку с солянкой. Пусть недельку там поплавает. Я не спешу. Время работает на меня.)) А если не получится, то продолжим.))) Один мой приятель-врач, зная мои мытарства, обещал с поликлиники "подогнать" мне ортофосфорной кислоты. Будем надеяться...

Arty 01.03.2013 01:29

Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
 
Не хотел бы я оказаться на месте этого агата:bj:
Только еще плавиковой кислотой не пробуй:ew:

Nagarjuna 01.03.2013 11:46

Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
 
"Терпенье и труд всё перетрут"..:ap: Да и время работает на нас)))

Nagarjuna 26.05.2013 14:23

Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
 
Вложений: 1
Ну что сказать, опыт с тиманским агатом (на фото верхний слева, с зелёным налётом) был достаточно долговременный, но 100% результата не дал. Использовал лимонную кислоту, далее соляную, а потом мне принесли ортофосфорную, ну и её заодно попробовал.))) Эффект есть конечно, но результат всё равно неудовлетворительный. Практика показывает, что подобный налёт нужно снимать механически! Либо засунуть образец в галтовочную машину, либо, если хотите сохранить его природную форму, то придётся повозиться ювелирным станочком с алмазными насадками. Я пока до этого не дорос, но в перспективе собираюсь себе такой приобрести. Это когда вообще будет делать нечего, и долгими зимними вечерами появится возможность почувствовать себя настоящим ювелиром.)))

Aleks23 16.04.2016 19:27

Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?
 
Очень извиняюсь, что поднял тему.
Однозначно- лучше солянка прим.10% с нагреванием. Как вариант- попробовать трилон Б.
Корка, видимо, SiO2, а вот что окрашивает ???
А как в поликлинике ортофосфорную используют? ))


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot