Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Апатит (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=162)

Arty 13.02.2011 03:03

Апатит
 
Есть у меня 4 разных апатита. Пытаюсь в них разобраться и понять какие правильные (принятые IMA) названия и синонимы они имеют.
1. Фторапатит, кристаллы несколько сантиметров. Образец со Слюдянки (Байкал, Иркутская область).
2. Сахаровидный фторапатит из Хибин. То, что разрабатывают в огромных количествах.
3. Карбонатфторапатит. Маленькие округлые белые выделения вместе с гиалитом - прозрачным опалом. Образец из Чехии.
4. Апатит в виде натечных голубовато-зеленых образований. Образец из Ковдора (Кольский полуостров). Видимо, это или карбонатапатит или карбонатфторапатит. В интернете его по разному называют, в том числе штаффелитом и франколитом.

Вопрос: Какие минералы группы апатита приняты IMA? Или где это можно посмотреть, так чтоб достоверно.

Arty 13.02.2011 03:19

Вспомнил, у меня же есть еще одни образец апатита.
5. Отличный кристалл апатита длиной около 2,5-3 см на породе. Кристалл имеет желтовато-коричневатый цвет. Месторождение забыл, потом посмотрю. Но не наш, из-за бугра привезен:ab:

Gazoline 14.02.2011 12:55

А я вот с апатитами что-то не дружу... один есть, да и тот не кристалл вовсе.:ap: Арти, а как называется просто синий апатит? Раз у них названия тоже делятся, как у турмалина.))

Arty 14.02.2011 14:41

О! Газолин, ты напомнила мне еще одну вещь, у меня же есть еще один апатит.
6. Темно-синий апатит, сплошная масса, кристаллов не видно, из Бразилии.
Как называется не знаю, вот это и хочу выяснить.

Gazoline 14.02.2011 15:33

Тогда будем выяснять вместе.)))

Arty 20.02.2011 13:58

Выпросил:ap: По моей просьбе был подготовлен материал на сайте:bp:
апатит
надгруппа апатиты
Оказалось все не так просто:ai:
Осталось определить какой из моих образцов каким является:ck:

Gazoline 21.02.2011 19:47

Получается, что апатит по своему разнообразию обскакал турмалин и кальцит...:bw: Странно было там увидеть ванадинит...:bw: И это... а можно к описанию добавить цветовую характеристику? Для неспециалистов.:ad:

Фиалка 28.02.2011 21:17

Да, я тоже не ожидала, что ванадинит относится к апатитам:ai: Думала, он в отдельном классе ванадатов.
А почему в группу апатита входят не только фосфаты, но и ванадаты и арсенаты?

Arty 08.03.2011 00:07

А кто их поймет, минералогов)) Видимо основное значение для отнесения минералов к группе апатита играет их особенность строения кристаллической решетки, а на втором месте уже состав...

Василий 08.03.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 3862)
Выпросил:ap: По моей просьбе был подготовлен материал на сайте:bp:
апатит
надгруппа апатиты
Оказалось все не так просто:ai:
Осталось определить какой из моих образцов каким является:ck:


Возможно в переводе ошибка в названии апатит-(CaF), там написано:
по русски: фторапатит
в скобках англ. название: fluorapatite

может всё же русское должно быть флюорапатит?

Если это ошибка, то она присутствует в обеих указанных ссылках.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot