Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Ещё раз про турмалины... (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=37)

Gazoline 06.11.2010 20:05

Ещё раз про турмалины...
 
Вложений: 1
Вопрос может глупый, но лучше я спрошу, чем буду мучаться...:ab: То, что продаётся, кристаллы турмалина — шерл, дравит... они извлечены из породы и были немного... эээ... подправлены? Вот как на фото — вершинки есть и внизу, и вверху, это значит, что как минимум одну вершину сделал человек? Вот не знаю, как получше сформулировать...

Шери 06.11.2010 20:51

Так вроде у тебя двухголовые кристаллы — с двумя природными головами. Или я ошибаюсь ?

Gazoline 06.11.2010 22:52

Ну, вроде, а там кто знает... Я просто не понимаю, как их можно извлечь с двумя головами, мне кажется, это нереально... Их наверно или ломают, или отрезают. Может я сейчас и глупости говорю, но я правда не понимаю...

Gazoline 06.11.2010 22:53

Скажем, отрыл геолог кусок породы, где сидит большой черный столбик турмалина... голова ведь у него будет одна, разве нет? А чтобы извлечь из породы, его надо выломать... или я варвар?:ap:

Arty 07.11.2010 01:31

Эти кристаллы растут внутри вмещающей породы, а не в полостях, как например кристаллы горного хрусталя. Для их роста не нужно пустоты.
Вспомните как растут гипсовые розы в глине, примерно также появляются и турмалины, только не в глинах, а в более плотных породах.

Gazoline 07.11.2010 17:20

Хм, хм... ты хочешь сказать, что их вообще не подправляют? Совсем-совсем? И еще другой вопрос сразу... почему у некоторых из дравитов граней шесть, а у шерлов — девять?

Arty 07.11.2010 19:03

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 317)
Хм, хм... ты хочешь сказать, что их вообще не подправляют? Совсем-совсем?

Совсем-совсем!:ab:
Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 317)
И еще другой вопрос сразу... почему у некоторых из дравитов граней шесть, а у шерлов — девять?

На подобные вопросы я иногда отвечаю так:
"В данных физико-химических условиях это более энергетически выгодно".

Gazoline 07.11.2010 20:26

Уррррраааааааа!!! Как здорово, что они и правда неподправленные.)) Ты меня так обрадовал... очень.))):ap: Какая хитрая формулировка, однако...:ap:

Фиалка 08.11.2010 19:29

Иногда даже у кристаллов горного хрусталя присутствует разное количество граней на конце кристалла. Это с чем связано, тоже энергетически выгодно?:ag::ag::ag:

Arty 09.11.2010 18:26

У одного и того же минерала количество граней всегда одно и то же. Но иногда, за счет того, что одна грань кристалла растёт быстрее, чем другие, она вырастает наиболее большой и "съедает" рядом расположенные грани. Именно поэтому их количество может меняться.
Остаются неизменными только углы между гранями. По этим углам даже можно определять, что это за минерал — это один из способов определения минералов.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot