. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Что такое минерал?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 17:05   #57
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А вот фиг его знает, аморфный он или кристаллический. А мне это важно знать
Зонд же вроде с электронным микроскопом совмещён, значит можно определить, есть дифракция или нет. Если нет, то не минерал. Ты, небось, им задачу неверно ставишь.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Мне, геологу-практику...
Так вроде сейчас даже геологи-практики компьютер вместо молотка используют?
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А фазовое состояние оксида урана мне очень важно для понимания температуры образования руд
Странно, думал, давно уже всё смоделировано. И нерешённые проблемы остались только в торговле.
Условиями образования руд (расчётными методами) занимался Рафальский Роман Порфеньевич. И докторская у него по урану как раз была, кажись. Помню , лет 35 назад это было, когда Латвия была республикой СССР, и все на Средмаш работали. Ещё, кажись, Алексеев Виктор Алексеевич кандидатскую по урану накропал по условиям образования. А ещё урановой проблематикой занимался Виктор Барсуков, брат покойного директора московского ГЕОХИ. Но он в расчётных методах не шибко смыслил, поэтому мог и накосячить.
И программы для таких расчётов в прошлом веке были написаны. Лучшая была у Карпова Игоря Константиновича из иркутского ГЕОХИ.
golodny вне форума   Ответить с цитированием