. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2013, 01:52   #22
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, может и правда я зря выбрал сплавы. Наверное надо было написать аналогичный рассказ про природный гранулированный кварц с рассказом о том, что должно произойти с кварцитом для того, чтобы он приобрел необходимые параметры для отработки объекта на сверхчистые сорта кварца. Как должны выглядеть зерна, их размеры, какие должны быть границы, какие включения, чтобы было практически сразу понятно — это то, что нужно современной промышленности.
Можно было бы рассказать о зависимости качества флотации от формы зерен, степени их изменения. Но я выбрал сплавы, рассудив, что кому-то онтогения может показаться слишком геологической, и не имеющей выхода в другие науки.
Про "коллекционную экзотику" — вспоминается цитата — "страшно далеки они от народа". Рекомендую попробовать набрать в поисковике "пьезокварц". До начала промышленного производства синтетического кварца пьезокварц был стратегическим сырьем. И до начала 90-х в нашей военной промышленности использовался исключительно природный пьезокварц — что сейчас, просто не знаю...
kovdor вне форума   Ответить с цитированием