. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Жадеит
Тема: Жадеит
Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2013, 12:31   #1
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Жадеит

Честно говоря, решил открыть эту тему из-за того, что наша местная геология Кубани связана с этим минералом. Но о существовании жадеита я узнал относительно недавно, год или два назад. Просто так сложилось. Скажем, что есть такой камень как нефрит (скрытокристаллическая разновидность минерала актинолит) и как он выглядит, я знал практически с детства. Просто жадеит не так распространён в изделиях и ювелирных украшениях, как нефрит. Хотя очень на него похож и на глаз практически неотличим. Химический состав у жадеита, конечно, другой — NaAlSi2O6. Вот что написано про Жадеит.

Народы Азии и индейцы Латинской Америки приписывают этому камню ряд мистических качеств. Индейцы называют его "почечный камень". У ацтеков он был связан с ритуалом поклонения Солнцу, из него вырезали фигурки, амулеты и прочее. Хотя это уже ненаучно и по тематике ближе к форум Литотерапия.)))

Жадеит — волокнистый пироксен, очень похож на нефрит, но реже встречается и гораздо выше ценится. Бывает зелёного, синевато-фиолетового, молочного и красноватого цветов. Особенно ценятся его прозрачные и полупрозрачные разновидности.

Ювелирные изделия с жадеитом я практически не встречал, по крайней мере у нас в Краснодаре, зато те, кто здесь профессионально занимаются строительством бань и саун, о нём хорошо осведомлены. Ими используется "технический" жадеит для печей. Он имеет высокую теплоёмкость. Но не слишком ли преувеличена значимость этого камня для бань? Может это просто очередной раскрученный торговый миф? Интересно разобраться! Такая вот к примеру банька стоит целое состояние)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жадеит-баня.jpg
Просмотров: 2209
Размер:	126.0 Кб
ID:	3392  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: жадеит-2.jpg
Просмотров: 2206
Размер:	102.6 Кб
ID:	3393  

Изображения
 

Последний раз редактировалось Nagarjuna; 14.09.2013 в 13:02.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием