. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Минералы и культура
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2012, 18:32   #27
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Минералы и культура

Цитата:
Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
Моя любимая у него песня: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."
В продолжение темы хочу добавить!!!
Последняя песня — это не про геологов, а про альпинистов, но тоже "пойдёт"

Тему камня в названиях тех же рок групп прошлого осветили широко: "Rolling Stones", "Stone Roses", "Stone Temple Pilots" и т.д. А вот знаете ли вы, что у Сергея Прокофьева есть балет "Каменный цветок", поставленный по мотивам произведений Бажова? Балет на тему камней — это реально круто)))

Так, идём дальше, в мифах и эпосе скандинавских, германских и кельтских народов много мифологических существ, духов, связанных с камнем: эльфы, гномы, тролли. Так, например, тролли появляются из камня, не любят солнечного света, но если свет солнца попал на тролля, то он превращается в камень. По сути дела, тролль — это дух камня, в большинстве своём злой..)))

Идём дальше... Помните трёхсерийный фильм "Приключения принца Флоризеля" (с Олегом Далем)? Там по сюжету происходят различные злоключения с алмазом "Око света", который принадлежал когда-то принцу Сидхартхе (то есть самому Будде), но по стечению обстоятельств попал в руки принца Флоризеля, который его утопил в реке, чтобы остановить кровавый след, тянущийся за алмазом)))

Немного из истории религии: направление тантрического буддизма, известного у нас как тибетский буддизм, ламаизм называется "Ваджраяна" (дословно Алмазный путь или Амазная колесница). Ваджра — это алмаз (на санскрите), иногда Дордже (по-тибетски). У некоторых народов исповедующих буддизм встречается фамилия Дорджиев (по-русски Алмазов).

Да, и ещё, с вашего разрешения, хочу упомянуть "Философский камень" (лат. lapis philosophorum). Ну про него почитаете сами)))

Последний раз редактировалось Nagarjuna; 09.12.2012 в 12:42.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием