. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Размер и рост кристаллов
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2013, 22:46   #18
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Kovdor! Да и Golodny тоже! Вопрос не в том, кто кого переспорит, используя различные элементы "ментальной спекуляции": формальную логику, софистику и прочее, а в поиске истины — то есть ответа на вопрос.
Вот я задал вопрос и попытаюсь сам же на него ответить. Но в геологии я не профессионал, тем более в кристаллографии и онтогении.
Так где же кроется ответ на вопрос, кроме условий роста? Моё мнение — в молекулярной кристаллической решётке! Почему? Большинство минералов состоит из двух и более химических элементов (те же Галит и Кварц). И вот это сочетание элементов (например, Na и Cl для Галита), обладая внутренней энергией, имеет способность при наличии условий выстраиваться в кристаллическую решётку, вырастая в виде кристалла до определённой "критической массы". И всё! Дальше стоп!)))
Причём, сами отдельно взятые элементы, что Na, что Сl (да и любые другие из таблицы Менделеева), ничего подобного дать не могут...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: peshera-012.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	81.6 Кб
ID:	3059  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cristal-forma.gif
Просмотров: 1436
Размер:	28.7 Кб
ID:	3060  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 23.06.2013 в 14:00.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием