. . . . . . .
Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология - Показать сообщение отдельно - Содалит
Тема: Содалит
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 19:55   #23
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

А вот ты, кстати, неправ, Арти... я не видела вживую лазурит в естественном виде так сказать, кусками... но, по-моему, если в изделии или хоть капельку обработано, определить можно... Обрати внимание, что цвет у лазурита другой. Он не хуже и не лучше, тоже синий, но отличие есть... и оно вдруг начинает бросаться в глаза, когда берешь в руки... содалит более... как бы это сказать... более приглушенный у него цвет. Более нежный. Лазурит, даже голубой, какой-то провокационный, экстравагантный... я не знаю, как объяснить, но я раньше тоже не могла отличить, а потом вдруг как яблоко на голову упало (помянем Энштейна).

А пирит не может быть 100% признаком уже хотя бы потому, что перед вами может лежать два образца, ни в одном из которых нет пирита, и где тогда будет содалит, а где лазурит?

А еще - по весу. Содалит очень легкий, могу предположить, что лазурит тяжелее (из-за того же пирита, кстати). Это так?
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием