. . . . . . .
Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) - Страница 9 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 17:07   #81
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, понимаешь, процесс замерзания лужи ничуть не проще кристаллизации гранитного массива средних размеров. Очень много факторов, влияние которых будет радикально менять всё. Например, замерзает ли лужа от снижения температуры воздуха или промерзает со дна? Идёт ли снег? Насколько чистая вода в луже, глубина её...
Вот, например, интересный факт — метастабильное состояние. Сильный мороз, всё промёрзло, а вода в некоторых лужах жидкая. Подходишь к луже, бросаешь камешек или просто хлопаешь в ладоши, и как при ускоренной съёмке видишь рост кристаллов, лужа в полкуба-куб воды полностью перемерзает за 3-4 секунды. Обалденное зрелище, пока сам не увидел, поверить тяжело.
Получается в спокойных условиях в чистой воде, в горах бывает часто. При охлаждении кристаллы не начинают расти просто в воде. Должны быть центры кристаллизации — пыль, снежинки. Их нет, и лужу можно охлаждать существенно ниже 0°С без замерзания. Любая встряска приводит к лавинообразной кристаллизации.
Ответ для рисующих детей младшей группы детского сада — лужи замерзают, потому что стало холодно.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 20:49   #82
ALFRO
Banned
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Здравствуйте, я новичок и совершенный профан в теме.

У меня имеются образцы включений в минералы или стёкла - и это-то мне и непонятно: что это было - быстрый рост кристалла (какая скорость) или внедрение при расплаве?
На фото 1-4 показаны включения, на фото 5-6 показан предмет включения - сферулы на поверхности.

И мой вопрос - как сферула может попасть внутрь кристалла или стекла, в какой момент? То, что именно сферулы внутри (ещё и раздробленные) у меня нет сомнений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-1.jpg
Просмотров: 1498
Размер:	132.2 Кб
ID:	3623  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-2.jpg
Просмотров: 1480
Размер:	92.1 Кб
ID:	3624  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-3.jpg
Просмотров: 1549
Размер:	96.4 Кб
ID:	3625  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-4.jpg
Просмотров: 1483
Размер:	100.1 Кб
ID:	3626  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-5.jpg
Просмотров: 1534
Размер:	138.7 Кб
ID:	3627  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сферула-6.jpg
Просмотров: 1490
Размер:	128.3 Кб
ID:	3628  

ALFRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:44   #83
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Прива, ALFRO

А что в твоей терминологии такое сферула, предмет включения и включение? Ты сферулой называешь твёрдую фазу в газово-жидком включении что ли или какой-то иной смысл в неё вкладываешь? Например, прилёт из космоса?

Вряд ли kovdor сумеет тебе ответить, что это было, не зная происхождение образцов. И в каком масштабе это снято? А то не пойму, где там газово-жидкий пузырь.

Во вложении — статья 2003 года про магнитные сферулы вулканогенных пород Курил и Камчатки. Может она что-то тебе прояснит.

Круглые металлические шарики в стекле я видел при следующих обстоятельствах. Электромонтёр полез в щиток отвёрткой и случайно что-то замкнул средней, металлической её частью. Отвёртку в том месте расплавило, монтёра отбросило, а в стёклах его очков на разной глубине застыло десятка полтора металлических шариков диаметром от долей миллиметра до трёх миллиметров.
Вложения
Тип файла: pdf магнитные сферулы_2003.pdf (1.31 Мб, 1529 просмотров)
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 18:48   #84
ALFRO
Banned
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Спасибо за ссылку, она лишь добавила скепсиса.
Из невероятно многочисленных определений сферул, выяснил лишь одно: происхождение можно трактовать в зависимости от приложения утверждений - диапазон от так называемого "большого взрыва". Маленькая, а какая ядовитая оказалась сферула. Во всех случаях определения происхождения подчёркивается - вероятность.
В моём случае - упакованные сферулы только в твёрдом теле. Вопрос был в том, как они оказались упакованными в это тело. Фотки поверхностей со сферулами - это поверхности каменюк, которые и состоят из этих тел - одни прозрачны(размеры невелики - от одного до двух мм.), другие полупрозрачны, третьи - совсем непрозрачны, чёрные слоистые пакеты(размер от 0.3 до 0.5 мм.), вероятно, железоникелевого сплава, т.к. каждый листочек пакета притягивается к неодиммагниту. Это описание для справки, т.к. камень относится к другой теме. Диаметр сферул от 0.2 до 0.5мм., те же что раздроблены - примерно от 5 до 10 микрон, оптика микроскопа (типа МБС) не позволяет сделать точный замер.
Фотки с явно видимыми сферулами в явных кристаллах от другого осколка.
С непоказанным масштабом моя вина - надо что-то придумать для макрофоток.
P.S. К вопросу об отвёртке - у меня в руках дважды оставалось по полотвёртки.
ALFRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #85
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot