. . . . . . .
3D моделирование - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2012, 16:41   #1
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
Question 3D моделирование

Здравствуйте форумчане!

Подыскиваю программное обеспечение для геологического 3Д моделирования и пока что остановилась на Micromine, Surpac и Leapfrog как наиболее подходящих по смыслу. Конечно, в итоге придется выбрать что-то одно, поэтому буду признательна за любые реплики по поводу этих (или других подобных) программ.
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:51   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Micromine, Surpac, Leapfrog

С форума Kaptar.j, вроде, работал в австралийской конторе, которая Micromine впаривает. Напиши ему в личку — он на форум редко заходит и интересуется в основном геошколой.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:43   #3
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: 3D моделирование

Спасибо за наводку, напишу (надеюсь, что он личку хоть иногда проверяет). С другой стороны, как правило, те кто софт создают не очень-то в курсе о том, как работает продукция конкурентов, а мне хотелось бы именно услышать от пользователей о недостатках и достоинствах. Я знаю, что в крупных компаниях, как правило, может быть даже несколько разных софтин, потому что они дополняют друг друга. Вопрос в том, какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений и может более или менее работать без дополнительных "примочек".
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:46   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений
Рациональный подход, особенно с точки зрения инвестирования в свой человеческий капитал: попрут тебя с работы — так имея опыт с такой софтиной легко найдёшь новую.
Поверхностно пошарив по вакансии геолога в Москве и в России, обнаружил лишь:
знание MS Office, AutoCAD, Micromine, программы ГИС;
знание компьютерных программ Micromine/Arcgis или их аналогов, знание стандартов JORС.
Попавшиеся англоязычные буржуины вообще не детализируют: Construct geological model in 3D, and prioritize exploration projects.

Ещё нужно смотреть у кого откаты больше.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:45   #5
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: 3D моделирование

Да, я в себя уже много чего проинтвестировала, теперь вот до 3Д геологии добралась, хотя всё время работала только с "обычными" ГИС.
Наверное, дорогие все эти софтины да и без них на просторах необъятной наразведано на сто лет вперед. Попробую в англоязычном сегменте какие-нибудь форумы поискать, может там что-то посоветуют, а то здесь я вижу, что просмотров много (топик интересный или это всегда так?), а ответов как-то не густо.
Кстати, если это кому-то тут интересно, могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится.
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:13   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
просмотров много (топик интересный или это всегда так?)
Живого отечественного геолога, занимающегося подсчетом запасов рудных полезных ископаемых в нашей стране, ходят посмотреть — таких как ты скоро в Кунсткамере можно будет показывать.
Надеюсь, ты не у заповедника Хопёр собираешься рудные запасы подсчитывать?
Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
Попробую в англоязычном сегменте
Там человек человеку волк — если и поделятся, то с целью впарить свой продукт.
Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
если это кому-то тут интересно могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится
Делись. Обязательно пригодится. Как минимум для введения в заблуждение обезьян из агентств по трудоустройству. Интересно, в частности, как много времени у тебя уйдёт на освоение программы. Потому что непонятно: в чём смысл требования работодателя о многолетнем опыте работы с такой софтиной?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:32   #7
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Живого отечественного геолога, занимающегося подсчетом запасов рудных полезных ископаемых в нашей стране, ходят посмотреть — таких как ты скоро в Кунсткамере можно будет показывать.
Надеюсь, ты не у заповедника Хопёр собираешься рудные запасы подсчитывать?
Даже и не подозревала, что всё так грустно. Я за рубежом сейчас, запасы тоже буду подсчитывать за пределами РФ.

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Там человек человеку волк — если и поделятся, то с целью впарить свой продукт.
И да, и нет. Смотря кого спрашивать, хотя поговорка о каждом кулике работает везде одинаково.

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Делись. Обязательно пригодится. Как минимум для введения в заблуждение обезьян из агентств по трудоустройству. Интересно, в частности, как много времени у тебя уйдёт на освоение программы. Потому что непонятно: в чём смысл требования работодателя о многолетнем опыте работы с такой софтиной?
Да, буду писать. Судя по этому и соседнему ГИСовскому форуму, народ не в курсе вообще, о чём это я. Насчет времени освоения — у меня большой опыт работы в ГИС, и многие вещи даже в незнакомом софте я понимаю даже без указок на чисто интуитивном уровне.
Профессиональные трейнинги по работе с такими специализированными программами занимают от 2-х дней до 2-х недель (но это уже перебор, по моему мнению). А дальше всё зависит от пользователя и сложности задач. Моя программа минимум потестировать программы в течении 30-дневного пробного периода в январе и прийти к какому-то решению.

Остаюсь на связи.
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:03   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
Я за рубежом
Дедуктивный метод анализа сразу вскрывал в тебе “иностранного агента”, просто не хотелось в это верить.
Правильная русская речь, совершенно несвойственная даже тем аборигенам, для кого русский родной.
Ник Strata, а не Stratum, показывает, что ты не native English speaker. Но, судя по “трейнинги” (не путать с “треники”), уже давно за английским бугром.
Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
Остаюсь на связи.
Это хорошо, а то тут дом большой, а поговорить не с кем: геологи из тюрем не вылезают.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:26   #9
Наталья Свяцкевиц
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Re: 3D моделирование

Здравствуйте. Если у вас есть любые вопросы по поводу Leapfrog, можете обращаться ко мне, я постараюсь ответить в самый короткий срок.
Мой е-маил Natallia.sviatskevich@leapfrog3d.com
Наталья Свяцкевиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 18:55   #10
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

А здесь слабо открыто заявить о конкурентных преимуществах прыжковой лягушки из Новой Зеландии, если таковые имеются?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot