. . . . . . .
Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) - Страница 6 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2013, 22:32   #51
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
если у тебя от любого ответа количество вопросов только увеличивается, то смысла отвечать нет вообще.
Не от любого ответа, а лишь от неполного и непонятного.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
вопросы из курса средней школы — типа про кристаллические решетки, параллельность
В википедии кристаллическая решётка описана с точки зрения математики: узлы — это просто точки. В математике понятие точка относится к неопределяемым. Школьникам говорят, что точка — это след от остро отточенного карандаша.

А у минералов в узлах кристаллической решётки сидят не точки, а атомы, ионы, молекулы, вакансии (возможно и чертовщина, о которой нам не поведал kovdor). Как представить общую грань трёх совместно растущих минералов, если у одного минерала в узлах кристаллической решётки сидят атомы, у другого ионы, а у третьего молекулы?
И индукционная грань — это уже, небось, не плоскость кристаллической решётки будет и даже не поверхность, а какая-то буферная зона на стыке кристаллов.
Подобные вопросы возникают у среднешкольника, куда ни плюнь в повествовании kovdor. Для лучшего понимания я и поднимаю вопросы, которые “замыливаются”.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
это просто безнадёга
Сравни уровень проблем: гражданская война, разруха, голод, а некоторые оптимистично это преодолевали и становились академиками от кристаллографии, минералогии и геологии.

Википедию пишут люди, которые, как правило, не владеют материалом. В отличие от них ты, ясно представляющий себе материал, мог бы постараться и излагать его яснее.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:38   #52
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
у тебя
Предлагаю эксперимент. Полагаю, он убедительно покажет, что дело не во мне (не посещавшем среднюю школу), а в твоём изложении материала.
Пусть любой читатель форума, включая, но не ограничиваясь никами, которые я здесь вижу — Arty, congai, Elentirmo, The best geologist, Vladimir, Василий — честно ответит на вопрос: - Вы видите закономерность на этом фото kovdor? И понимаете, о чём это: “Все ихтиоглипты кварца ориентированны одинаково”?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: случай 1.jpg
Просмотров: 932
Размер:	68.7 Кб
ID:	2971  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:54   #53
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, что есть "общая грань трёх совместно растущих минералов, если у одного минерала в узлах кристаллической решётки сидят атомы, у другого ионы, а у третьего молекулы"?? Это я говорил?
С примером — Голодный, я же писал, что на другом фото точно такой-же образец, но со стадией свободного роста в полости. Там даже ты увидел "некую упорядоченность". Вот давай приведем вот этот пример —
http://kristallov.net/photo/?photo=813. На правой фотке прямо на лицевой части виден сероватый кристалл кварца, расположенный точно также, как его предок внутри.
Теоретически, показать на сайте одинаковую оптическую ориентировку минералов можно, сделав большой шлиф и запихнув его промеж 2 скрещеных поляризаторов, и сфотографировав в нескольких положениях. Извините, сие мне недоступно.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:09   #54
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Сравни уровень проблем: гражданская война, разруха, голод, а некоторые оптимистично это преодолевали и становились академиками от кристаллографии, минералогии и геологии.
Министр образования — Фурсенко. Как тебе такая проблема? Кто станет академиком?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:53   #55
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Это я говорил?
Нет, ты как раз старательно скрываешь всё самое интересное, например, что у минералов в узлах решётки находятся не точки, как в википедии, а совсем другое.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Там даже ты увидел "некую упорядоченность"
Увидел в Случае 2. Но он же был призван проиллюстрировать нечто иное, чем Случай 1?

"кристаллическая структура каждого зерна … закономерно и параллельно ориентированна"
Коробки со спичками уложили на столе так, что длинные стороны коробков параллельны. Закономерность и упорядоченность видны на уровне множества коробков. Потом коробки перемешали. Закономерность на уровне множества коробков уже не видна. А ты говоришь, что закономерность всё равно есть: ведь спички-то в коробке расположены параллельно друг другу. Создаётся ощущение какого-то обмана: увеличивая масштаб (а пример 2 — это просто увеличенный фрагмент из примера 1), можно и в одной спичке разглядеть закономерность расположения волокон.
Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Вот давай приведем вот этот пример —
http://kristallov.net/photo/?photo=813.
“Кварц, образующий ихтиоглипты и наростающий на гранат сохраняет единую ориентировку с ранним кристаллом”.
А где там ихтеоглипты? Или это типа картины Карлсона “Очень одинокий петух”?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:55   #56
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Кто станет академиком?
Петрик, Грызлов и Гундяев, а к тебе это какое отношение имеет? Впрочем, под моим чутким руководством по корректировке изложения материала у тебя тоже есть шанс.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 00:41   #57
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Меня поражает другое.
Дело в том, что при длительном голодании умственная деятельность ослабевает, но похоже что не в данном случае...
И если все остальные "петухи" не взорвались сами (как у Карлсона), то мозг их близок к этому (сужу по себе).
И правда, ну очень одинокий петух! Очень хочется брать пример!

Обращусь к обоим.
Можно хотя бы парочку определений для начала, чтобы прочесть написанное, а потом и понять.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 01:35   #58
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Голодный, я писал, что случай 2 представляет завершение случая 1. Читай внимательнее. Страница 2 нашего с тобой диспута.
Насчет увеличения масштабов — так представь, что мы произвольно меняем форму и размер коробков, а вот ориентировку спичек в пространстве оставляем без изменений.
А ихтЕИоглипты видны на сколе. Но тут я не уверен, что по классике их можно именно так обозвать. Надо проверять их взаиморасположение с полевым шпатом. Т.е. параллельность плоских сеток и т.д. Об чем опять же я указал.
Насчет примера про академиков — ну и кто академик "от кристаллографии, минералогии и геологии."?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 03:12   #59
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
ну и кто академик "от кристаллографии, минералогии и геологии."?
Например, Белов — плотнейшая шаровая упаковка. Ферсман, Коржинский, С.С. Смирнов. Федоровский — участник революционного движения с 1902 года, кстати, генетической минералогией занимался — вдохновляйся.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 03:35   #60
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
Можно хотя бы парочку определений для начала, чтобы прочесть написанное, а потом и понять.
Мне бы тоже, но он не хочет нас просвещать — посылает в школу.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #61
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot