. . . . . . .
Израильский опал - чудо природы или технического прогресса? - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 15:22   #1
Ice
Member
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Ice с помощью ICQ
По умолчанию Израильский опал - чудо природы или технического прогресса?

Были недавно в Израиле. Удивили цены на украшения с камнями - кусаются даже за поделочные. Но меня больше всего поразил так называемый "эйлатский камень" или израильский опал (так называют его продавцы). Совершенно не похож на наш классический опал - ярко голубой, как будто состоит из множества разноориентированных табличек. Мы высказывали свои сомнения, но нам на чистом русском в самых разных местах твердили - добывают в Эйлате!!! Так мы там ничего и не узнали. Вообщем, уехали озадаченные, но не одураченные (купить я так и не решилась)
Ice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 19:12   #2
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Опалы бывают очень и очень разнообразны.
Но, вполне могло оказаться, что продавался не настоящий опал, их очень часто подделывают.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 03:50   #3
Litos
Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Насколько знаю, эйлатский камень - это не опал, а хризоколла или срастание хризоколлы с малахитом и какими-то другими медными минералами (азуритом и что-то ещё). По описанию совпадает — ярко-голубой камень.
Litos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 17:53   #4
Ice
Member
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Ice с помощью ICQ
По умолчанию

Тут, видимо, путаница какая-то... посмотрела в Инете - такое впечатление, что эйлатский камень и (так называемый) израильский опал - все-таки разные вещи... вот что пишут про эйлатский камень: ВНИМАНИЕ! В русском интернете не совсем точная информация, где-то даже малахит называют эйлатским камнем, а он всего лишь в его составе, или хризоколлу, или что в эйлатском камне 2-3 камня.
НЕ ВЕРНО! Эйлатский камень - это сплав 5 камней: малахита, азурита, бирюзы, псевдомалахита и хризоколлы. Камень очень редкий. Добывается только в Эйлате со времён Соломона или даже раньше. В Тимне находятся копи царя Соломона, там и добывают камень. НО добыча камня прекращена, поэтому камень начинает расти в цене с каждым годом. То, что сейчас можно купить по такой цене, через несколько лет будет стоить в десятки раз больше. Вы только представьте, что этого камня больше нигде нет в мире и добычи больше нет, он закончился.
Он не только "эндемически" редкий, но и просто неописуемо красивый! Рисунок неповторим, так как сплав 5 разных минералов происходит при определенных условиях. Поэтому и на украшениях разные камни. Похожих нет, что удивляет ещё сильнее. Какие-то больше зелёные, другие больше цвета морской волны, третьи с кофейными прожилками, четвёртые еще какие-то, замысловатые. http://diesel.elcat.kg/index.php?act...=221&t=3113882
жаль, картинку не могу прицепить
Ice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 19:35   #5
Фиалка
Senior Member
 
Аватар для Фиалка
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
жаль, картинку не могу прицепить
Картинка легко прицепляется. Ниже поля для написания сообщение есть кнопка Управление вложениями, там файлы можно добавлять.
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 19:47   #6
Ice
Member
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Ice с помощью ICQ
По умолчанию

Ок! Спасибо за наводку! Попробую на досуге
Ice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 19:52   #7
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Вот странно как-то получается... зелёный авантюрин - редкость, между тем, в Риге его легко найти, и недорого, бери - не хочу... эйлатский камень - редкость, между тем, я знаю, где он есть в той же Риге, хоть и недешёвый, но есть... а вот чего-то попроще, вроде кунцита или серафинита - не найдёте у нас...
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:57   #8
Фиалка
Senior Member
 
Аватар для Фиалка
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 119
По умолчанию

Хризоколла с малахитом - это не редкость. В продаже не раз такое встречала. Думаю, что вряд ли это были образцы из Израиля...
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 01:14   #9
Ice
Member
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Ice с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фиалка Посмотреть сообщение
Хризоколла с малахитом - это не редкость. В продаже не раз такое встречала. Думаю, что вряд ли это были образцы из Израиля...
Почему нет? Вывезти оттуда можно все, что угодно - я привезла целую коробку красивых сростков кристаллов соли с Мертвого моря... а к древностям там вообще свободный доступ (я имею ввиду археологические), можно все, что угодно трогать, ковырять, в Кейсарии (древнем городе-музее под открытым небом) можно полежать в каменных ваннах с мозаикой, никто не гоняет, над душой не стоит - фотографируй, изучай себе на здоровье.
Ice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:48   #10
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ice Посмотреть сообщение
Почему нет? Вывезти оттуда можно все, что угодно - я привезла целую коробку красивых сростков кристаллов соли с Мертвого моря... а к древностям там вообще свободный доступ (я имею ввиду археологические), можно все, что угодно трогать, ковырять, в Кейсарии (древнем городе-музее под открытым небом) можно полежать в каменных ваннах с мозаикой, никто не гоняет, над душой не стоит - фотографируй, изучай себе на здоровье.
...отколупывай себе по кусочку... Да?))
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot