. . . . . . .
Музей землеведения МГУ - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ > Москва и Московская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 21:37   #1
Фиалка
Senior Member
 
Аватар для Фиалка
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 119
По умолчанию Музей землеведения МГУ

Много раз слышала о музее землеведения в МГУ, но ни разу там не была. А очень хотелось бы. Может тут кто-нибудь расскажет об этом музее!?
Знаю, что попасть туда не просто, всех подряд не пускают, только студентов МГУ. Но некоторым все же удается там побывать.
Фиалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 21:49   #2
Diki
Member
 
Аватар для Diki
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 68
По умолчанию re: Музей землеведения МГУ

Я не училась в МГУ, но в музее землеведения была. Всех желающих туда пускают в течение двух дней во время Фестиваля науки, который проходит ежегодно в начале октября. (Фестиваль науки — официальный сайт).
Музей занимает несколько этажей (вроде бы шесть) на самом верху главного здания МГУ. Экспозиция каждого этажа имеет свою тематику, связанную с геологией, астрономией, минералогией, географией. Выставлено много образцов минералов, горных пород, есть метеориты. На мой взгляд, очень интересный музей, посетить имеет смысл. Правда, за один раз внимательно изучить все экспонаты не получится, лучше делить на два дня.
Вот, нашла сайт Музея Землеведения МГУ.

Последний раз редактировалось Diki; 16.12.2010 в 21:56.
Diki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 02:36   #3
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Я тоже в этом музее не был, но давно хотелось бы попасть. Даже планировал, но пока не сложилось...
Слышал об интересных образцах палыгорскита — горной кожи, крупных, вертикально стоящих образцах в стеклянной витрине. Говорят, что они покачиваются, когда ветер на улице сильный Связано это с тем, что высотное здание МГУ слегка раскачивается, и палыгорскит от этого тоже начинает качаться Правда ли это? Есть ли там такие большие образцы палыгорскита?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:43   #4
Diki
Member
 
Аватар для Diki
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 68
По умолчанию

Большие образцы палыгорскита есть, и даже в стеклянной витрине.
Но мне помнится, что они горизонтально лежат. Хотя могу и ошибаться.
Diki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 01:06   #5
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Горизонтально лежат Возможно, что они когда-то стояли.., а может и нет. Эту историю про палыгорскит мне рассказывали ещё в конце 90-х годов, а за это время многое могло поменяться...
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 02:53   #6
Solntse
Member
 
Аватар для Solntse
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 69
По умолчанию re: Музей землеведения МГУ

В Музее этом работает (в секторе минерагении и истории Земли) Пелымский Глеб Андреевич (в этом году ему 85 лет исполнилось). По стечению обстоятельств мы с ним знакомы. Как-то раз он очень настойчиво рекомендовал мне посетить этот музей, и я поехала. Он меня встретил внизу главного здания МГУ, меня пустили просто по паспорту. У них там хитрая система с этими лифтами... В общем до музея мы просто не доехали — потому что на каком-то этаже надо было в очередной раз пересесть в лифт, чтобы подняться выше — а лифт был сломан. Глеб Андреич ходит плохо — с палочкой и по лестнице подниматься ему тяжело было. В общем, мы сходили в деканат геологического факультета — на этом всё и закончилось.
Так что, если соберёмся группой страждующих — можно и сходить...
Solntse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 14:26   #7
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solntse Посмотреть сообщение
Так что, если соберемся группой страждующих — можно и сходить...
Присоединяюсь
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:22   #8
Diki
Member
 
Аватар для Diki
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 68
По умолчанию

На тему лифта — я поднималась на лифте с первого этажа и до музея. Пересадка не потребовалась. Может, раньше было по-другому?
Вроде читала на их сайте, что группой можно сходить. В принципе, сама бы повторила посещение, т.к. за один раз всего интересного не увидишь.
Diki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:37   #9
Solntse
Member
 
Аватар для Solntse
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 69
По умолчанию

Я прям засомневалась в своей памяти. Порыскала по инету — нашла подтверждения: "Лифтов очень много и сориентироваться сложно, так как определенные лифты идут только на определенные этажи, а там нужно пересаживаться или искать тот лифт, который идет на нужный вам этаж. Другими словами нет лифта, на котором можно было попасть на любой этаж ГЗ МГУ". И т.д. Может есть всё-таки лифт, который идёт до самого верха?
Solntse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 21:20   #10
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Ну, если уж в музей не попадем, так хоть на лифтах покатаемся
Надо организовывать дружную толпу!
По выходным туда попасть реально? А то в будни многие работают.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot