. . . . . . .
камни с Борнео - Страница 4 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Определение минералов, горных пород, окаменелостей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2014, 16:28   #31
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
И, кажись, бывает даже карбонатный магматический очаг.
Ну да. Наверное. Это если здесь кто-нибудь захочет поспорить о генезисе кимберлитов - можно будет отвести душу.
(и нефти - туды ее в качель)
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 16:57   #32
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Если кого то смущает, что я решил свой вопрос задать именно тут. То собственно гидроботаника для меня является лишь хобби. Соответственно мне и ответ нужен был на этом уровне. Понятно что я могу найти лабораторию где мне это проанализируют и дадут точный ответ, заплачу за это деньги. Но для моих целей было достаточно информации карбонатная это порода или силикатная. И я наивно полагал, что геологам вполне посилам определить это на глаз. Теперь же для меня вполне очевидно, что это не так просто. Буду искать другие пути решения этого вопроса...
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 17:13   #33
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
Буду искать другие пути решения этого вопроса
Так ты ж уже решил вопрос , сравнив с мраморной плиткой на даче. Обнаружено: образцы гальки, в отличие от плитки, шилом не царапаются и пузырьков газа при капании кислотой не выделяют. Следовательно, по логике постановки вопроса, это не карбонатная порода, а силикатная.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 18:47   #34
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Это была предварительная версия и моя изучавшего горные породы только на уроках природоведения начальной школы. А вашей версии я пока так и не услышал... Кроме откуда то взявшихся и непонятно каких прямых и обратных каталитических реакций..
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:19   #35
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Так версии строятся на объективных данных. Причём здесь моя-твоя природоведение?
Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
Я полагаю, что это мрамор.
Порода мрамор (минералы кальцит/доломит) царапается шилом и реагирует с кислотой (контрольная крыса — плитка на даче ).

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
А вашей версии я пока так и не услышал...
Плагиатор
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:21   #36
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
Кроме откуда то взявшихся и непонятно каких прямых и обратных каталитических реакций
Это к определению образцов не относится.
Прямая — переход из твёрдых фаз (породы) в раствор. Обратная — переход ионов раствора в твёрдые фазы. Просто прочитал в интернете: “экспериментально установлено, что осаждение кремнезема из раствора происходит значительно медленнее, чем его растворение”. И удивился вот чему. Ты смешал разное — “вулканический базальт или кварцевый песок” (или две разных по виду гальки) — в одну кучу и заявил, что они “не будет влиять на воду никоим образом”, потому что (если) это не известняк. В то же время из интернета видно, что это “никоим образом” некоторые специалисты изучают всю жизнь. Как тут не удивиться?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:23   #37
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Вот добрался до дома наконец-то и проверил, что с кипящей 5% серной кислотой эти камни не реагируют. По крайней мере нет видимых изменений и признаков вытеснения углекислого газа.
Поэтому уже вне зависимости от породы, эти камушки существенного влияния на параметры воды в реке не оказывают.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:27   #38
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

В реке вода протекает со скоростью 2-5 метров в секунду, поэтому силикатные породы никоим образом не влияют на воду и биологические объекты в ней проживающие. А процессы выветривания люди могут изучать сколько им угодно.. к моей проблеме это не относится.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:43   #39
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: камни с Борнео

Цитата:
Сообщение от Сливун Посмотреть сообщение
В реке вода протекает со скоростью 2-5 метров в секунду, поэтому силикатные породы никоим образом не влияют на воду
А карбонатные породы влияют, следовательно по ним вода в реке протекает с меньшей скоростью?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:45   #40
Сливун
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: камни с Борнео

Нет, они просто значительно быстрее выветриваются.
Сливун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #41
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot