. . . . . . .
Помогите - это яшма или я ошибаюсь? - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Определение минералов, горных пород, окаменелостей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 14:59   #1
GIVAN
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

Помогите пожалуйста!
Я не сильно силен в геологии, может кто подскажет, что это за минерал.
По фото в яндексе очень близко похоже на яшму.

Вот это я обнаружил на выступе дороги из-под асфальта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: яшма ли.jpg
Просмотров: 1919
Размер:	144.1 Кб
ID:	4151  


Последний раз редактировалось GIVAN; 26.06.2015 в 15:25.
GIVAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 04:12   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помоги мне - сердце гибнет в огнедышащей лаве любви))

Помню, в СССР наблюдал работу геологов. Они приходили на точку, в полевом дневнике её описывали, зарисовали. Откалывали маленькие (3-4 см) невыветрелые кусочки характерных коренных пород для последующего изготовления и описания шлифов (или аншлифов — для рудных минералов). Эти кусочки заворачивали в крафтовую бумагу, на которой писали номер точки. Или клали в мешочки, у кого они были, вместе с этикеткой, на который ставили номер точки. Иногда брали штуфы покрупнее, когда тащить было недалеко. А если имелись машина или вертолёт, брали протолочные пробы весом в несколько десятков килограмм для определения среднего химического состава. Точку наносили на карту или аэрофотоснимок, если был. Расстояние между точками зависело от масштаба съёмки: чем детальнее съёмка, тем меньше расстояние между точками. Такое вот тщательное документирование практиковалось. Притом, что породы были известны по предыдущей, менее детальной, съёмке, а дополнительных денег эта тщательность не приносила, только лишнюю мороку. Те, кто занимался россыпными месторождениями, ещё брали шлихи на анализы.

То, что на дороге валялось, “кто силён в геологии” вообще не анализировали.
(Хотя из недавних поездок в Карелию с магазинными геологами Камневедов, уяснил, что теперь наиболее ценные образцы находят в отвалах и на помойках. )

Приписки для увеличения заработка работяг заключались в завышении крепости пород и объёмов работ при проходке горных выработок или в подмене колонкового бурения шнековым. При этом, как правило, сам полевой геолог с этих приписок денег не имел. Зато имел головную боль при описании скважины, когда вместо керна вылезала непонятная каша.

В авиационной и космической отраслях была своя тщательность. Например, там пылинки в помещении считали на единицу объёма воздуха или частицы загрязнений в рабочей жидкости систем управления. Причём был стандарт по допустимому числу частиц загрязнений разных размеров (микронных). Теперь, небось, такой тщательности нет, вот ракеты и разбиваются.

А высокие советские стандарты отменили. Чувствую это по продуктам питания. Взять сырокопчёную колбасу: в СССР она на жаре месяц не портилась, а теперь поехал в Крым, так от неё на второй день — понос.

Вообще ощущение, что современная экономика — это обман друг друга специалистами разных сфер деятельности. Точнее даже не специалистами, а работниками. И целевая функция теперь неправильная. Взять врача-хирурга — чем больше он отрежет ног или вырвет зубов, тем выше его заработок.

Возвращаясь к из-под асфальта на выступе дороги. Нужно проверить твёрдость и посмотреть реакцию порошка образцов с кислотой. Тогда хотя бы можно будет отделить силикатную породу от карбонатной, как учил доктор химических наук с острова Борнео.
Или заехать в придорожную камнерезную мастерскую и спросить, яшмоид они выбросили или что-то другое.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 12:26   #3
GIVAN
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

Пробу делал стальной иглой.
Игла рисует как простой карандаш, будто стирается.
Стекло царапает, можно резать.
Кислоты нет, какова реакция - не знаю.
Может быть уксусом, какова должна быть реакция?
Вот еще несколько камней с этого места.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: яшма ли-2.jpg
Просмотров: 1287
Размер:	152.1 Кб
ID:	4158  

GIVAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 14:34   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от GIVAN Посмотреть сообщение
какова должна быть реакция?
Если порода карбонатная, то анион СО3, соединясь с катионом водорода кислоты, даёт неустойчивую Н2СО3, которая распадается с выделением газа СО2. Зрительно — поверхность “вскипает”, пузырьки газа выделяются. В зависимости от “степени карбонатности”, возможны изощрения — сперва породу поцарапать и капать кислоту в порошок, подогревать кислоту, пробовать более сильную кислоту и тому подобное. В твоём случае это не требуется. У карбонатной породы твёрдость порядка 4 с половиной, а у тебя, если я правильно понял про кто на ком стоит, она порядка 7, как у SiO2.
Кстати, яшма — это не минерал, в ней может быть несколько минералов намешано.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:25   #5
GIVAN
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

golodny, спасибо за информацию.
А не могли бы вы подсказать, что это за камень.
Камень царапается цыганской иглой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GIVAN-что Р·Р° камень-3.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	131.7 Кб
ID:	4159  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: GIVAN-что Р·Р° камень-4.jpg
Просмотров: 1268
Размер:	148.0 Кб
ID:	4160  

GIVAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 00:55   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

К сожалению, я в этом не разбираюсь. Но для разбирающихся — вдруг зайдут — стоит указывать место находки булыжника, уточняя коренной ли он для этих мест. Например: нашёл на дороге в городе Апатиты, что это такое?
Твёрдость от 3 (не царапается ногтем) до 5 (пусть цыгане меня поправят про свою иглу ). Цвет зелёный. Черта белая. Блеск жирный. Можно забить по-английски в базу http://www.mindat.org/advanced_search.php
(Hardness: 3 to 5; Colour: green; Streak: white). И посмотреть 17 страниц выдачи, исключая из списка редкие минералы (низка вероятность встретить) и новые минералы (открыты под микроскопом). И учитывая, что из-за разных условий образования одного минерального вида, приведённое в базе фото не обязательно будет похоже на фото определяемого минерала.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 08:44   #7
GIVAN
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

На другом форуме подсказали, что это (возможно) Серпентинин - змеевик.
Нашел на обычной дороге.
GIVAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 10:35   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

Так “обычные дороги” нарыли в разных местах Земли, и место на дороге можно географически привязать (если там золото и брильянты, тогда, конечно, не стоит давать точную привязку ).
СерпентиниТ. Попробуй твёрдость дать точнее. Если нацарапаешь на 5, то серпентинит сомнителен.
Про нижний предел твёрдости я неправильно написал: если у ногтя твёрдость 2 с половиной, а одинаковые твёрдости не царапают друг друга, тогда нижний предел не 3, а 2 с половиной.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:03   #9
GIVAN
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите - это яшма или я ошибаюсь?

golodny, место находки - грейдерная дорога в рабочем поселке Москаленки Омской области. В области в принципе нет мест, откуда могли бы привезти такие камушки. Поселок находится на участке Западно-Сибирской железной дороги, по которой скорее всего и везли щебень (отсыпку) с Урала или Северного Казахстана. Одно время на ЖБИ заводе использовали щебень с Макинского карьера (Северный Казахстан), позже его прекратили поставлять из-за повышенной радиоактивности.
Насчет змеевика не знаю. Твердость подсказали определять царапанием стальной иглой и пробой царапанья по стеклу. Данный камушек явно легко царапается, значит твердость не более 4-5. Других способов не знаю.
В этом деле я новичек. Извините, если что не так.
GIVAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #10
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot