. . . . . . .
Арагонит - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 20:30   #1
аркадий
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
Thumbs up Арагонит

Всем привет! У меня интересная тема, посвящённая арагониту.
Оставляйте свои мнения об этом минерале у меня в теме.
аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:24   #2
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

И о чём тема? Поделись.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:25   #3
Elentirmo
Senior Member
 
Аватар для Elentirmo
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Иваново
Сообщений: 482
По умолчанию

Хороший камень, красивый. По легенде из него был построен храм Соломона.
Elentirmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:48   #4
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Хорошую тему аркадий предложил. Elentirmo, а откуда ты знаешь, что из арагонита был построен храм Соломона?

Вот сама история из Библии, тут указано из чего строили (выделено жирным), арагонит я не вижу:
"И сказал царь Давид всему собранию: Соломон, сын мой, которого одного избрал Бог, молод и малосилен, а дело сие велико (тут он говорит как раз о строительстве храма), потому что не для человека здание сие, а для Господа Бога. Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и [камни] вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора; и еще по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра, [и его] я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома: три тысячи талантов золота, золота Офирского, и семь тысяч талантов серебра чистого, для обложения стен в домах,
для каждой из золотых вещей, и для каждой из серебряных, и для всякого изделия рук художнических. Не поусердствует ли [еще] кто жертвовать сегодня для Господа? И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя. И дали на устроение дома Божия пять тысяч талантов и десять тысяч драхм золота, и серебра десять тысяч талантов, и меди восемнадцать тысяч талантов, и железа сто тысяч талантов. И у кого нашлись [дорогие] камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господня, на руки Иехиилу Герсонитянину. И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался. (Библия, Ветхий Завет, 1-ая книга Паралипоменон, 29 глава, 1-9 стихи)
И, кстати, название арагонит не встречается в Библии ни разу.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:05   #5
аркадий
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Если хотите, можете оставлять фото своих арагонитов.

Последний раз редактировалось аркадий; 14.02.2011 в 22:18.
аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:13   #6
аркадий
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 5
Thumbs up

Свойства
Сингония: Ромбическая
Состав (формула): CaCO3, в качестве примеси типичны Sr, Mg, Fe, Zn, Pb.
Цвет: Белый, бесцветный, серый, желтоватый, красноватый
Цвет черты: Белый
Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий
Спайность: Несовершенная
Излом: Раковистый
Блеск: Жирный,Стеклянный
Твёрдость по шкале Мооса: 3,5-4
Удельный вес, г/см3: 2,9-3,0
Особые свойства: Если арагонит нагревать на сухом воздухе, то при температуре 400°С он начнёт преобразовываться в кальцит. Термолюминесцентный.

Форма выделения
Кристаллы арагонита имеют игольчатую, призматическую, копьевидную форму. Нередко арагонит образует кристаллические сростки, радиально-лучистые, шестоватые и звёздчатые агрегаты, скопления оолитов, сферолиты. Арагонит типичен для карстовых пещер, встречается там в виде кристаллических корок, образует геликтиты, кристалликтиты и кораллиты. Из тонких слоёв арагонита состоят перламутр и жемчуг.

Основные диагностические признаки
Арагонит "вскипает" в разбавленных холодных кислотах. В отличие от кальцита не имеет совершенной спайности по ромбоэдру. Отдельные образцы арагонита люминесцируют в ультрафиолетовых лучах.

Сопутствующие минералы
Опал, халцедон, другие карбонаты (при гидротермальном генезисе). Гипс, доломит, глинистые минералы (при гипергенном генезисе).

Происхождение
Низкотемпературное гидротермальное, осадочное, гипергенное, биогенное

Месторождения / проявления
Месторождения арагонита известны в Германии (Гарц), Австрии (Каринтия), Чехии (Карловы-Вары), Италии, Испании, Франции и множестве других мест

Практическое значение
Жемчуг, состоящий из арагонита — драгоценный камень первого класса. Кроме того, арагонит — эффектный коллекционный материал.

аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:04   #7
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

А ещё из арагонита состоят ростры белемнитов, вымерших головоногих молюсков. В данном случае арагонит является псевдоморфозой по ростру белемнита.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 00:17   #8
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
... камни оникса и [камни] вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора...
Если под ониксом тут имеется ввиду мраморный оникс, то может его и называли арагонитом. Как известно, мрамоный оникс — это агрегат арагонита и кальцита.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 00:29   #9
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Да, арагонитовый оникс тоже имел распространение и использовался в строительстве.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 08:22   #10
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Я думаю, если уж есть конкретный факт об использовании арагонита, об этом бы написали конкретно.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #11
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot