. . . . . . .
Шунгит - Страница 5 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 21:30   #41
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Не, я интересней летом придумал... Но не всё там хорошо))) Перепечатывать лень — вот ссылка, если можно http://shungit.spb.ru/forum/index.php?showtopic=23
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:46   #42
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Мне в этой истории не понятно главным образом то, почему это углеродное облако осело только в Карелии. Если бы это облако пришло из космоса, оно окутало бы всю Землю и подобные образования прослеживались бы по всей планете.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:52   #43
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Так может маленькое облачко-то было ))) А остальное всё устроило?
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 00:13   #44
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

А как из маленького облачка выпали сотни тысяч тонн углерода?
За остальное судить не берусь, не силен я в астрономических вопросах. Может другие тут свое мнение скажут...
Ты скопируй сюда то своё размышление, чтобы удобнее обсуждать было.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 00:37   #45
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Ну, вот такое углеродное облако на миллионы тонн...
А сюда я стесняюсь )))
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 00:41   #46
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Летел огромный углистый метеорит (замороженное облако на миллион тонн по 20 руб/грамм), влетел в атмосферу Земли, на подлёте к Карелии растаял и осел в Карельских болотах. Трах-бах был несильный, иначе бы образовались алмазы.
Астрономия на том форуме — пришей шунгиту хвост. Но астрономы-педагоги, Elentirmo и Diki, тебе этого не скажут, как люди культурные.
Мне кажется, ключ к происхождению шунгита лежит в его отличии от других C. Например, чем шунгит 1-й категории отличается от антрацита?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:10   #47
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Ну вот(( блин разлетелась моя теория. А я ей так гордился:)))
Ну будем придерживаться классической — от древних микроорганизмов...
Хотя может астрономы скажут, что я прав??? Или подскажут что-то.
Шунгит 1 от антрацита отличается строением углерода — в антраците структура безпорядочная, а в шунгите глобулами (шариками такими).
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:16   #48
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Почему же разлетелась? Вполне понятно получается (если не касаться астрономических вопросов, про которые я ничего не смыслю).
Если не против, размещаю ваш рассказ с того форума.

"Так как я давно занимаюсь шунгитом, то соответственно часто с гостями, туристами, приезжающими ко мне, разговор рано ли поздно упирается в шунгит и всякие его свойства. Так вот, этим летом приезжала ко мне пара ребят, среди них был парень из Башкирии, ну ОЧЕНЬ с широким кругозором. Познания его в различных областях просто поражали. Свозил я их в карьер на экскурсию... ну и за 2 вечера мы с ним на пару сделали свои наброски теории происхождения шунгита! ))) Происхождение от древних организмов мы отмели по возрастным показателям (причём то, как он оперировал датами периодами и прочее, сделало бы честь опытному геологу!!!). По составу и структуре пришли мы к следующему (сильно не ругайте, так как это наброски) — много-много лет назад в далекой или близкой от нас галактике произошел взрыв сверхновой звезды. Ну и как иногда бывает при таком событии образовались облака, состоящие из гелия, кислорода и что самое важное для нас... углерода!!! Ну вот поплыло это наше углеродное облако по космосу и попалась ему на пути наша любимая планета, Земля. Притянула она своей гравитацией часть облака, и выпало оно в Карелии! Как оно дальше формировалось — дело второе... Вот такая история))))
Что даёт нам эта история — объясняет строение углерода ( в принципе в похожих условиях создают искусственные фуллерены), объясняет нахождение гелия 3 в составе шунгитов (хотя история непроверенная, нашёл в каком то ненаучном исследовании шунгита), объясняет почему шунгита где-то густо а где-то пусто. Так же объясняет почему есть шунгиты и есть шунгитсодержащие породы (ну там где поменьше упало и перемешалось).

Вот немного информации.
При достижении звездой средней величины (от 0,4 до 3,4 солнечных масс) фазы красного гиганта, её внешние слои продолжают расширяться, а ядро сжиматься, и начинаются реакции синтеза углерода из гелия. Синтез высвобождает много энергии, давая звезде временную отсрочку. Для звезды по размеру схожей с Солнцем, этот процесс может занять около миллиарда лет.

Изменения в величине испускаемой энергии заставляют звезду пройти через периоды нестабильности, включающие в себя перемены в размере, температуре поверхности и выпуске энергии. Выпуск энергии смещается в сторону низкочастотного излучения. Всё это сопровождается нарастающей потерей массы вследствие сильных звёздных ветров и интенсивных пульсаций. Звёзды, находящиеся в этой фазе, получили название звёзд позднего типа, OH-IR звёзд или Мира-подобных звёзд, в зависимости от их точных характеристик. Выбрасываемый газ богат относительно тяжёлыми элементами, производимыми в недрах звезды, такими как кислород и углерод. Газ образует расширяющуюся оболочку и охлаждается по мере удаления от звезды, делая возможным образование частиц пыли и молекул. При сильном инфракрасном излучении центральной звезды в таких оболочках формируются идеальные условия для активизации мазеров.

Реакции сжигания гелия очень чувствительны к температуре. Иногда это приводит к большой нестабильности. Возникают сильнейшие пульсации, которые в конечном итоге сообщают внешним слоям достаточно кинетической энергии, чтобы быть выброшенными и превратиться в планетарную туманность. В центре туманности остаётся ядро звезды, которое, остывая, превращается в гелиевый белый карлик, как правило, имеющий массу до 0,5-0,6 солнечных и диаметр порядка диаметра Земли.
Ну а подходящих звезд в области 30 км/с*2,5млрд лет=250тыс св лет = 2 оборота вокруг центра Галактики на орбите с R=8кПк ...
)))"
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:27   #49
kollya
Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Я не против)))
Лишь бы камнями не закидали...
kollya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:39   #50
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

В этом углеродном облаке к нам летела разумная жизнь и глобулы по 60 атомов в молекуле — это всё, что осталось от пришельцев и их кораблей. В память о погибших С60 у нас в часе — 60 минут.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #51
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot