Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Определение минералов, горных пород, окаменелостей (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   камни с Борнео (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=624)

golodny 12.11.2014 02:18

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10024)
Растения растут непосредственно на этих камнях

Гидропоника. :ag: Раз тебе важно какие ионы растение ест из реки, поставь эксперимент — брось эту гальку в банку с водой, а потом определи химический состав раствора при температуре о. Борнео. :ag:

golodny 12.11.2014 02:40

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
вулканический базальт или кварцевый песок... не будет влиять на воду никоим образом

А чем подтверждается это смелое заявление? :ai:
Вот ткнул пальцем в интернет и выудил случайным образом работу:
Борисов М.В. Экспериментальное исследование форм нахождения кремнекислоты в водных растворах. Дисс. на соиск. уч. степени канд. геол.-мин. наук, М.: МГУ, 1976, 185 с.
Не читал, не разбираюсь, но, по-моему, из названия уже следует какое-то влияние. Другое дело, что его размер определяется температурой, давлением и прочая.

golodny 12.11.2014 02:43

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
степень этого влияния уже будет определяться параметрами, которые вы перечислили

Наоборот, перечислил их как функцию состава породы (буфер). :ab:

Сливун 12.11.2014 10:16

Re: камни с Борнео
 
безусловно любая порода будет влиять.. даже пластиковая бутылка не разлагающаяяся 300 тыс. лет будет ежедневно отдавать несколько молекул.. Я говорю о реальном влиянии, которое можно ощутить тем же рН-метром, измерив параметры воды. В этих моих вопросах не надо искать изъян. Я сам имею ученую степень доктора химических наук. Я всего лишь обратился к специалистам, чтобы они мне хотябы ориентировочно по внешнему виду могли сказать, что это порода... Примерно как я по внешнему виду белого порошка могу определить гексоген это или героин

The best geologist 12.11.2014 11:38

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
Я всего лишь обратился к специалистам, чтобы они мне хотябы ориентировочно по внешнему виду могли сказать, что это порода... Примерно как я по внешнему виду белого порошка могу определить гексоген это или героин

Ух ты!:ay: Я вот так мел могу определять. :ab: Но это лишь говорит о частоте распознавания того и другого среди массы белых порошков, а не об уникальности веществ или моей или Вашей.
Действительно, как было отмечено golodny, мрамор - метаморфическая порода, т.е. образованная путем преобразований, а не излившись лавой на поверхность и не истеревшись в пыль и осевши.
Для серьезных научных изысканий, наверное, стоит отнести гальку куда-либо с целью определения хим. состава.

The best geologist 12.11.2014 11:42

Re: камни с Борнео
 
Это я веду к тому, что все мы здесь догадываемся, где и как часто используют мрамор? :ad: Там уж с закрытыми глазами определят, он это или не он.

Шутка.:ag:

The best geologist 12.11.2014 12:31

Re: камни с Борнео
 
По существу: http://images.rambler.ru/search?quer...8C%D0%BA%D0%B0
Можно ли определить на взгляд, что все это мраморная галька? Зачастую да. Но порой и нет. :ab:

Кальцит в мраморе более мучнистый, т.к. под давлением у него меняется структура, и свою некоторую природную прозрачность (будь это отдельный кристалл) он теряет. У Вас на картинке просто мутные вкрапления в образцах, может и не кальцита.

The best geologist 12.11.2014 12:40

Re: камни с Борнео
 
А плитка, скорее всего, из метаморфического доломита. Он прочный.:ay:
Показанные Вами образцы, наверное, ближе к кварцу. Господа эксперты-минералоги, возможно, здесь выскажутся ещё, после моих комментариев. Хотя уже и высказывались.

Сливун 12.11.2014 12:41

Re: камни с Борнео
 
Спасибо за разъяснения. Вечером попробую кинуть его в кислоту.
Я уже тоже склоняюсь к кварцу. Шилом вчера я не смог нанести ему видимых повреждений.

The best geologist 12.11.2014 12:43

Re: камни с Борнео
 
В теплую кидайте (для определения кальцита/доломита).


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot