Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Выращивание кристаллов (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выращивание кристаллов (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=80)

Roman 25.12.2010 22:22

Re: выращивание кристаллов
 
Гипосульфит натрия можно из расплава растить.

golodny 26.12.2010 01:12

2 Василий
Так я и не против, узнать полезный опыт человечества. :ag:
У меня только ощущение завиральности по ряду моментов описания. А разъяснений по ним я так и не дождался. Например, что такое раствор в расплаве металла? И в чём разница между способами 3) и 4) по синтезу алмаза. А твой способ синтеза твёрдого азота напомнил такую рекомендацию борьбы с мышами: загнать мышей под шкаф и подпилить у шкафа ножки. :ag:
Или, ближе к синтезу, это всё равно, что написать:
“Для кристаллизации воды необходимо:
1) Взять воду в жидком состоянии и начать откачивать над ней пары
2) Вода начнёт интенсивно кипеть испаряясь. Поскольку в результате кипения теплота поглощается, оставшаяся вода будет охлаждаться и через некоторое время затвердеет (при температуре 0°C)”. :ag:
Что касается ролика. Так я и поверил, что ты алмазы сжигал. Небось, в трубке просто желе — отходы от студня к Новому году. :ag:

Василий 26.12.2010 09:47

golodny
1) Раствор - это находящаяся в жидком состояние (растворенная в воде) какая-либо соль.
2) Насыщенный раствор - это раствор соли, в котором соль уже перестала растворяться.
При повышении температуры в воде может раствориться больше соли, поэтому:
3) Перенасыщенный раствор - это раствор соли, в котором температура поднята до 60-70 градусов, и соль перестала растворяться при этой температуре.
4) Расплав - состояние соединения или элемента, при котором оно/он достигает температуры плавления и переходит в жидкое состояние.
Если про кристаллизацию Азота непонятно посмотри и почитай тут поподробнее: http://www.periodictable.ru/007N/N_exp.html
Там и видео есть.
Для кристаллизации воды нужно просто охладить её ниже 0 градусов.
Я алмазы не сжигал, это сайт не мой, а человека, который предоставил свои опыты для этого сайта. У нас в России многие подобные опыты не проведёшь, т.к. большинство элементов сложно купить или их продажа под запретом. Сжигал он действительно Алмазы, только синтетические и очень мелкие. У нас даже таких не купить)

golodny 26.12.2010 15:04

А теперь, опираясь на данные тобой определения, объясни, что такое “2) Синтез из раствора в расплаве металла”?
И в чём разница между “3) Синтез путем прямого перехода графита в алмаз” и “4) синтез путем прямого перехода графита в алмаз (кубический и гексагональный) в результате ударного сжатия”? Может в третьем способе Solomon должен сказать “трах-тибидох”? :ag:
И почему в синтезе алмаза и графита не используются дрова, их что “сложно купить или их продажа под запретом”?
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 1478)
Если про кристаллизацию Азота не понятно...

Про кристаллизацию азота мне, уже закончившему 6 классов церковно-приходской сельской школы, думается, что это описание неправильное. Начиная с того, что это никакой не синтез, а просто фазовый переход.
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 1478)
Для кристаллизации воды нужно просто охладить её ниже 0 градусов.

Может, ты вдобавок думаешь, что для кипения воды нужно просто нагреть её выше 100 градусов? :ag:
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 1478)
Я алмазы не сжигал, это сайт не мой, а человека, который предоставил свои опыты для этого сайта. У нас в России многие подобные опыты не проведёшь, т.к. большинство элементов сложно купить или их продажа под запретом. Сжигал он действительно Алмазы, только синтетические и очень мелкие. У нас даже таких не купить)

Почему ты утверждаешь, что “Сжигал он действительно Алмазы”, ты их проверял по твёрдости? По-моему, тот тип косит в лучшем случае под Гудини, а в худшем под Петрика. :ag:

Roman 26.12.2010 16:13

Как кристаллы медного купороса растут из раствора в расплаве льда - представляешь? "Вот у бабочек - тоже самое".

golodny 26.12.2010 18:01

Если под расплавом льда понимать воду, то это — то же самое, что и раствор. Так что ты бабочек сюда не впутывай. А если понимаешь, что имел в виду Василий, так и отвечай по существу заданных ему вопросов :ag:

Roman 26.12.2010 19:34

Ну, я понял так, что Василий предлагает растворять графит в расплаве металла.

Василий 26.12.2010 19:53

golodny,
Попробую по пунктам тебе на всё ответить, правда у меня складывается впечатление, что ты прикалываешься::bt:
1. что такое “2) Синтез из раствора в расплаве металла”?
- Ты не до конца скопировал фразу "2) Синтез из раствора в расплаве металла - катализатора;", это значит что есть расплав металла (катализатора), в котором находится раствор, и благодаря этим условиям происходит кристаллизация, я до конца не понимаю эти методы, но методику взял у знающего человека, который сам проводит такие опыты.
2. в чём разница между “3) Синтез путем прямого перехода графита в алмаз” и “4) синтез путем прямого перехода графита в алмаз (кубический и гексагональный) в результате ударного сжатия”?
- Опять же методы я эти не пробовал, но логически могу сказать, что графит при определенных условиях переходит в алмаз (высокое давление + высокая температура), но это происходит со временем. Скорее всего, в результате ударного сжатия этот процесс ускоряется как стимул для кристаллизации.
3. почему в синтезе алмаза и графита не используются дрова, их что “сложно купить или их продажа под запретом”?
- Дрова не используются, т.к. с помощью дров не достигнуть необходимых условий (температуры) для синтеза алмаза.
4. ...про кристаллизацию Азота... думается, что это описание неправильное. Начиная с того, что это никакой не синтез, а просто фазовый переход...
- Синтез - создание определенных условий для получения чего-либо, в данном случае Азотного снега. Фазовым переходом можно назвать и кристаллизацию Медного купороса, он переходит из жидкого состояния (раствора) в твёрдое (кристалл) - фазовый переход.
5. Про воду поясни, что ты хотел сказать:
"Может, ты вдобавок думаешь, что для кипения воды нужно просто нагреть её выше 100 градусов?"
6. "Почему ты утверждаешь, что “Сжигал он действительно Алмазы”, ты их проверял по твёрдости? По-моему тот тип косит в лучшем случае под Гудини, а в худшем под Петрика".
- Ты посмотри остальные его опыты и поймешь, что человек занимается серьезной наукой, а не прикалывается, как ты например превратил обсуждение в шуточную перепалку.
А опыт сжигания Алмазов - это уже давно известный научный факт, подтвержденный опытами Антуана Лавуазье, затем Гемфри Дэви и Майкла Фарадея.

Roman 26.12.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 1500)
есть расплав металла (катализатора), в котором находится раствор,

Раствор чего в чём?

golodny 26.12.2010 22:53

0) я не прикалываюсь, а честно считаю, что это бред того алхимика, которого ты считаешь знающим;
1) объясни, что такое раствор в расплаве?
2) так бы и написал: высокое давление + высокая температура (а ещё лучше числа привёл, потому что для меня высокое давление – это больше 140х80 мм рт.ст., а высокая температура – это больше 38°С) ;
3) так дрова не для температуры нужны, а как сырьё. Это же C;
4) при синтезе возникает новое вещество. А при фазовом переходе вещество остаётся то же самое. Оно лишь меняет свое состояние: твёрдое, жидкое, газообразное, плазма;
5) воду нельзя нагреть выше 100 градусов (при нормальном давлении): при этой температуре и подводе тепла она будет переходить в газовую фазу (пар). И пока вся вода не испарится, ты температуру этой системы (вода-пар) выше 100 градусов не повысишь. То же самое относится и к превращению воды в лёд. Кипение азота в методике твоего знающего человека, перед тем как затвердеть подтверждает, что он алхимик. Или ты его с болгарского переводил?
6) не верю я в серьёзную науку, когда она потрясает мои знания физики за 6-й класс. :ag:
Сжигание алмаза можно назвать научным фактом лишь тогда, когда достигается значимый научный результат. Иначе это экономически неоправданный идиотизм, вроде синтеза грифеля для карандашей из алмаза. А у твоего знакомого я научного результата не наблюднул.

golodny 27.12.2010 03:22

2 Василий
Алхимик, которого ты цитируешь, не осознаёт разницы между физикой и химией. Нельзя в рамках физики “синтезировать” алмаз (если речь не идёт о ядерной физике). Алмаз получается физическими методами (физика Ньютона): природный (например, в трубках взрыва) и искусственный (созданный разумными существами). Вещества, которые ты получаешь без химических реакций, неправильно называть синтетическими, называй их искусственными. Кстати, что это за “алмаз (кубический и гексагональный)”?
Полагаю, что и с фазовым переходом алхимик тебя запутал. Если у тебя есть твёрдое вещество, например, кристалл, то его жидкой фазой будет не раствор, а расплав. А раствор — это уже не одно вещество, а как минимум два.

Василий 27.12.2010 11:40

golodny
процитирую всеми известного кота "давайте жить дружно" :ab:
давай прекратим дебаты и закончим тем, что ты предложишь как исправить страницы азота и алмаза. Снимаю шляпу:hi:
P.S. можешь в следующий раз не выводить такие дебаты на форум, а писать мне на мыло что и как исправить.

golodny 27.12.2010 14:34

Когда король обнажит голову, а я останусь в шляпе? :ag:
Понимаешь, мне как человеку маленькому и необразованному, который, просыпаясь утром, даже не помнит как его зовут, не говоря уже о том, что он вчера излагал, неловко вещать истину в последней инстанции. Нередко наблюдал за собой нехорошую способность запутать специалиста. Так что ты воспринимай меня критически. :ag:
Тем более что изложенные мною познания основываются на введении в учебнике физики за 6 класс (а маленьких в школе обманывают) и найденных на помойке работах: Энгельс “Диалектика природы” и Ленин “Материализм и эмпериокритицизм” (в них я вообще мало что понял, просмотрев наискосок).
А критиковать-то всегда легче, чем писать самому. :ag:

Roman 27.12.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 1547)
P.S. можешь в следующий раз не выводить такие дебаты на форум, а писать мне на мыло что и как исправить.

Вот с этим я кстати решительно не согласен. Мне кажется, что от обсуждения будет исключительно польза.
С удовольствием приму критику от коллег. Спорить буду, но по существу )

Arty 28.12.2010 02:23

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 1557)
Вот с этим я кстати решительно не согласен. Мне кажется, что от обсуждения будет исключительно польза.

Присоединяюсь! Обсуждение всегда полезно!
Но эта тема не должна заполняться обсуждением вопросов не связанных с искусственными минералами. Будем создавать новые темы по каждому вопросу. Я начинаю, у меня вопрос про гипабиссальные породы.

golodny 27.04.2011 12:07

2 cop671
А ты не пробовал катушкой Тесла искусственные минералы делать, например, алмаз?

golodny 03.06.2011 00:17

“ИЗУМРУД ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЙ - искусственный аналог минерала изумруд”.
Василий, (1) в природе тоже бывает изумруд гидротермальный, (2) изюмруд — это не минерал, а изюм из руд. :ag:

Евгений 16.07.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 897)
Меня тоже коллекционером сделали: сахар оказался минералом. Хотя непонятно, почему он минерал, разве нашли сахарный Эльтон и Баскунчак или он стал окаменевать в листьях растений? Тогда и пластмассовый таз минерал, и холодильник — искусственная горная порода. А в каталог сайта надо загнать все лекарства. Так через литотерапию произойдёт смычка минералогии с фармакологией и фармацией. :ag:

- шутник вы однако :tease:

Василий 16.07.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5295)
- шутник вы однако :tease:

Посмотрите внимательно страницу с сахаром, он находится в разделе "Искусственные аналоги минералов и кристаллы", кристаллы бывают не только минералов, а как в этом случае - кристаллы сахара. Более того, на странице сахара написано в левой колонке следующее:
вещество Сахар
Нет ни одного упоминания слова минерал в описании.:ae:

golodny 16.07.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5296)
Посмотрите внимательно..

Но сколько ещё предстоит пройти на пути исправления.. :ai:

Евгений 17.07.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5296)
Посмотрите внимательно страницу с сахаром, он находится в разделе "Искусственные аналоги минералов и кристаллы", кристаллы бывают не только минералов, а как в этом случае - кристаллы сахара. Более того, на странице сахара написано в левой колонке следующее:
вещество Сахар
Нет ни одного упоминания слова минерал в описании.:ae:

- нет это интересно вполне.
Сначало смутило только то, что сахар (органику) (даже у химиков имеется жесткая субординация по соответствующим хим. наукам..) - вообще включили в ситстему неорг. веществ..
Но раз есть понятие кристалл как таковой в данном алгоритме классификации, то это только обогащает морфологию кристаллических форм :ex: (хотя следуя логики, можно включать и различные формы кристаллов многочисленных белков, протеинов и протеидов))).
- golodny погорячился с лекарственными препаратами и литотерапией, поэтому обратил на это внимание :-)

Arty 17.07.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5300)
хотя следуя логики, можно включать и различные формы кристаллов многочисленных белков, протеинов и протеидов)))

А белки, протеины и т.п. могут образовывать кристаллы?:ai:

golodny 17.07.2011 14:45

Вложений: 1
Да, что такое кристаллы белка? Какая элементарная ячейка белка параллельным переносом в трёхмерном пространстве даёт вещество в целом?

Скорее уж полимеры надо к кристаллам отнести. Кристалл полиэтилена, кристалл полипропилена.. :ag:
Может тогда нефть и нефтяные газы будут горной породой, состоящей из смеси кристаллов разных углеводородных полимеров, каждый из которых образует самостоятельный минеральный вид? :ag: Хотя здесь ещё с гомологическими рядами нужно разобраться.. Или в нефти и газе нет полимеров и их искусственно делают? :ai:

Кристаллы белка – это либо терминологическая путаница, вроде минералов в пищевой промышленности, либо фармацевты изощряются на наноуровнях при низких температурах и высоких давлениях. Чубайсу очень хочется создать Голема. :ag:

У википедов приведён коллаж “кристаллы белка” протеина и вирусов со ссылкой на Dr. Alex McPherson из Калифорнийского университета в Ирвине, США. Тот, в свою очередь, ссылается на космонавтов Шаттла и станцию “Мир”. Кристаллы расцветили, сняв в поляризованном свете. Длина “кристаллов белка”, якобы, от сотен микрон до более миллиметра. Кристаллы выращены из водных растворов и пригодны для рентгеновской дифракции. В ходе экспериментов ни одна американская мышь не пострадала. :ag:

Есть ещё упоминание кристаллов Шарко-Лейдена в описании анализа кала.
Исследование физических свойств кала очень познавательно. Кроме того, сырьё – воспроизводимо, доступно и экологически чисто. Любители выращивания кристаллов могут попробовать выделить кристаллы белка из кала в домашних условиях. Обогатив, как пишет Евгений, морфологию кристаллических форм. :ag:

Евгений 17.07.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5301)
А белки, протеины и т.п. могут образовывать кристаллы?:ai:

- именно так :bs: , это прописные истины (прописанные ещё в советских (!) учебниках для ВУЗов, правдо по биохимии для биологов)

Евгений 17.07.2011 15:38

golodny, нет. кристаллы белка это не терминологическая путаница, при всём уважении к вам, ТУТ ВЫ ОШИБАИТЕСЬ.
С таким же правом кристаллы белков можно назвать кристаллами, как называют "кристаллами" - структурированные формы сахарозы, к примеру.
Конечно, вы можите спорить с советскими учёными академиками биохимиками, это ваше право :ag:

Евгений 17.07.2011 15:45

golodny, ни надо не в какую википедию ходить :tease:
достаточно в публичную библиотеку! :ag:
что бы взять учебник или несколько учебников для ВУЗов по биохимии
и усё вам станет понятно. В интернете много воды, к сожалению, пока ещё.

golodny 17.07.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5303)
- именно так :bs: , это прописные истины (прописанные ещё в советских (!) учебниках для ВУЗов, правдо по биохимии для биологов)

Изданных до полёта в космос? :ag:

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5304)
golodny, нет. кристаллы белка это не терминологическая путаница, при всём уважении к вам, ТУТ ВЫ ОШИБАИТЕСЬ.
Конечно, вы можите спорить с советскими учёными академиками биохимиками, это ваше право :ag:

А я не спорю, я вопрос задал. :ag:

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5305)
golodny, ни надо не в какую википедию ходить :tease:
достаточно в публичную библиотеку! :ag:
что бы взять учебник или несколько учебников для ВУЗов по биохимии
и усё вам станет понятно. В интернете много воды, к сожалению, пока ещё.

Ну раз ты уже сходил в библиотеку, прочёл несколько учебников по биохимиии для ВУЗов, понял академиков – вылей воду и освети прописную истину своими словами. :ag:

Евгений 17.07.2011 17:30

:ag:
:az:

golodny 23.09.2011 13:07

По прогнозу агентства Reuters Нобелевскую премию по физике в 2011 г. получат Эли Яблонович и Саджив Джон за открытие фотонных кристаллов. Правда, у них серьёзные конкуренты: Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер со своими работами по квантовой запутанности и Хидео Оно с работами по разбавленным магнитным полупроводникам.

Так что выращивайте кристаллы из фотонов и кала, а сахар берегите - его мало. :ag:

nekto 27.05.2012 23:44

Re: выращивание кристаллов
 
об искусственных кристаллах... вот такая фигня как-то получилась:
http://foto.mail.ru/mail/wlasatiy/13...atiy/1384/1394
это в уксусной кислоте растворялся карбонат, а потом медленно выпаривалось...

Arty 28.05.2012 00:10

А что это такое по составу, не гипс ли случайно?
Красивая штука:ay:

nekto 28.05.2012 00:47

Re: выращивание кристаллов
 
насколько я понимаю, это ацетат кальция...

Arty 28.05.2012 01:11

органические кристаллы получаются...

nekto 28.05.2012 01:52

Re: выращивание кристаллов
 
Вложений: 2
Ну, вроде как, да... Вот ещё вырастало из того же состава.
Проходило под кодовым названием "окаменевший ананас" :)
До сих пор на шкафу пылится - выкинуть жалко... :)

http://fotki.yandex.ru/users/wlasatiy/view/122376/
http://fotki.yandex.ru/users/wlasatiy/view/122375/

Arty 28.05.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 7130)
это в уксусной кислоте растворялся карбонат, а потом медленно выпаривалось...

мог ведь наверно кристаллизоваться тот же самый карбонат, который растворился, а не ацетат.

nekto 28.05.2012 19:44

не. карбонат бы в воде не растворился...

Arty 28.05.2012 20:58

видимо, я плохо себе представляю химию данного процесса.
карбонат растворяется в уксусе, затем уксус выпаривается. вернее выпаривается вода из уксуса, а кристаллизуется из остаточного раствора - тот самый растворившийся карбонат вместе с тем, что остатестся от уксуса. так?

Arty 28.05.2012 21:00

а вот это http://foto.mail.ru/mail/wlasatiy/13...atiy/1384/1394 и то, что на последних фотографиях - это кристаллы одного и того же вещества? может разные?

nekto 28.05.2012 21:12

а при растворении карбоната в уксусе углекислый газ ты куда девал? ;)
в этом альбоме всё одно и то же. сначала снималось в колбе, потом колбу расколотил....

Arty 29.05.2012 14:21

да, CO2 должно улетучиться...
можно попытаться формулой записать
CaCO3 (кальцит) + CH3COOH (уксус)
что получим?
2CH3COOH+CaCO3→(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
в химии, как говорил, не силен. формулу реакции в интернете стырил


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot