Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Обо всём (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Минералы и культура (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=260)

Василий 27.07.2011 16:40

Минералы и культура
 
Давайте вспомним, в каких произведениях воспеваются или просто используются различные минералы, в том числе несуществующие (песни, фильмы, мультфильмы и т.д.).

Сразу начну:
1) "Хозяйка медной горы" — книга, мультфильм, балет. Мистический камень Алатырь, главный герой каменный мастер (камнерез).
"Книга мастеров" — фильм, недавняя экранизация Хозяйки медной горы. Очень советую посмотреть. Главный герой в начале фильма много работает с камнями, у него на столе друзы горного хрусталя. У Хозяки горы там каменное войско. Очень хорошая русская экранизация по инициативе Диснея.
2) Sailor Moon (1 сезон) — анимэ. Отрицательные персонажы тёмного королевства имеют минералогические имена: Королева Берилл, Лорд Кунсайт (кунцит), Лорд Нефрит (нефрит), Лорд Джедайт (жадеит), Лорд Зойсайт (цоизит).
(2 сезон) — анимэ. Отрицательные персонажы клана Черной луны также имеют минералогические имена: Принц Алмаз, Рубеус, Изумруд и Сапфир.
Pretty Guardian Sailor Moon — игровой телесериал по одноимённому анимэ, в котором также присутствуют Королева Берилл, Лорд Кунсайт (кунцит), Лорд Нефрит (нефрит), Лорд Джедайт (жадеит), Лорд Зойсайт (цоизит). Отрицательные герои, вызывая злых духов, использовали различные кристаллы.
3) "Аватар" — фильм 2009 года. На планете голубых существ есть месторождение очень ценного минерала анобтаниум (не существуюет в реальности).
4) "Гранитный камушек в груди" — песня коллектива "Божья коровка".

Пока всё, что вспомнил. Позже добавлю.

Arty 27.07.2011 17:29

Минералы Лунит и Антилунит в сказке Н.Н.Носова "Незнайка на Луне".

Василий 27.07.2011 17:53

Ой, вспомнил, есть у меня знакомый малоизвестный музыкант — Владимир Зиновьев. Он написал песню "Гимн нефти". Там есть слова: "Но нефть мы достанем, а дьявол, ты Бога моли, чтоб мы не пришибли тебя чем-то ОЧЕНЬ Гранитным!"
http://www.youtube.com/watch?v=npp9o0alfdo:ag:

Elentirmo 27.07.2011 22:29

Куприн "Гранатовый браслет".
Песня Тхе Беатлес (вроде) "Небо в алмазах".
Толкин "Сильмариллион".
Толкин "Война за Самоцветы" (черновики).

Arty 28.07.2011 00:35

Почти все произведения Бажова П.П. так или иначе связаны с камнем. По этим произведениям много мультфильмов сделано и несколько кинофильмов.
В 2007 году вышел фильм "Золотой полоз" по мотивам сказок Бажова. Хочется посмотреть. Кто-нибудь видел?

Евгений 28.07.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5362)
Почти все произведения Бажова П.П. так или иначе связаны с камнем. По этим произведениям много мультфильмов сделано и несколько кинофильмов.
В 2007 году вышел фильм "Золотой полоз" по мотивам сказок Бажова. Хочется посмотреть. Кто-нибудь видел?

- заинтриговали :ex: первый раз слышу... думал давно уже ничего не снимали по произведениям П. Бажова.. поищим).

Василий 28.07.2011 11:13

Вспомнил ещё "Ширли мырли" — русская комедия.
По сюжету фильма в Якутии при разработке алмазной трубки «Бесперспективная» был найден алмаз необычайных размеров...
Вокруг этого Алмаза и крутится вся история)))

Евгений 31.07.2011 22:24

Нашёл ссылку на фильм "Золотой полоз", Свердловской киностудии, 2007 г.
Фильм интересный, о добре, зле, в общем о вечном.
Всем рекомендую, качество хорошее :bq:
http://filmin.ru/13500-zolotoy-poloz.html

Arty 01.08.2011 13:43

Я уже начал смотреть, да интернет кончился))
Хороший фильм! Как заново прочитал. Рекомендую!

Elentirmo 02.08.2011 21:13

Куприн "Гемма".
Куприн "Суламифь".

Arty 04.09.2011 03:55

Из какой-то современной песни "у тебя глаза — словно бирюза". Это там же, где "хлопай ресницами и взлетай". :ag:

Василий 07.11.2011 12:58

Вложений: 5
Вот недавно читал мангу (японский комикс) "Сделано на небесах" (двухтомник). Там главный герой дарит главной героине камень-лабрадорит. Момент дарения камня присутствует в обоих томах, т.к. это последняя встреча героев.
Прилагаю сканы страниц (читать сПрава-наЛево, т.к. это японское произведение).

Arty 07.11.2011 13:57

Странно, что у этого Каземичи не хватило денег на агатовое кольцо. Китайцы такие кольца массово за копейки производят. Видимо, их в Японию не поставляют, и японцам приходится делать эти кольца вручную.:russian_ru:

Василий 07.11.2011 14:41

Может, он хотел подарить кольцо серебряное, в котором вставлен камень огненный агат. Камень ведь дорогущий.

golodny 07.11.2011 15:36

О, Василий уже начал читать комиксы в двух томах, не пора ли ему замахнуться на “Войну и мир” Льва Толстого? :ag:

Василий 07.11.2011 15:51

Да, бывают интересные комиксы, тем более что я не читал их с детсва. А эти комиксы я решил прочитать для ознакомления с японской культурой (никогда не читал мангу). Очень интересно. Тем более, впервые читал книжку справа-налево.
Войну и мир читал в школе. Но из классики мне больше всего нравится Эрнест Хемингуэй.

Василий 10.02.2012 19:02

Ещё вспомнил знаменитую песню Добрынина "Не сыпь мне соль на рану..."

golodny 14.06.2012 00:10

песни про геологию
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5614)
Из какой-то современной песни "у тебя глаза — словно бирюза". Это там же, где "хлопай ресницами и взлетай". :ag:

Песня про геологию от специалиста-минеролога Юля Исаева (Голубева): “Ах, эти изумруды глаз и буроугольные брови, а кожа как плагиоклаз — почти одиннадцатый номер…
Пусть кто-то скажет: — Ну и зря! Как так решиться, всего лишиться? А мне милей костров заря, а мне геология снится”. :ai:
Запись не влезла.

Зато влезла песня про геолога от неспециалиста. Владимир Высоцкий: “Баба его шастает в халате. Я б в Москве с киркой уран нашёл при такой повышенной зарплате. И сдаётся мне, что люди врут: он нарочно ничего не ищет! А для чего? Ведь денежки идут. Ох, какие крупные деньжищи…
У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает”. :ag:

Lena 15.06.2012 13:17

Re: песня о геологии
 
ахахахах супер вообще, Голодный спасибо!!! Такая смешная песня, первый раз её слышу!!!:bm:

nekto 15.06.2012 19:10

Re: песни о геологии
 
У Владимира Семёновича куча песен про геологов... про нефть, уголь и т.д.
"... взорвано, уложено, сколото
чёрное, надёжное золото..."

Arty 16.06.2012 12:05

песня о тюменской нефти
 
Ещё песня Высоцкого о тюменской нефти:
Один чудак из партии геологов
Сказал мне, вылив грязь из сапога:
"Послал же бог на головы нам олухов!
Откуда нефть - когда кругом тайга?.."

http://www.youtube.com/watch?v=7HP-7iu2GIE

nekto 17.06.2012 23:31

На смерть студента МГРИ
 
а еще есть знаменитая "На смерть студента МГРИ", автора не знаю...
"... он жил так мало, но прожил так ярко
и труп его в земной коре зарыт
ему поставили венок из минералов силикатных
и положили на могилу пегматит..."
;)

golodny 18.06.2012 19:44

песня студентов-геологов об учёбе
 
Вложений: 1
Раз уж речь зашла о студентах-геологах, вот песня студента-геолога об учёбе:
“Петрушка, структурка доводят до дурки. Ещё пара сессий — уйду на мехмат. Как хочется плюнуть в довольную рожу тому, кто уже получил автомат”. :ag:
Правда, судя по тексту песни, это Геологический факультет МГУ.

golodny 18.06.2012 20:53

песня "Геология - дом наш родной"
 
Вложений: 2
А вот Юлия Исаева (Голубева) и её песня о геологии и плагиоклазе почти 11 номер. :ai:
Кафедра минералогии геофака МГУ:
запуск - 1997,
выпуск - 2002.
“Немного или МНОГО о себе: - Люблю геологию и всё, что с ней связано. Собираюсь учиться в аспирантуре ИГЕМ РАН” (2002)

golodny 18.06.2012 22:25

геологический тренд
 
Вложений: 3
Для демонстрации геологического тренда. Лирические песни от отличника Ленинградского института физкультуры, детского тренера по фигурному катанию Юрия Кукина (1932-2011). Родившегося в посёлке Сясьстрой, где рядом трилобиты с усиками.
Приятно послушать песни, лёжа на диване и представляя страдания геологов. :ag:

Lena 22.06.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от nekto (Сообщение 7251)
У Владимира Семёновича куча песен про геологов... про нефть, уголь и т.д.
"... взорвано, уложено, сколото
чёрное, надёжное золото..."

Моя любимая у него песня: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавины одна за одной :fx:.....надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк и молимся, чтобы страховка не подвела" (Эх, сразу вспоминается один перевал в Забайкалье, который мы как раз и преодолевали впятером в связке, в такие моменты действительно только на друга, на свои руки и на вбитый крюк надеешься, больше не на что!)

Nagarjuna 05.12.2012 18:32

Re: Минералы и культура
 
Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 7285)
Моя любимая у него песня: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."

В продолжение темы хочу добавить!!!
Последняя песня — это не про геологов, а про альпинистов, но тоже "пойдёт":cool2:

Тему камня в названиях тех же рок групп прошлого осветили широко: "Rolling Stones", "Stone Roses", "Stone Temple Pilots" и т.д. А вот знаете ли вы, что у Сергея Прокофьева есть балет "Каменный цветок", поставленный по мотивам произведений Бажова? Балет на тему камней — это реально круто)))

Так, идём дальше, в мифах и эпосе скандинавских, германских и кельтских народов много мифологических существ, духов, связанных с камнем: эльфы, гномы, тролли. Так, например, тролли появляются из камня, не любят солнечного света, но если свет солнца попал на тролля, то он превращается в камень. По сути дела, тролль — это дух камня, в большинстве своём злой..)))

Идём дальше... Помните трёхсерийный фильм "Приключения принца Флоризеля" (с Олегом Далем)? Там по сюжету происходят различные злоключения с алмазом "Око света", который принадлежал когда-то принцу Сидхартхе (то есть самому Будде), но по стечению обстоятельств попал в руки принца Флоризеля, который его утопил в реке, чтобы остановить кровавый след, тянущийся за алмазом)))

Немного из истории религии: направление тантрического буддизма, известного у нас как тибетский буддизм, ламаизм называется "Ваджраяна" (дословно Алмазный путь или Амазная колесница). Ваджра — это алмаз (на санскрите), иногда Дордже (по-тибетски). У некоторых народов исповедующих буддизм встречается фамилия Дорджиев (по-русски Алмазов).

Да, и ещё, с вашего разрешения, хочу упомянуть "Философский камень" (лат. lapis philosophorum). Ну про него почитаете сами)))

golodny 08.12.2012 19:22

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии
 
Вложений: 1
Оказывается, есть Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Академии Наук (Сибирское отделение). Институт зародился в двадцатых годах 20-го века, когда Советская страна боролась с американскими и японскими оккупантами, и вырос из учреждения Бурмонсовкульт.

Лет через сто экспедиция института обнаружит на территории Краснодарского края остатки кондуйских дворцов эпохи Пу монгольской династии Ел-Цин и ряд трубопроводов непонятного назначения в районе поселения Анапа, построенных по проекту ООО Питергаз.

Телефон института — на фото.

Arty 10.12.2012 20:22

Re: Минералы и культура
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7804)
А вот знаете ли вы, что у Сергея Прокофьева есть балет "Каменный цветок", поставленный по мотивам произведений Бажова? Балет на тему камней — это реально круто)))

Каменный балет)) я наверно даже сходил посмотреть бы... хоть и не являюсь ценителем балета.

golodny 02.02.2013 18:06

Песня убогого странника
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7804)
Последняя песня — это не про геологов, а про альпинистов, но тоже "пойдёт":cool2:

Песни шестидесятых годов: в августе 1861 года поэт Некрасов написал песню полевого геолога.
Песня лишена геологической романтики, поскольку написана во времена капитализма. :ag:

"Я лугами иду - ветер свищет в лугах:
Холодно, странничек, холодно,
Холодно, родименькой, холодно!

Я лесами иду - звери воют в лесах:
Голодно, странничек, голодно,
Голодно, родименькой, голодно!

Я хлебами иду - что вы тощи, хлеба?
С холоду, странничек, с холоду,
С холоду, родименькой, с холоду!

Я стадами иду: что скотинка слаба?
С голоду, странничек, с голоду,
С голоду, родименькой, с голоду!

Я в деревню: мужик! ты тепло ли живёшь?
Холодно, странничек, холодно,
Холодно, родименькой, холодно!

Я в другую: мужик! хорошо ли ешь, пьёшь?
Голодно, странничек, голодно,
Голодно, родименькой, голодно!

Уж я в третью: мужик! что ты бабу бьёшь?
С холоду, странничек, с холоду,
С холоду, родименькой, с холоду!

Я в четвёрту: мужик! что в кабак ты идёшь?
С голоду, странничек, с голоду,
С голоду, родименькой, с голоду!

Я опять во луга - ветер свищет в лугах:
Холодно, странничек, холодно,
Холодно, родименькой, холодно!

Я опять во леса - звери воют в лесах:
Голодно, странничек, голодно,
Голодно, родименькой, голодно!

Я опять во хлеба,-
Я опять во стада,-
и т. д."

The best geologist 26.02.2013 00:30

Re: Минералы и культура
 
Очень меня заинтересовала данная тема. В предвкущении я была уверена, что речь пойдет о Безалкогольном Дне Геолога (Прошу! Не модерируйте меня:ak::ad::ag:) Или же о том как сохранить "культуру" в полевой экспедиции, но нет, я оказалась не права - речь пошла об Искусстве :al::ad:.

А собственно "минералы и культура" называются в наше время одним словом "экология". Я действительно почему-то думала, что речь пойдет именно об этом. О наболевшем хотелось поговорить. Если что, я готова.

У замечательного норвежского композитора Э.Грига есть очень известные пьесы под названием "Кобальт" и конечно "В пещере горного короля".

The best geologist 26.02.2013 00:33

Re: Минералы и культура
 
http://youtu.be/cqTw5vQvtu4 (В пещере горного короля)

Nagarjuna 01.06.2013 22:16

Re: Минералы и культура
 
У Ивана Ефремова в фантастическом романе "Лезвие Бритвы" есть глава №5 "Серый Кристалл". Детективная история о таинственном неизвестном науке камне-кристалле способном стирать человеческую память. События с советскими учёными происходят в Индии...

Nagarjuna 08.06.2013 20:41

Re: Минералы и культура
 
Вложений: 1
Совсем недавно одна моя знакомая, Анна Пингина, поздравила с небольшим праздником песенкой "Облака" собственного сочинения. Послушал — песня оказалась немного геологическая.)))

"Облака" — во вложении.

golodny 14.06.2013 15:27

Re: Минералы и культура
 
А вот немного геологическое стихотворение от незнакомой Маши (Мария Фурманская).

История одной души

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, не спеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: «Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке —
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи».
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа…

The best geologist 14.06.2013 16:19

Re: Минералы и культура
 
Хорошие стихи. Хотелось бы что-нибудь ещё, в общем просим :ab: (наверняка у тебя есть:ad:)

golodny 23.07.2013 21:14

Re: Размер и рост кристаллов
 
Вложений: 1
Обнаружил, что в Институте геологии (Сыктывкар) секретарём Совета молодых учёных — Юлия Голубева. :ai: Это её песня геология — дом наш родной? Вроде, на фото не очень похожа — однофамилица или пластическая операция? :ag:

golodny 01.09.2013 12:22

Re: Минералы и культура
 
Вложений: 1
А вот современная песня о геологии. :ag: Точнее — об академической геологии. Ещё точнее — о науке в целом. :ak:


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot