Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Купля камней, продажа камней, обмен камнями (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Гипсовые ежики на обмен (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=250)

Кристи 04.07.2011 13:10

Гипсовые ежики на обмен
 
Есть некоторое количество гипсовых ежей из Нижегородской области на обмен. Кого интересуют пишите.

Arty 04.07.2011 13:14

А что за ёжики? Из глин?
На что меняешь? :ad:

Кристи 04.07.2011 13:29

Ага, из глин. Вообще меня больше палеонтология интересует. Из минералов даже не знаю, а что есть? Будет время сделаю фото.

Arty 04.07.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5153)
Будет время сделаю фото.

Ждем фотографий :bs:

Кристи 04.07.2011 19:36

Вложений: 5
Примерно такие ежи, но этих именно нет, они поменяны.

Arty 04.07.2011 20:25

А откуда именно эти ёжики известно (с какого месторождения)?
Похожие гипсы встречаются и в других областях европейской части России.

Кристи 04.07.2011 20:27

Такие встречаются только у нас. Это Лысковский район.

Arty 04.07.2011 20:47

По-моему, где-то я подобные встречал. Не помню где. То ли из Тульской области, то ли из Тверской. :bw: В Тульской они вроде более крупные и не такие ежастые (около Алексина).
Вроде, похожие гипсы встречаются на Керченском полуострове в Крыму.

Кристи 04.07.2011 20:54

Гипсы конечно встречаются, в Ульяновской области есть "долина кристаллов" (к сожалению привязок нет). Крымские я фотки где-то тоже видела, но они всё-равно другие. Наши радиально-лучистой формы, бывают ещё всякие.

Кристи 04.07.2011 21:00

Если вдруг какая-нибудь совместная поездка будет, я так привезу, в подарок маленьких ёжиков ещё много осталось, а если поеду за ними, может и большие будут. В том году толком не набрала, раскоп обвалился и теперь до больших не добраться.

Arty 05.07.2011 12:40

Они в глинах сидят? На сколько устойчивы, не рассыпаются в руках? По воспоминаниям, я какие-то подобные в руках держал - они были очень хрупкие, страшно было лишний раз трогать.

Кристи 05.07.2011 12:45

Да в глинах, хрупкость зависит от слоя, одни крепкие, другие рассыпаются, но выковыривать приходилось осторожно, сначала глину расчищать надо, а то пол ежа в руке а пол в глине остается.

Arty 10.07.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5178)
Такие встречаются только у нас. Это Лысковский район.

Кристи, какие у вас в Нижегородской области наиболее интересные с точки зрения минералогии (палеонтологии, геологии) места есть, куда можно приехать просто поглазеть, поискать что-нибудь интересное, пофотографировать?
У вас там многие районы вроде толщами ангидрита сложены?

Кристи 10.07.2011 17:21

Вот собираюсь одно обнажение посетить, там гипс (типа селенита только белый), я в разновидностях не очень и палыгорскит. Есть сведения по разным точкам, но они старые, поэтому нужно ездить и искать. Область не очень богата, да и по доступности очень сложные места, никакой транспорт туда не ходит.

Arty 11.07.2011 00:37

А где этот палыгорскит с селенитом, в обрывах у рек? Что-то, где-то, когда-то я про это слышал или в интернете натыкался... Если места труднодоступные, то разработки там никакие не ведутся. Селенит обычно разрушается быстро на поверхности.
В каком районе эти места?

golodny 11.07.2011 12:05

“Область не очень богата”, – в Нижегородской области есть Лукояновское россыпное месторождение циркона. А циркон по драгоценности бывает камнем 2-ого класса. Нужно подняться по течению выше охраны и набрать драгоценных камней. Предварительно можно дешифровать космические снимки гугла на предмет коренного источника. :ag:
Искать нужно золото и бриллианты, а не то, что быстро разрушается, иначе бензин не окупится. Кстати, золото и бриллианты известны в ассоциации с гипсом. :ag:
“Никакой транспорт туда не ходит”, – это повышает шансы что-нибудь найти. :ag:

Arty 11.07.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5243)
Кстати, золото и бриллианты известны в ассоциации с гипсом. :ag:

Бриллианты известны только в ювелирных мастерских:bm: Огранка природного происхождения может быть только по спайности:ad:

Кристи 11.07.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5243)
Нижегородской области есть Лукояновское россыпное месторождение циркона

Про цирконы не слышала, если есть привязки может поделитесь, интересно посмотреть, но в охраняемую зону я за камнями не полезу. Что касается золота, я не подвержена золотой лихорадке, поэтому собираю, что нравится, и больше интересует палеонтология (я же зоолог). А вот, когда с ребятами из кружка поедем за ежами гипсовыми, я им расскажу, что в гипсе золото может быть, для поддержания интереса.

golodny 11.07.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5251)
если есть привязки может поделитесь

Край наш Лукояновский

"Лукояновское месторождение, находящееся в 180 км к югу от Нижнего Новгорода[/B], входит в пятерку крупнейших россыпных месторождений титана и циркония России с подтвержденными запасами рудных песков (С1+С2) 30 млн. тонн и прогнозными запасами (P1+P2) более 100 млн т. Итмановская россыпь является наиболее богатым участком Лукояновского месторождения с одними из самых высоких в России содержаниями титана и циркония в рудных песках. Запасы россыпи составляют около 1 млн т оксида титана (в ильмените, рутиле, лейкоксене) и более 350 тыс. т оксида циркония (в цирконе), что обеспечит потребности атомной промышленности в долгосрочной перспективе" (http://www.promvest.info/news/priceinvest.php?ELEMENT_ID=16723).

Да, песок – это мелковато для драгоценностей. Небось, его ещё и не наберёшь без вскрышных работ в песочнице. :ag:

“В августе 2009 г. холдинг Атомредметзолото приступил к освоению Итмановской россыпи Лукояновского месторождения титаноциркониевых песков в Нижегородской области в рамках проекта по обеспечению потребностей атомной промышленности в сырье титана и циркония для ОАО «ТВЭЛ».
К 2014 г. на базе месторождения планируется строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината производительностью до 1,5 млн. тонн рудных песков в год”.

Скоро атомщики окончательно экологию загубят. И наступит конец рогатого скота. Включая молочные хозяйства Лукояновского района. :ai:
Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5251)
я им расскажу, что в гипсе золото может быть, для поддержания интереса

Для поддержания интереса им нужно посмотреть фильм "Бриллиантовая рука". :ag:

Arty 11.07.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5251)
А, вот, когда с ребятами из кружка поедем за ежами гипсовыми...

А кружек зоологический, ежиков изучать поедете?:ad:

Кристи 12.07.2011 11:26

Кружок естественно-научный, пока всего понемногу, выращивание кристаллов, минералогия, палеонтология, зоология, экология. На раскопки ездили с ребятами в мае, гипсовых ежиков они насобирали, одна девочка нашла обалденный аммонит. Посмотрим, что дальше будет, хотят лишить возможность выезжать, а смысл кружка тогда в чем.

Arty 12.07.2011 16:16

Лишить возможности выезжать - это как? Финансово или юридически?
Выезды обязательно нужно, это детей очень привлекает, получается даже интереснее, чем в обычном туристическом кружке.

Кристи 12.07.2011 16:48

Это все понимают кроме начальства, основная проблема это ответственность, ну и деньги конечно, бензин дорогой, а кружки то бесплатные.

Arty 13.07.2011 00:58

Кристи, организовывай какую-нибудь геологическую поездку со своими школьниками, а мы к тебе подтянемся. Веселее поездка получится, :ad: может совместно камней больше найдём.


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot