Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Определение минералов, горных пород, окаменелостей (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   камни с Борнео (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=624)

Сливун 11.11.2014 22:03

камни с Борнео
 
Вложений: 1
Я полагаю, что это мрамор. Но я в горных породах не разбираюсь, а информация мне нужна для гидроботаники. Камни из реки. Пожалуйста, подтвердите мои догадки или опровергните.

golodny 12.11.2014 00:19

Re: камни с Борнео
 
Так ты изложи сперва, по каким признакам полагаешь, что это мрамор. Тогда будет, что опровергнуть. :ag:

Сливун 12.11.2014 00:37

Re: камни с Борнео
 
По цвету и схожести рисунка с мраморной плиткой на даче:ab:

Сливун 12.11.2014 00:41

Re: камни с Борнео
 
Для меня очень важно знать, осадочная это порода или вулканическая

golodny 12.11.2014 00:58

Re: камни с Борнео
 
Если бы каждому цвету соответствовало одно и только одно название горной породы, то не нужно было бы смотреть шлифы в мелкоскоп и определять химический состав образца. :ag:

Мрамор, судя по описанию, состоит главным образом из минерала кальцит и/или доломит.

И тот, и другой — карбонаты, низкой твёрдости. Попробуй определить твёрдость и проверить реакцию с кислотой, заодно и на плитке тоже. :ag:

golodny 12.11.2014 01:04

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10021)
осадочная это порода или вулканическая

Осадочная, потому что порода называется такой какая она сейчас, а не какой она когда-то была. А сейчас это галька (окатанные обломки твоего размера).
А вот обломки какой породы окатывались, это тоже важно для гидроботаники? Типа, что водоросли больше любят есть? :ag:

Кстати, мрамор — это метаморфическая порода. :ab:

Сливун 12.11.2014 01:17

Re: камни с Борнео
 
Окатывается там в реках и базальт... Важно, тем способна эта порода повлиять на параметры воды или нет.. Растения растут непосредственно на этих камнях, прикрепляясь к ним корневой системой.

golodny 12.11.2014 01:52

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10024)
Окатывается там в реках и базальт

И получается осадочная порода — галька базальта, аллювий о. Борнео. :ag:

golodny 12.11.2014 01:53

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10024)
способна эта порода повлиять на параметры воды

В смысле буферировать pH, Eh, фугитивность кислорода в открытой системе типа реки? :ai:
Почему это должно зависеть от “осадочная” или “вулканическая” порода? А не от площади контакта вода-порода, кинетики реакций, массы воды, массы породы, скорости течения и прочая?

Сливун 12.11.2014 02:18

Re: камни с Борнео
 
Ну потому что если у вас это вулканический базальт или кварцевый песок, то он не будет влиять на воду никоим образом.. вне зависимости от площади контакта и скорости диффузии. А если это известняк, то он будет влиять на жесткость и кислотность воды, а вот степень этого влияния уже будет определяться параметрами, которые вы перечислили. Передо мной же стоит задача пока определить первое: влияет или не влияет?

golodny 12.11.2014 02:18

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10024)
Растения растут непосредственно на этих камнях

Гидропоника. :ag: Раз тебе важно какие ионы растение ест из реки, поставь эксперимент — брось эту гальку в банку с водой, а потом определи химический состав раствора при температуре о. Борнео. :ag:

golodny 12.11.2014 02:40

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
вулканический базальт или кварцевый песок... не будет влиять на воду никоим образом

А чем подтверждается это смелое заявление? :ai:
Вот ткнул пальцем в интернет и выудил случайным образом работу:
Борисов М.В. Экспериментальное исследование форм нахождения кремнекислоты в водных растворах. Дисс. на соиск. уч. степени канд. геол.-мин. наук, М.: МГУ, 1976, 185 с.
Не читал, не разбираюсь, но, по-моему, из названия уже следует какое-то влияние. Другое дело, что его размер определяется температурой, давлением и прочая.

golodny 12.11.2014 02:43

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
степень этого влияния уже будет определяться параметрами, которые вы перечислили

Наоборот, перечислил их как функцию состава породы (буфер). :ab:

Сливун 12.11.2014 10:16

Re: камни с Борнео
 
безусловно любая порода будет влиять.. даже пластиковая бутылка не разлагающаяяся 300 тыс. лет будет ежедневно отдавать несколько молекул.. Я говорю о реальном влиянии, которое можно ощутить тем же рН-метром, измерив параметры воды. В этих моих вопросах не надо искать изъян. Я сам имею ученую степень доктора химических наук. Я всего лишь обратился к специалистам, чтобы они мне хотябы ориентировочно по внешнему виду могли сказать, что это порода... Примерно как я по внешнему виду белого порошка могу определить гексоген это или героин

The best geologist 12.11.2014 11:38

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
Я всего лишь обратился к специалистам, чтобы они мне хотябы ориентировочно по внешнему виду могли сказать, что это порода... Примерно как я по внешнему виду белого порошка могу определить гексоген это или героин

Ух ты!:ay: Я вот так мел могу определять. :ab: Но это лишь говорит о частоте распознавания того и другого среди массы белых порошков, а не об уникальности веществ или моей или Вашей.
Действительно, как было отмечено golodny, мрамор - метаморфическая порода, т.е. образованная путем преобразований, а не излившись лавой на поверхность и не истеревшись в пыль и осевши.
Для серьезных научных изысканий, наверное, стоит отнести гальку куда-либо с целью определения хим. состава.

The best geologist 12.11.2014 11:42

Re: камни с Борнео
 
Это я веду к тому, что все мы здесь догадываемся, где и как часто используют мрамор? :ad: Там уж с закрытыми глазами определят, он это или не он.

Шутка.:ag:

The best geologist 12.11.2014 12:31

Re: камни с Борнео
 
По существу: http://images.rambler.ru/search?quer...8C%D0%BA%D0%B0
Можно ли определить на взгляд, что все это мраморная галька? Зачастую да. Но порой и нет. :ab:

Кальцит в мраморе более мучнистый, т.к. под давлением у него меняется структура, и свою некоторую природную прозрачность (будь это отдельный кристалл) он теряет. У Вас на картинке просто мутные вкрапления в образцах, может и не кальцита.

The best geologist 12.11.2014 12:40

Re: камни с Борнео
 
А плитка, скорее всего, из метаморфического доломита. Он прочный.:ay:
Показанные Вами образцы, наверное, ближе к кварцу. Господа эксперты-минералоги, возможно, здесь выскажутся ещё, после моих комментариев. Хотя уже и высказывались.

Сливун 12.11.2014 12:41

Re: камни с Борнео
 
Спасибо за разъяснения. Вечером попробую кинуть его в кислоту.
Я уже тоже склоняюсь к кварцу. Шилом вчера я не смог нанести ему видимых повреждений.

The best geologist 12.11.2014 12:43

Re: камни с Борнео
 
В теплую кидайте (для определения кальцита/доломита).

golodny 12.11.2014 16:06

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
В этих моих вопросах не надо искать

Доктор :ai:, на некорректно поставленный вопрос трудно дать правильный ответ. :ag:

golodny 12.11.2014 16:09

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
чтобы они мне хотябы ориентировочно по внешнему виду могли сказать, что это порода

Так тебе по внешнему виду (окатанные обломки) точно сказали — порода осадочная.

Другое дело, что ты хотел спросить “это силикатная порода или карбонатная?” либо “это первично вулканическая порода или первично осадочная?”. Второй вопрос менее точен, потому что ответ на него не определяет состава породы. Например, химический состав “излияний” может меняться во времени. И, кажись, бывает даже карбонатный магматический очаг. :ai: Плюс изменения химического состава породы, вызванные последущим метаморфизмом/метосоматозом.

golodny 12.11.2014 16:13

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
не надо искать изъян

Это моё любимое занятие как человека необразованного. :ag: Почитай рассказ Шукшина “Срезал”.

golodny 12.11.2014 16:14

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
Я сам имею ученую степень доктора химических наук

Небось, гонишь про доктора. :ap:
Назови темы обеих диссертаций. :ag: Или PhD на о.Борнео получал? :bw:

"профессионал не пошел бы в приют!" (с) Юлиан Семёнов :ag:

golodny 12.11.2014 16:17

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
базальт или кварцевый песок

Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10027)
влияет или не влияет?

Вот, случайно ткнув пальцем в интернет, обнаружил человека (Алексеев Виктор Алексеевич), который всю жизнь изучал интересующую тебя тематику: взаимодействие раствор-порода — влияет или не влияет. Причём отдельно для базальта и для кварцевого песка. К твоему сожалению, при повышенных температурах. Позвони или напиши ему, он человек отзывчивый. Только не перепутай с полным тёзкой, который метеориты изучает. :ag:

golodny 12.11.2014 16:23

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
говорю о реальном влиянии, которое можно ощутить тем же рН-метром

Не знаю как для твоих температур, но в общем случае там не так всё просто. Например, это может быть катализатор, без которого скорость обратной реакции будет на порядок меньше скорости прямой.

golodny 12.11.2014 16:24

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10031)
даже пластиковая бутылка не разлагающаяяся 300 тыс. лет будет ежедневно отдавать несколько молекул

Сравнение заметно хромает. Недаром доктор химических наук Алексеев для своих опытов образцы иногда размельчает, обернув полиэтиленовой плёнкой, чтобы загрязнение не занести.

Сливун 12.11.2014 16:25

Re: камни с Борнео
 
Ну почему же гоню. Вот ссылка http://www.dslib.net/element/himija-...-gruppy-i.html

Возможно вопрос я задал и некорректно, поскольку я не геолог. Под осадочными породами сам всегда понимал породы, образованные отложением карбонатов и солей из мирового океана. Вулканическая и так понятно. То что потом любые камни подвергаются естественной эрозии и прочему и так понятно. Но пусть теперь вопрос будет звучать так: это силикатная порода или карбонатная?
Я к словам не придираюсь. А то можно развести дискуссию и о понятиях водоросли и высшие растения:ab:

golodny 12.11.2014 16:25

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10036)
Вечером попробую кинуть его в кислоту

Только пузырёк с кислотой за крышку не поднимай. :ag:

golodny 12.11.2014 16:26

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 10035)
возможно здесь выскажутся еще

Вот приедет Arty, Arty нас рассудит. Тем более, что он 7 ноября на Борнео отмечал. А без молотка он никуда не ездит. Потому что образец определяют на свежем сколе, а не по выветрелой поверхности. :ag:

The best geologist 12.11.2014 16:28

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 10039)
И, кажись, бывает даже карбонатный магматический очаг. :ai:

Ну да. Наверное. :ab: Это если здесь кто-нибудь захочет поспорить о генезисе кимберлитов - можно будет отвести душу.:ag:
(и нефти - туды ее в качель:ag:)

Сливун 12.11.2014 16:57

Re: камни с Борнео
 
Если кого то смущает, что я решил свой вопрос задать именно тут. То собственно гидроботаника для меня является лишь хобби. Соответственно мне и ответ нужен был на этом уровне. Понятно что я могу найти лабораторию где мне это проанализируют и дадут точный ответ, заплачу за это деньги. Но для моих целей было достаточно информации карбонатная это порода или силикатная. И я наивно полагал, что геологам вполне посилам определить это на глаз. Теперь же для меня вполне очевидно, что это не так просто. Буду искать другие пути решения этого вопроса...

golodny 12.11.2014 17:13

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10049)
Буду искать другие пути решения этого вопроса

Так ты ж уже решил вопрос :ai:, сравнив с мраморной плиткой на даче. Обнаружено: образцы гальки, в отличие от плитки, шилом не царапаются и пузырьков газа при капании кислотой не выделяют. Следовательно, по логике постановки вопроса, это не карбонатная порода, а силикатная. :ag:

Сливун 12.11.2014 18:47

Re: камни с Борнео
 
Это была предварительная версия и моя:ab: изучавшего горные породы только на уроках природоведения начальной школы. А вашей версии я пока так и не услышал... Кроме откуда то взявшихся и непонятно каких прямых и обратных каталитических реакций..

golodny 12.11.2014 20:19

Re: камни с Борнео
 
Так версии строятся на объективных данных. Причём здесь моя-твоя природоведение? :ai:
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10018)
Я полагаю, что это мрамор.

Порода мрамор (минералы кальцит/доломит) царапается шилом и реагирует с кислотой (контрольная крыса — плитка на даче :ag:).

Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10051)
А вашей версии я пока так и не услышал...

Плагиатор :ag:

golodny 12.11.2014 20:21

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10051)
Кроме откуда то взявшихся и непонятно каких прямых и обратных каталитических реакций

Это к определению образцов не относится. :ab:
Прямая — переход из твёрдых фаз (породы) в раствор. Обратная — переход ионов раствора в твёрдые фазы. Просто прочитал в интернете: “экспериментально установлено, что осаждение кремнезема из раствора происходит значительно медленнее, чем его растворение”. И удивился вот чему. Ты смешал разное — “вулканический базальт или кварцевый песок” (или две разных по виду гальки) — в одну кучу и заявил, что они “не будет влиять на воду никоим образом”, потому что (если) это не известняк. В то же время из интернета видно, что это “никоим образом” некоторые специалисты изучают всю жизнь. Как тут не удивиться? :ag:

Сливун 12.11.2014 20:23

Re: камни с Борнео
 
Вот добрался до дома наконец-то и проверил, что с кипящей 5% серной кислотой эти камни не реагируют. По крайней мере нет видимых изменений и признаков вытеснения углекислого газа.
Поэтому уже вне зависимости от породы, эти камушки существенного влияния на параметры воды в реке не оказывают.

Сливун 12.11.2014 20:27

Re: камни с Борнео
 
В реке вода протекает со скоростью 2-5 метров в секунду, поэтому силикатные породы никоим образом не влияют на воду и биологические объекты в ней проживающие. А процессы выветривания люди могут изучать сколько им угодно.. к моей проблеме это не относится.

golodny 12.11.2014 20:43

Re: камни с Борнео
 
Цитата:

Сообщение от Сливун (Сообщение 10055)
В реке вода протекает со скоростью 2-5 метров в секунду, поэтому силикатные породы никоим образом не влияют на воду

А карбонатные породы влияют, следовательно по ним вода в реке протекает с меньшей скоростью? :ag:

Сливун 12.11.2014 20:45

Re: камни с Борнео
 
Нет, они просто значительно быстрее выветриваются.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot