Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Трилобиты (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=158)

Arty 28.02.2012 00:28

Вася, шикарное описание!
Особенно после добавления картинок и фотографий:ay:

Василий 28.02.2012 12:12

Спасибо Артём, благо материалами обеспечен по самые уши)))
Поэтому, то ли ещё будет:read::bv::friends:

Митрич 29.02.2012 11:15

Впечатлен! Отличная подборка нечастой информации. Василий, Вы молодец! А то мегабайты копипасты с вики в интернете уже достали. Так держать!

Василий 29.02.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 6728)
Впечатлен! Отличная подборка нечастой информации. Василий, Вы молодец! А то мегабайты копипасты с вики в интернете уже достали. Так держать!

Очень приятно слышать такие слова от палео-ветерана. Спасибо Митрич!:ah:

P.S.: Кстати, помните обсуждали питерскую книженцию про Трилобитов "Ordovician Trilobites of the St. Petersburg region, Russia", предлагаю устроить встречу, где можем попить чай и поизучать эту книженцию (она у нас появилась):friends:

Митрич 29.02.2012 12:24

Василий, отличная идея! Собственно, сей фолиант у меня есть, но разве это может помешать нам испить чайку?
У меня довольно специфический график, зато где-то в середине-конце марта мне светит отгул ))) Можно будет в это время и встретиться.

Василий 29.02.2012 12:28

Отлично, тогда более подробно договоримся после мартовского праздника

golodny 29.02.2012 15:08

жизнь трилобита
 
Первое предложение Василия из трилобиты (сообщение, фото) не содержит ключевой информации, про “что такое трилобит?”: морской, Палеозойский, три вертикальных сегмента. А некоторые дальше и не читают. Опять же списывать неудобно, когда текста много, а суть размазана.

Утверждение, что “три” в трилобит — в честь осевой, левой и правой долей — это личное мнение Василия? :ag:

Про гипостомы, которые располагаются “соответственно” и несоответственно глабели, непонятно написано.

Почему glabella стала глабела? Например, annus и anus — это по-латыни разные слова. :ag:

Опухоль головного мозга — это серьёзно, не надо так с трилобитами: в целлофане “где формировалась своеобразная "опухоль" (выводковая сумка)” и там же резвился молодняк.

Вообще не указано, когда трилобиты жили (расцвет — кембрий) и умерли (к середине перми; хотя трилобиты многих знатных родов ушли из жизни уже в конце ордовика). Это на всех могилах указывается. И в каждом некрологе. Также не отмечены большие заслуги трилобитов в стратиграфии нижнего палеозоя, что гораздо значимее пылесоса “Трилобит”. :ag:

Василий 29.02.2012 15:49

Спасибо, golodny, очень полезные замечания, по возможности постараюсь исправить и дополнить.

Отвечу на вопрос "Утверждение, что “три” в трилобит — в честь осевой, левой и правой долей — это личное мнение Василия?"
Это не моё мнение.
Мне известны два мнения:
1) деление на три части: цефалон, торакс, пигидий;
2) деление на три части: осевая доля, левая плевральная доля и правая плевральная доля.

Вот факт: слово trilobita имеет латинское происхождение и состоит из слов tri (три) и lobi (доли). Цефалон, торакс и пигидий ни в одном известном мне источнике не были названы долями. Поэтому 2-е мнение считается истинным поскольку осевая доля, левая плевральная доля и правая плевральная доля из своих названий являются долями.

golodny 29.02.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 6736)
Вот факт: слово trilobita имеет латинское происхождение и состоит из слов tri (три) и lobi (доли)...

Так его древние римляне что ли так назвали? :ag:
Нужно смотреть, кто его первым описал под этим названием. Наверняка, какой-нибудь ботаник из попов. Они раньше греческий и латынь учили. В переводчике гугл: три - по-гречески τρία, а по латыни - tres.

"Окаменевших трилобитов находят на всех континентах", — а в Антарктиде тоже уже нашли? :ai:

Василий 29.02.2012 18:33

Я не находил первого описания, на счет континентов согласен (поправлю).


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot