Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Скуттерудит (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=30)

Gazoline 01.11.2010 20:41

Скуттерудит
 
Зашла я в магазин Кристаллов.нет и стало мне как-то нехорошо... когда увидела формулу скуттерудита. Разве его можно вот так просто продавать? Он же ядовит, насколько я понимаю...:ac:

Gazoline 01.11.2010 20:50

Хотя, зашла вот сейчас на ebay, он спокойно продается. Да еще и огранка есть...0_о Я чего-то не знаю или не понимаю?..

Cobalt 17.95 % Co
Nickel 5.96 % Ni
Arsenic 76.09 % As

Это шутка, да? Его же даже в руках держать нельзя при таком составе... Разъясните, пожалуйста...:dash3:

Arty 01.11.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 192)
Его же даже в руках держать нельзя при таком составе...

Его грызть и сосать при таком составе не рекомендуется, а от того, что в руках подержите ничего страшного не произойдет.
В магазинах скуттерудит продается как коллекционный минерал, а не как косметическое средство))

Gazoline 02.11.2010 12:21

Я вчера, когда уже закрыла компьютер, подумала об этом, Арти...)) Просто напугалась сначала от неожиданности.))) Вообще, начала вчера вспоминать, а ведь спокойно можно купить тот же целестин, арсенопирит, серу, антимонит... так что зря я распереживалась.)) Помню, когда покупала галенит (наверно единственный небезопасный мой камушек, против друзки серы воспротивились родственники уже:ag:), читала про свойства и там было написано, что он помогает избавиться от дурных привычек... первое, что мне пришло в голову - от привычки таскать в рот что попало он точно избавит...:ag: Так вот... покупаешь скуттерудит, приходишь к соседу, который мешает спать, и даришь с наилучшими пожеланиями...:ag: А вот если серьезно, ведь есть же умельцы... мышьяк в наше время просто так не купишь, но ведь его можно извлечь...? И еще, на ядовитые минералы и их продажу магазинам выдают какое-то разрешение или никто за этим не следит?:bw:

Arty 03.11.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 206)
И еще, на ядовитые минералы и их продажу магазинам выдают какое-то разрешение или никто за этим не следит?:bw:

Можно только радоваться, что нет такого закона. Иначе многие минералы признали бы опасными и коллекционеры затаривались бы из под прилавка:ag:
Законом регулируется только оборот драг.камней и драг.металлов.
А что касается радиоактивных минералов... честно говоря не знаю, не сталкивался...

Gazoline 03.11.2010 16:15

Да, ты прав...:ag: Ну ясно...))

ksanty 03.11.2010 20:28

Раз пошла такая тема, а как он используется этот минерал с таким составом? ...рудит ассоциации, что это какая-то руда...?

Gazoline 04.11.2010 18:06

Используется для извлечения элементов, входящих в его состав - кобальта, никеля и мышьяка. (Скуттерудит является рудой кобальта, никеля и мышьяка.)

Фиалка 05.11.2010 05:39

Цитата:

Сообщение от Oxinya (Сообщение 236)
...рудит ассоциации, что это какая-то руда...?

Везде пишут, что название от какой-то местности Скуттеруд в Норвегии, где был найден этот минерал.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot