Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Определение минералов, горных пород, окаменелостей (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Мой вчерашний поход в магазин... (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=152)

Gazoline 04.02.2011 13:48

Мой вчерашний поход в магазин...
 
Вложений: 1
...на Рижском рынке меня, мягко говоря, удивил... есть там один киоск, недавно открылся... там камешки и все такое... продавать поставили совершенно бездарную в этом плане женщину... она не знает ни-че-го... только несколько слов заучила... поэтому я ее решила особо не мучать и когда хотела посмотреть на медведя из содалита, сказала, покажите мне, пожалуйста, вон того синего медведя...:ap: на что она мне с гордостью заявила, что это содалит... вау...:ap: это был единственный камень, который она знала... а, нет, еще агат и сердолик опознавать умеет...:ap: Короче, смотрела я у нее там шарики, яйца... яйца непонятно из чего, но вопрос больше по шарикам. Заинтересовали два зеленых шарика, они примерно одного оттенка... похоже на зеленый авантюрин...(вот как на картинке). Но! У одного были незначительные включения пирита... может ли быть пирит в авантюрине? Если предположить, что это авантюрин... Продавщица уверенно заявила, что это обсидиан...:ap: Без комментариев.)) Второй шарик был такого же оттенка, но в нем было много маленьких черных точек... как в цоизите... и вот что это может быть?

Gazoline 04.02.2011 13:52

Вложений: 1
Ну а второй вопрос по тому, что в интернете проходит обычно как бамбук... были у нее и такие шарики... картинка с e-bay... кто-нибудь, объясните мне наконец, пожалуйста, действительно ли это бамбук и если да, то вот в общей массе шарика, серое - это что?

Arty 04.02.2011 16:02

Теоретически, пирит в авантюрине может присутствовать.
Бамбуком видимо называют листики, на которых шарики лежат:ag:

Gazoline 04.02.2011 16:29

Просто пирита там было мало... но это он, это точно... в некоторых местах четко видно... удивило такое сочетание... опять-таки, если это авантюрин... что еще может быть такого же вида?)) Зеленое, светленькое...:ap:

Ну Арти, я же серьезно спросила...:ap:

Василий 04.02.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3379)
...что еще может быть такого же вида?)) Зеленое, светленькое...:ap:

Могут быть: нефрит и жадеит

Gazoline 04.02.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 3380)
Могут быть: нефрит и жадеит

Была такая мысль сначала, но я ее отбросила... одна из причин - у нас в продаже можно найти что угодно под видом нефрита, но это будет не он... а в нефрите или жадеите может быть пирит?:bw: Черные точки бывают в нефрите, да, но не то, все не то, там другие цвета, я знаю, как это должно выглядеть в нефрите...

Arty 04.02.2011 18:28

Нефрит можно сразу по цене отличить, он не может дешево стоить.
А жадеит может быть...

Gazoline 05.02.2011 13:25

Дешевый... не нефрит это...

Gazoline 06.02.2011 13:17

Вложений: 7
Так как шарик мне понравился, то он теперь мой.)) Но вот что это, я не знаю, кто мне поможет?)) Теперь легче, есть фото.:ad: Светло-зеленый, как уже говорила...

Arty 06.02.2011 18:20

Включения в шарике (розоватые) мне напоминают лепидолит.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot